Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Связанные стороны

Над статьей работали:

Коммерческие компании обязаны отражать информацию о связанных сторонах в бухотчетности. Исключением являются кредитные организации и предприятия, которые ведут упрощенный бухучет. В материале расскажем, кто относится к указанным лицам, рассмотрим примеры связанных сторон, а также приведем образец раскрытия информации в отчетности.

Определение связанных сторон

Порядок отражения информации о связанных сторонах в бухгалтерском учете организации установлен ПБУ 11/2008 и МСФО (IAS) 24.

Связанные стороны — это юридические и физические лица, которые способны влиять на деятельность друг друга. К ним относятся:

  1. Организация и аффилированные по отношению к ней физические и юридические лица. Признаки аффилированности перечислены в ст. 4 Закона РСФСР о конкуренции.
  2. Организация и другие юрлица (ИП) при условии их участия в совместной деятельности.
  3. Организация и негосударственный пенсионный фонд, действующий в интересах ее работников либо другой компании, являющейся связанной стороной.

Таким образом, понятие «связанные стороны» шире чем понятие «аффилированные лица».

Если в отчетном периоде организация совершала операции со связанными сторонами, она должна раскрыть информацию о них в своей отчетности. К ним относятся приобретение и продажа основных средств и иных активов, покупка и реализация  товаров (работ, услуг), финансовые операции (включая займы), аренда и другие. Перечень таких операций является открытым (п. 5 ПБУ 11/2008). 

Примеры связанных сторон
  1. Организация и член ее совета директоров.
  2. Компания и учредитель, владеющий более 20 процентами ее уставного капитала;
  3. Два юридических лица, генеральным директором которых является одно и то же физическое лицо.

Приведем подробный пример связанных сторон и операций, осуществляемых между ними.

Организация «Ф» в марте 2023 года по договору хранения приняла от организации «К», владеющей 51 процентами долей в уставном капитале организации «Ф», оборудование стоимостью 1 500 000 рублей на срок 10 месяцев. Поскольку организация «К» в силу своего участия в организации «Ф» способна оказывать влияние на ее деятельность, в том числе определять принимаемые ею решения,  эти две организации признаются связанными сторонами.

Группа связанных сторон

Данные о сделках со связанными лицами должны отражаться в бухгалтерской отчетности по каждой из следующих групп в отдельности:

— основного общества;

— дочерних компаний;

— зависимых организаций;

— участников совместной деятельности;

— преобладающих обществ;

— основного управленческого персонала компании, которая составляет отчетность. К ним относятся руководители, их заместители, члены совета директоров и другие должностные лица, занимающие руководящие должности и имеющие контроль над деятельностью юридического лица;

— иные связанные стороны. 

Раскрытие информации о связанных сторонах в отчетности

Если одна из сторон сделки контролирует другую или имеет значительное влияние на нее, в бухгалтерской отчетности необходимо раскрыть информацию о связанных сторонах. Ранее эти данные отражались в пояснительной записке отдельным разделом. Приказом № 287н внесены изменения в п. 14 ПБУ 11/2008. Теперь информация о связанных сторонах вносится в пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах.

Возможность участвовать в принятии решений организации, например, путем участия в УК компании, является значительным влиянием. Под контролем подразумевается наличие:

— более половины общего количества голосов, которые приходятся на голосующие акции или доли в уставном капитале организации, либо право распоряжаться более чем 20 процентами общего количества голосов;

— возможность определять решения, которые принимает такая организация.

Перечень связанных сторон, информацию о которых необходимо показывать в отчетности, организация должна определить сама. При установлении такого перечня следует иметь в виду бенефициаров. В случае раскрытия информации о таких владельцах необходимо указывать сведения, которые позволят однозначно их идентифицировать.

При раскрытии информации о связанных сторонах в пояснениях необходимо указать следующие сведения:

  1. Характер отношений.
  2. Вид и объем операций.
  3. Стоимостные показатели.
  4. Форму расчетов, а также сроки и условия их осуществления.
  5. Размер списанной дебиторской задолженности.
  6. Величину резерва по сомнительным долгам.

Пример отражения информации о связанных сторонах в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах.

    Связанная сторона Вид операции              Данные за 2022 год                Данные за 2021 год
Объем операции Условия и сроки завершения расчетов Сальдо расчетов на 31 декабря 2022 года Объем операции Условия и сроки завершения расчетов Сальдо расчетов на 31 декабря 2021 год
1. Зависимые общества (в данной группе раскрыта информация по операциям с зависимыми обществами, в которых организация владеет непосредственно или через другие организации более чем 20 процентами, но не более чем 50 процентами общего количества голосов и имеет возможность влиять на решения, принимаемые обществом)
ООО «Мотылек» (арендатор) Аренда имущества 8 000 Согласно договору оплата денежными средствами ежемесячно 1 000 7 500 Согласно договору оплата денежными средствами ежемесячно 900
2. Дочерние общества (в данной группе раскрыта информация по операциям с дочерними обществами, в которых организация владеет непосредственно или через другие организации более чем 50 процентами общего количества голосов)
ООО «Конс» (исполнитель) Рекламные услуги 2 000 Согласно договору до 15 мая 2023 года, оплата денежными средствами, услуги оказаны 500 3 000 Согласно договору до 10 апреля 2022 года, оплата денежными средствами, услуги оказаны 700

Резервы по сомнительным долгам по расчетам со связанными сторонами не формировались. Списания дебиторской задолженности связанных сторон не было.

В отношении основного управленческого персонала в пояснениях к бухгалтерской отчетности организация должна раскрывать сведения о следующих видах вознаграждений:

  1. Краткосрочные. К ним относится зарплата, начисленные на нее налоги, оплата отпуска, лечений, медицинского обслуживания основного управленческого персонала и тому подобное.
  2. Долгосрочные:

— любые выплаты по окончании трудовой деятельности;

— вознаграждения в виде акций, долей в уставном капитале;

— иные долгосрочные вознаграждения.

ПБУ 11/2008 не используют банки и организации, использующие упрощенные способы ведения бухгалтерского учета. Кроме того, положение не применяется при формировании внутренней отчетности, составляемой для государственного статистического наблюдения отчетности и иных специальных целей.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь