Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Упрощенное производство в гражданском процессе

Над статьей работали:

Законодатель по инициативе Верховного Суда РФ принял решение упростить гражданский процесс в 2016 году с принятием закона № 45-ФЗ. Основная цель упрощения — это оптимизация и ускорение процесса, уменьшение судебных расходов, повышение доступности правосудия. По общему правилу упрощенное производство осуществляется в порядке искового производства с рядом особенностей: не назначаются судебные заседания, следовательно, не извещаются участники, не осуществляется протоколирование заседания, решение принимается судом в более короткие сроки. Подробнее об упрощенном производстве в гражданском процессе читайте в нашей статье.

Что такое упрощенное производство

Упрощенное производство в ГПК РФ – это то же исковое производство, но с рядом особенностей, которые одновременно являются и его признаками, отличающими от обычного искового.
С появлением в ГПК РФ института упрощенного производства представители юридического сообщества не перестают спорить, является ли данный институт самостоятельным или относится к виду искового производства.
Упрощенному производству посвящена глава 21.1 ГПК РФ. Она была введена в кодекс Федеральным законом 02.03.2016 № 45-ФЗ «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации и Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации». На тот момент в АПК уже был установлен институт упрощенного производства и активно использовался судебной системой.
Среди основных признаков упрощенного производства ГПК выделяет:
— сокращенный срок для принятия решения судом. Он составляет до двух месяцев со дня подачи искового заявления;
— отсутствие судебных заседаний с участием сторон, а также протокола такого заседания (заседания не назначаются судом, следовательно, и не откладываются);
— вынесение судом только резолютивной части решения (мотивированная часть решения составляется судом лишь по заявлению сторон дела или в случае подачи апелляционной жалобы. Срок составления мотивированной части решения – 10 дней со дня поступления от лица, участвующего в деле, соответствующего заявления или со дня подачи апелляционной жалобы. Указанный срок был увеличен с 5 до 10 дней Федеральным законом от 28.11.2018 № 451-ФЗ, который вступил в силу в 2019 году);
— сокращенные сроки для обжалования (15 дней со дня его принятия, в случае изготовления мотивированной части решения – со дня принятия решения в окончательной форме).
Многие могут перепутать упрощенное производство с приказным, так как в обоих случаях не проводятся судебные заседания. Однако при детальном изучении особенностей каждого из института по отдельности будет выявлено множество различий. 
Когда возможно упрощенное гражданское производство

Статья 232.2 ГПК РФ устанавливает перечень дел, рассмотрение которых возможно в порядке упрощенного производства. Среди них есть как дела, как связанные с денежными обязательствами, так и и не связанные.
Например, дела, по которым цена иска не должна превышать установленные ГПК пределы (о них мы расскажем в следующем разделе). У данного правила есть ограничение – чтобы такие дела не подлежали рассмотрению в порядке приказного производства.
Также в порядке упрощенного производства подлежат рассмотрению исковые заявления по денежным обязательствам, которые признаются, но не исполняются ответчиком или по документам, подтверждающим задолженность по договорам. Указанные исковые заявления также не должны подлежать рассмотрению в порядке приказного производства. Напомним, что правила и порядок приказного производства определены главой 11 подраздела I раздела II ГПК.
При этом ГПК допускает возможность рассмотрения в упрощенном порядке и иных дел. Для этого потребуется решение, принятое судом по собственной инициативе, и согласие сторон или ходатайство одной стороны и отсутствие возражений у второй стороны.
Также часть 3 указанной статьи перечисляет дела, рассмотрение которых в порядке упрощенного производства не допускается.
Среди них дела:
— имеющие отношение к государственной тайне;
— затрагивающие права детей (споры о взыскании алиментов исключаются);
— о возмещении вреда жизни или здоровью;
— по корпоративным спорам;
— связанные с обращением взыскания на средства бюджетов бюджетной системы РФ.
До 2019 года в списке дел, которые не рассматривались в порядке упрощенного производства, были дела, возникающие из административных правоотношений, и дела особого производства. Однако с вступлением в силу Федерального закона от 28.11.2018 № 451-ФЗ указанные дела были исключены из такого списка. Дела по корпоративным спорам и дела, связанные с обращением взыскания на бюджетные средства, наоборот, были включены данным законом в перечень дел, не рассматриваемых в порядке упрощенного производства. 
Пределы сумм для упрощенного производства

Вид дел   Цена иска
По исковым заявлениям о взыскании денежных средств или об истребовании имущества До 100 тыс. рублей
По исковым заявлениям о признании права собственности До 100 тыс. рублей
По исковым заявлениям, основанным на документах, устанавливающих денежные обязательства ответчика, которые не исполняются _

Представители юридического сообщества неоднократно поднимали вопрос о необходимости увеличения цены иска по таким делам. Сто тысяч рублей в виду современных экономических реалий, а также учитывая, например, назначенные по договорам пени, штрафы и проценты, представляются небольшой суммой. 

Как подать заявление об упрощенном производстве

ГПК предоставляет возможность инициировать рассмотрение дел в порядке упрощенного производства в двух случаях. Во-первых, когда изначально в суд подается исковое заявление с указанием на необходимость рассмотрения дела в порядке упрощенного производства. Во-вторых, суд может принять решение о переходе к рассмотрению дела в упрощенном порядке уже в процессе рассмотрения при наличии ходатайства одной из сторон.

Первоначально заявление о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства может подать только истец. В процессе рассмотрения дела ходатайство о переходе к упрощенному порядке может подать любая сторона процесса, в том числе и ответчик при согласии второй стороны.

Для того чтобы определить, в какой суд обращаться с целью рассмотрения дела в порядке упрощенного производства, воспользуйтесь общими правилами подсудности гражданских дел. В указанной части ГПК не устанавливает особенностей.

Итак, потребуется оформить исковое заявление с одновременным указанием в нем необходимости рассмотрения дела в порядке упрощенного производства.

В таком следует указать:
— наименование суда, адрес;
— Ф.И.О., адреса сторон, номер телефона истца;
— всю имеющуюся информацию о споре, включая предмет, основания возникновения, попытки его досудебного урегулирования;
— требования к ответчику;
— опись представленных документов.

К заявлению надо приложить квитанцию об оплате государственной пошлины (размер пошлины установлен ст. 333.19 НК РФ), а также документы, которые подтвердят и обоснуют вашу позицию.

Следует помнить, что если истец ранее обращался за вынесением приказа, но в удовлетворении заявления отказано или приказ отменен, дополнительно к вышеуказанным документам понадобятся соответствующие определения суда.

В конце 2021 года Федеральным законом от 30.12.2021 № 440-ФЗ в ГПК были внесены изменения в части установления возможности подачи искового заявления в электронном виде. Так, заявление стало возможным подавать через портал госуслуг или информационную систему, определенную Верховным Судом РФ, Судебным департаментом при Верховном Суде РФ, но только если суд обеспечил техническую возможность принятия такого заявления. Указанные изменения вступили в силу в начале 2022 года.

Ходатайство о рассмотрении дела в упрощенном порядке во время общего производства можно подавать при подготовке к разбирательству. После принятия судом ходатайства запрашивается согласие второй стороны. Если согласие получено, суд выносит определение и ходатайство удовлетворяется. При отсутствии согласия продолжается рассмотрение дела в общем исковом порядке.

В таком ходатайстве надо отразить следующую информацию:
— наименование, адрес суда;
— реквизиты имеющегося на рассмотрении дела;
— сведения о споре;
— ссылки на положения ГПК РФ и иные законодательные акты;
— просьбу о рассмотрении дела в упрощенном порядке;
— основания, на которых оно должно рассматриваться в упрощенном порядке;
— доверенность (в случае если ходатайство подает представитель).

Рекомендуем направлять ходатайство о рассмотрении дела в упрощенном порядке только в случае, когда спор может быть рассмотрен в таком порядке на основаниях, предусмотренных ГПК РФ. 

Порядок упрощенного производства в гражданском суде

Выделим основные этапы рассмотрения дела судом в порядке упрощенного производства:
1. Направление искового заявления или ходатайства в суд (алгоритм был описан в предыдущем разделе статьи).
2. Вынесение судом определения о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства или переходе к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства (если было представлено ходатайство). В нем суд устанавливает срок представления сторонами доказательств или возражений по делу — не менее 15 дней со дня вынесения определения. Также в определении будет указан срок для представления сторонами дополнительных пояснений по существу представленных доказательств — не менее 30 дней со дня вынесения определения.
3. Представление сторонами по делу в установленные сроки доказательств, пояснений, возражений.
4. По истечении вышеуказанных сроков рассмотрение дела судом без вызова сторон, исследование всех доказательств, пояснений и возражений.
5. Принятие судом решения.

ГПК РФ позволяет суду перейти от упрощенного порядка рассмотрения дела к общему порядку в следующих случаях:
— дело не подлежит рассмотрению в порядке упрощенного производства;
— поступило ходатайство о вступлении в дело третьего лица, которое заявило самостоятельные требования;
— принят встречный иск, который нельзя рассмотреть по нормам главы 21.1 ГПК РФ;
— судом по его инициативе или ходатайству участника спора будет принято решение о необходимости выяснения дополнительных обстоятельств, исследования дополнительных доказательств, проведения осмотра доказательств по месту их нахождения, проведения экспертизы;
— суд придет к выводу, что требование в данном иске связано с иными требованиями, в том числе к другим лицам. Либо что акт, который примут по данному делу, может нарушить права и законные интересы других лиц. 

Обжалование упрощенного гражданского производства: судебная практика

ГПК РФ позволяет участнику спора подать апелляционную жалобу на решение, принятое судом в порядке упрощенного производства. Срок подачи такой жалобы составляет 15 дней. Если суд составляет мотивированное решение, срок исчисляют со дня принятия судебного акта в окончательной форме (ч. 8 ст. 232.4 ГПК РФ).

Упрощенное производство в гражданском процессе предполагает, что судья в апелляции рассматривает жалобу единолично по материалам дела. Участников спора обычно не вызывают. Но это могут сделать, если суд сочтет это необходимым, исходя из сложности вопроса, доводов жалобы и возражений на нее (ч. 1 ст. 335.1 ГПК РФ). Если дело рассматривали в упрощенном порядке, апелляция не примет новые доказательства. Но есть исключение. Если стороны спора по уважительной причине пропустили срок представления доказательств в суд первой инстанции, апелляция доказательства оценит (ч. 2 ст. 335.1 ГПК РФ). После рассмотрения жалобы апелляция вправе вернуть дело в суд первой инстанции. Это возможно, если первая инстанция должна была рассмотреть дело по общим правилам искового производства (ч. 3 ст. 335.1 ГПК РФ).

Примеры обжалования решений, принятых в порядке упрощенного производства: апелляционные определения Саратовского областного суда от 09.04.2019 № 33-2816/2019, Ставропольского краевого суда от 30.04.2019 по делу № 33-3095/2019, Московского городского суда от 18.09.2017  по делу № 33-37173/2017.

Образец гражданского иска в порядке упрощенного производства

ОТВЕТЧИК
Васильев И.В.
г. Москва, Никитский переулок, д. 5, стр. 6

 

ИСТЕЦ
ООО «Василек»
г. Москва, Ленинградский проспект, д. 56

30 марта 2023 г.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании долга и неустойки по договору подряда в порядке упрощенного производства

Васильев И.В.  (далее по тексту Заказчик/Ответчик) заключил 30.01.2023 с ООО «Василек» (далее по тексту Подрядчик/Истец) договор подряда № 43-76 (далее – Договор), в соответствии с которым Подрядчик по заданию Заказчика обязуется в установленный договором срок выполнить работы по комплексному благоустройству придомовой территории, общей площадью 240 кв. м, находящейся по адресу г. Москва, Никитский переулок, дом 5, стр. 6 (далее – Объект), и сдать результат Заказчику, а Заказчик обязуется создать Подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную Договором цену.
Согласно фактической смете № 43-77 (приложение № 1 к Договору) от 30.01.2023, акту о приемке выполненных работ от 15.02.2023, справки о стоимости выполненных работ и затрат, подписанных Ответчиком без замечаний, стоимость работ составила 60 тыс. рублей.
Заказчик частично оплатил стоимость работ на сумму 30 тыс. рублей. По состоянию на 30.03.2023 сумма долга Ответчика по Договору составляет 30 тыс. рублей.
Согласно подпункту 2.3 Договора оставшуюся сумму от цены Договора в размере 50 процентов Ответчик оплачивает в течение 10 банковских дней после подписания акта о приеме выполненных работ. По имеющимся у Истца документам акт о приемке выполненных работ подписан 15.02.2023. Просрочка оплаты выполненных работ с 28.02.2023 по 30.03.2023 составила 30 дней.
В соответствии с пунктом 2.6 Договора: «В случае просрочки исполнения Заказчиком обязательств, Заказчик по требованию Подрядчика обязан уплатить Подрядчику неустойку в размере 0,1 % (одна десятая процента) от общей цены работ за каждый день просрочки».
Таким образом, по состоянию на 30.03.2023 сумма основного долга по договору 30 тыс. рублей, сумма неустойки — 1 800 рублей.
Истец, руководствуясь положениями действующего процессуального законодательства и спорного Договора, направил в адрес Ответчика претензию, однако до момента подписания настоящего иска ответа от последнего получено не было. Таким образом, досудебный порядок урегулирования спора был соблюден Истцом.
В соответствии со статьей 232.2 ГПК РФ в порядке упрощенного производства подлежат рассмотрению исковые заявления по денежным обязательствам, которые признаются, но не исполняются ответчиком, или по документам, подтверждающим задолженность по договорам, за исключением дел, рассматриваемых в порядке приказного производства.

На основании вышеизложенного прошу суд взыскать с Ответчика в пользу Истца сумму основного долга в размере 30 тыс. рублей, сумму неустойки в размере 1 800 рублей, а также расходы на оплату государственной пошлины в порядке упрощенного производства.

Приложение: на 3 листах, в 1 экземпляре.
Генеральный директор ООО «Василек» Боронев Ю.В.

подпись

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь