Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Установление и оспаривание отцовства

Над статьей работали:

Личные отношения между людьми далеко не всегда бывают безоблачными. Часто камнем преткновения на пути нормальных отношений становятся дети. Их родители могут не доверять друг другу, спорить о том, кто имеет отношение к этому малышу. Более того, и ребенок может быть замешан в конфликте, когда повзрослеет. И таких случаев немало. Поэтому выработался определенный порядок решения данных вопросов. Подробнее об этом вы узнаете из нашей статьи.

Для чего нужно отцовство

Каждый пытается установить данный факт по разным причинам:
— часто это связано с алиментами. Ребенку элементарно может не хватать денежных средств на всевозможные нужды, например, образовательные, бытовые, медицинские и так далее. Возможна ситуация, что у него есть все необходимое. Но в таком случае хочется хотя бы восстановить справедливость и забрать то, что причитается малышу;
— получение наследства. На случай если с биологическим папой что-то произойдет, ребенок вступит в законное наследство. Без установления отцовства сделать этого он не сможет;
— встречи с сыном и (или) дочерью. Мать может не позволять видеться с ними, ссылаясь на то, что у мужчины нет никаких прав. Для этого он может инициировать данную процедуру, чтобы получить законное право встречи;
— фиксация отцовства в документах. Нужно официально документально зафиксировать, чтобы стороны знали в действительности, кто кому приходится родственником. Также это помогает участвовать в воспитании. Данный факт должен быть прописан в свидетельстве о рождении.
Порядок установления отцовства

Оно устанавливается в случае, когда родители не находятся в браке на момент рождения.

Установить данный статус можно двумя способами:
— внесудебный порядок (добровольное волеизъявление);
— судебный порядок.

В первом случае нужно подавать заявление в органы ЗАГС. И должно быть согласие потенциального папы. Во втором случае согласие не нужно. Но для решения вопроса необходимо обращаться в судебный орган.

Подробнее об этих процедурах читайте далее.

Добровольное установление отцовства

Данный порядок означает, что лицо не возражает об установлении его в качестве отца. Для этого нужно совершить следующие действия:
— подать заявление в ЗАГС. Составляется одно заявление от обоих родителей. Однако не запрещено подать такое заявление и по отдельности. При этом бывают ситуации, когда мать ребенка мертва, пропала без вести, является недееспособной или лишена родительских прав. При таких обстоятельствах к заявлению прикладывается согласие органа опеки и попечительства;
— приложить к заявлению другие документы: паспорта, свидетельство о рождении ребенка (если заявление подается после его рождения), квитанцию с оплатой государственной пошлины. В зависимости от ситуации могут понадобиться и другие документы;
— получить свидетельство об установлении отцовства. Как правило, его можно получить в день обращения.

Есть нюанс. Если на момент подачи заявления лицо уже стало совершеннолетним, понадобится его письменное согласие. Без него оформить данное мероприятие не получится. Если ребенок совершеннолетний признан недееспособным, то нужно согласие органов опеки.

Заявление подается в любой орган ЗАГС по выбору заявителей. Если вы проживаете в Москве, сделать это можно через многофункциональный центр (МФЦ). Стоимость госпошлины составляет 350 рублей.

Установление отцовства в суде

Судебный порядок нужен, когда лица не могут решить данный вопрос добровольно и также не состоят в браке. Поэтому подается исковое заявление об установлении отцовства.

В частности, такое бывает при следующих обстоятельствах:
— мужчина отказывается от признания отцовства или подачи заявления в ЗАГС;
— органы опеки не дают согласие на установление данного факта;
— мать отказывается от подачи заявления в ЗАГС.

В суд могут подать исковое заявление такие лица, как:
— мать или отец;
— опекун или попечитель;
— иное лицо, у которого этот ребенок находится на иждивении;
— ребенок, достигший совершеннолетия.

Суд должен оценить любые доказательства. Однако главным доказательством, которое достоверно определяет отцовство, является ДНК-тест. Его назначают, когда лицо всячески отказывается от признания за ним отцовства.

Ходатайствовать об экспертизе могут такие лица, как:
— истец;
— ответчик;
— по инициативе суда.

Если есть ходатайство, судом выносится соответствующее определение об экспертизе. В нем указывают компанию, которая будет ее осуществлять. Чтобы провести мероприятия, ребенку и отцу необходимо явиться в назначенное время и место, где будут взяты образцы, на основании которых проведут исследование. После чего будет вынесено заключение, которое отправится в суд. Экспертизу оплачивает лицо, заявившее ходатайство. Иногда она оплачивается из бюджета. Затраты на тестирование можно будет потом возместить с проигравшей стороны.

При неявке какой-либо из сторон события будут трактоваться не в пользу уклоняющегося. К примеру, если уклоняется отец, суд будет вправе признать его папой.
Далее если отцовство будет доказано, должна пройти регистрация этого факта в органах ЗАГС.

Кроме экспертизы принимаются, к примеру, следующие доказательства отцовства:
— свидетельские показания;
— фото-, видео-, аудиозаписи;
— переписка;
— приговор суда, связанный со вступлением в половые отношения с матерью;
— документы, подтверждающие, что стороны сдавали анализы в медицинском учреждении;
— другие доказательства, перечень не является исчерпывающим.

Подробнее о том, как составить и подать иск, читайте далее.

Исковое заявление об установлении отцовства

При составлении и подаче заявления нужно учитывать такие обстоятельства:
— заявление подается в районный суд;
— по месту жительства ответчика или истца. Можно выбрать любой из вариантов;
— нужно уплатить госпошлину. Ее размер составляет 300 рублей.

В исковое заявление включите следующую информацию:
— наименование судебного органа;
— данные об истце. К ним относятся Ф.И.О., дата и место рождения, место жительства, паспорт и так далее. Можно дополнительно включить адрес и электронную почту;
— данные об ответчике. Сюда входят такие же данные, как у истца;
— обстоятельства, обосновывающие требования;
— требование, в данном случае об установлении отцовства. Если нужно взыскать алименты, такое требование тоже необходимо указать;
— перечень документов, которые представляют вместе с заявлением.

К таким документам относятся:
— бумаги, подтверждающие направление другим лицам копий иска;
— подтверждение оплаты госпошлины;
— материалы, подтверждающие обстоятельства требований. В частности, свидетельство о рождении или регистрации (расторжении брака). Другие доказательства подтверждающие, что мужчина — отец несовершеннолетнего и так далее;
— доверенность на представителя (если он есть).

Исковая давность на установление данного статуса не предусмотрена. Поэтому иск можно подавать когда угодно.
Если заявление было удовлетворено, зарегистрируйте это в органах ЗАГС. Также подайте заявление, приложите документы и уплатите пошлину.

Установление отцовства после смерти

Такая процедура устанавливает факт признания отцовства. Проводится она в случае смерти отца ребенка или его пропажи без вести. Надо отличать данную процедуру от порядка установления отцовства.

В этом случае следует провести ДНК-экспертизу. Для этого можно:
— попросить у близких родственников материал для теста;
— провести эксгумацию. Материал берется непосредственно у покойного при вскрытии захоронения.

Кроме того, возможно установить данный факт путем имеющихся доказательств (свидетели, фотографии и прочее). Суд может принять решение и без тестирования.

Также порядок зависит от того, устанавливается ли факт признания или факт отцовства. Однако в любом из этих случаев нужно обращаться в суд. Подробнее о порядке читайте далее.
Если это факт признания отцовства, в этой ситуации он устанавливается судом в случае смерти мужчины, который признавал себя папой. При этом он не был в браке, и ребенок был рожден позднее 01.03.1996. Требования в этом случае могут быть заявлены в порядке особого или искового производства.

Особое производство.
Для обращения в этом порядке должны быть соблюдены такие правила:
— отсутствуют спор о праве;
— невозможно получить документы, удостоверяющие отцовство в другом порядке;
— или когда утраченные документы не подлежат восстановлению.

Порядок таков:
1. Составляется заявление об установлении соответствующего факта. Оно должно соответствовать обычным требованиям для исковых заявлений. Перечень мы ранее уже приводили.
2. К заявлению нужно приложить необходимые документы, перечень которых мы также уже перечисляли ранее. Он примерно такой же, как при подаче иска об установлении.
3. Подайте исковое заявление в районный суд. Подается оно по месту жительства заявителя. Срок рассмотрения до истечения двух месяцев. При этом возможно продление не более чем на месяц.
4. При положительном решении обратитесь за регистрацией в ЗАГС. Для этого подайте соответствующее заявление и приложите необходимые документы. Также такую регистрацию можно совершить в МФЦ. Москва во всяком случае предоставляет такую возможность. Если с документами все в порядке, свидетельство вы получите в день обращения.

Исковое производство.
Применяется, если есть спор о праве. Алгоритм:
1. Нужно составить иск. Требования к составлению установлены ч. 2 ст. 131 ГПК РФ.
2. К иску нужно приложить комплект документов. В этом случае также действуют общие требования, установленные ст. 132 ГПК РФ.
3. Подайте иск. Это можно сделать по выбору истца — по месту его жительства или ответчика. Решение вступит в силу после того, как истечет срок на апелляционное обжалование. Он составляет месяц.
4. Подайте заявление в ЗАГС в том же порядке.
Если это факт отцовства, в этом случае умерший также не был в браке с матерью. При этом:
— в отношении лиц, родившихся позже 01.03.1996, есть достоверный факт, доказывающий, что они произошли именно от этого лица. И неважно признавал он отцовство или нет;
— для лиц, родившихся в период с 01.10.1968 до 01.03.1996, должно быть иное доказательство. Это может быть факт совместного проживания (воспитания), ведения личного хозяйства, признание отцовства.
В остальном порядок будет аналогичный, как и при факте признания отцовства.

Оспаривание отцовства через суд

Иногда мужчина узнает о том, что он не биологический отец, уже после того, как отцовство за ним установлено. Более того, бывает, что и мать считала такое лицо биологическим отцом. Или, наоборот, знала об этом, но скрывала. Или может произойти другая ситуация, которая повлияла на принятие решения об оспаривании.

В любом случае любая из этих сторон может обратиться в суд с иском об оспаривании данного факта. За исключением ситуации, когда мужчина знал, что он не родной. Но это не мешает обратиться с аналогичным иском к другим лицам. В частности, это могут сделать:
— биологический папа;
— лицо, ставшее совершеннолетним, то есть непосредственно ребенок;
— опекун или попечитель ребенка.

Оспаривание возможно только в судебном порядке.

Иск об оспаривании отцовства

При данных обстоятельствах оспаривается запись, которую делают органы ЗАГС. Проставляют они ее в книге записи рождений. Если стороны обе согласны поменять запись, это ни на что не повлияет. Так как в любом случае придется обращаться в суд.

Сделать это могут:
— мама или папа, которые записаны в качестве таковых лиц;
— биологические родители;
— сам совершеннолетний или эмансипированный гражданин (до 18 лет). Также это может быть лицо, вступившее в брак (до 18 лет);
— опекун или попечитель;
— наследники человека записанного в качестве папы.

Порядок оспаривания будет таковым:
1. Подготовьте иск и документы. В целом все то же самое. Можно добавить одно: вы должны доказать, что записанное в документах лицо не является биологическим отцом. Это может следовать из объяснений сторон, показаний свидетелей, записей (аудио, видео), фотографий, вещественных доказательств, ну и конечно, экспертизы.
Также у вас есть возможность составить ходатайство об экспертизе.
2. Подайте заявление в районный суд по месту жительства ответчика. Дождитесь решения и при удовлетворительном исходе приступайте к следующему шагу.
3. Подайте документы в ЗАГС. В частности, нужно приложить:
— решение суда;
— удостоверение личности лица, подающего заявление;
— свидетельство о рождении;
— квитанцию об оплате государственной пошлины (представляется по желанию). Ее размер составит 650 рублей.

Представить бумаги можно в любой ЗАГС. Также сделать это можно в МФЦ (если это данным центром предусмотрено). Новое свидетельство выдается в течение месяца.

Дела об отцовстве: судебная практика

Как мы убедились, существуют два варианта: либо это установление, либо это, наоборот, оспаривание. В любом из этих случаев практика может складываться по-разному. Потому что с такими требованиями могут обращаться совершенно разные лица. Ну и конечно, обстоятельства дела всегда имеют индивидуальный характер. Рассмотрим на нескольких примерах, как подобные споры решаются на практике.

Суд должен принимать любые доказательства, подтверждающие происхождение от конкретного лица. При этом нужно учитывать, что такие доказательства должны быть достоверными. То есть они должны точно подтверждать факт родства между лицами. Поэтому наличие каких-то косвенных доказательств будет недостаточно для удовлетворения требований. Так, в одном из дел истец хотел признать отцовство умершего. В качестве доказательства у него были документы о передаче в пользование автомобиля (доверенность и страховой полис). Этот автомобиль передал ему умерший. Однако суд счел эти документы недостаточными, потому что сами по себе они не подтверждают данный факт. Суд отказал в удовлетворении (Апелляционное определение Московского городского суда от 30.08.2019 № 33-37398/2019).

Другое дело также разворачивалось после смерти. Однако тут суд встал на сторону истца и удовлетворил требования, несмотря на то, что ответчик ходатайствовал о назначении экспертизы. Суду оказалось достаточно тех доказательств, которые представил истец. А именно было доказано, что отец воспитывал ребенка, признавал его своим, оказывал материальную помощь (Апелляционное определение Свердловского областного суда от 27.08.2019 № 33-13914/2019).

Бывает так, что мужчина, который не является отцом, не согласен с оспариванием. Так, в одном деле ответчик знал и не скрывал, что он не родной. Более того, обе стороны этого не отрицали в суде. Тем не менее они ранее внесли соответствующую запись, где ответчик был записан как папа. Однако позже истица решила это оспорить. А ответчик хотел, наоборот, оставить запись, ссылаясь на то, что он принимал участие в воспитании ребенка, хотя и не был ему родным родителем. Однако несмотря на наличие записи в документах, а также на участие в воспитании, суд удовлетворил требование об оспаривании. Так как было установлено, что ответчик не приходится ребенку биологическим папой (Апелляционное определение Московского областного суда от 14.10.2019 № 33-33530/2019).

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь