Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Восстановление в родительских правах

Над статьей работали:

Лишение родительских прав – суровая, но не окончательная мера. Главное, чтобы родители стремились к воссоединению со своим ребенком. Тогда мать или отец, соблюдая предусмотренные законодателем правила, смогут восстановить свои права в отношении сына или дочери. В данной статье изложен порядок, в котором происходит такое восстановление, а также приведен образец оформления соответствующего искового заявления.

Можно ли восстановить родительские права

Родители ребенка, лишенные родительских прав, могут быть в них восстановлены. Но для этого мать и отец больше не должны представлять угрозу для сына или дочери. Родитель должен полностью поменять свое поведение, перестроить образ жизни и быть готовым участвовать в воспитании ребенка. Так, если взрослые не выполняли должным образом свои родительские обязанности из-за чрезмерного употребления спиртных напитков, которое переросло в хронический алкоголизм, они должны пройти курс лечения и побороть пагубную зависимость. Если мать или отец не имели постоянного дохода и не могли обеспечить ребенка необходимыми условиями для его жизни и развития, устанавливая максимальные ограничения во всем, в их задачу входит стабильное трудоустройство.

Важно отметить, что такое восстановление допускается исключительно по отношению к ребенку, которому еще не исполнилось 18 лет и который не приобрел полную дееспособность до достижения этого возраста. В противном случае судья должен отказать в принятии иска. Если же производство по делу все-таки было возбуждено, то суд должен прекратить по нему производство (п. 1 ст. 54, п. 2 ст. 61 СК РФ, п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 № 44). 

Как восстановить родительские права

Восстановиться в своих семейных правах родители могут только в судебном порядке (пп. 1, 2 ст. 72 СК РФ). Для этого отцу или матери, лишившимся их, нужно подать исковое заявление. Данный документ направляется в районный суд по месту проживания ответчика, которым может выступать другой родитель, а также опекун, попечитель, приемный родитель или детское учреждение (ст. 24, 28 ГПК РФ).

В заявлении подробно прописывают основания для восстановления в родительских правах и прикладывают документы, которые доказывают изложенную в иске позицию. Нужно учитывать, что возможность восстановиться в утраченных правах есть, только если изменились обстоятельства, послужившие основанием для их лишения. Поэтому если родитель вылечился от алкоголизма, нашел работу, изменил свое поведение – все это нужно будет доказывать в суде.

Чтобы забрать ребенка у человека, которому тот был передан, нужно также прописать соответствующее требование, которое должно быть выполнено при восстановлении в материнских или отцовских правах (п. 3 ст. 72 СК РФ).

Иск можно подать в суд на бумажном носителе. При наличии в суде технической возможности допускается направление заявления в электронном виде при соблюдении установленного порядка (ч. 1.1 ст. 3, ч. 1 ст. 131 ГПК РФ, ч. 2 ст. 7 Закона от 30.12.2021 № 440-ФЗ).

Такое исковое заявление не облагается госпошлиной в соответствии с пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ (обзор, утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011).

В ходе судебного разбирательства при рассмотрении дела истец должен представить доказательства обстоятельств, на которые он ссылается в своем иске. Если речь идет о лечении от алкоголизма, наркомании, то потребуется представить справки из медицинского учреждения или наркологического диспансера. Желательно также собрать и представить положительные характеристики с места работы, учебы, проживания. Истец заинтересован в том, чтобы как можно убедительнее доказать произошедшие изменения в собственном поведении, отношении к сыну или дочери и их воспитанию.

Помимо письменных доказательств в таких делах можно использовать свидетельские показания. О вызове свидетелей потребуется заявить ходатайство суду. Свидетели могут рассказать о произошедших изменениях условий, обстоятельств, отношения истца к воспитанию ребенка. Свидетелями по делу необязательно должны быть родственники, это могут быть коллеги по работе, соседи и знакомые люди, обладающие нужной информацией (п. 1 ст. 72 СК РФ, ст. 55 ГПК РФ).

Рассмотрение дел о восстановлении в родительских правах не допускается без участия органа опеки и попечительства, которым проводится обследование условий по месту проживания ребенка, а также по месту проживания его родителя, стремящегося восстановить свои отцовские или материнские права. Заключение органа опеки и попечительства суд будет учитывать наряду с прочими доказательствами по конкретному делу. Кроме того, суд данной категории дел обязательно привлекает к участию прокурора, чтобы он дал свое заключение (ст. 45, 47 ГПК РФ, п. 8 ч. 1 ст. 8 Закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ).

Если ребенок достиг десятилетнего возраста, то восстановиться в родительских правах можно только с его согласия. Суд вправе отказать в удовлетворении такого иска, если воссоединение несовершеннолетнего с отцом или матерью противоречит его интересам. Кроме того, в иске откажут, если ребенка усыновили и усыновление не было отменено (п. 4 ст. 72 СК РФ).

Одновременно с заявлением родителя о восстановлении в семейных правах может быть рассмотрено требование о возвращении ребенка. Если суд придет к выводу о том, что это не отвечает интересам ребенка, то в удовлетворении этого требования будет отказано и такие ограничения сохранятся. Это может произойти даже в случае удовлетворения иска в части восстановления в родительских правах (п. 3 ст. 72 СК РФ, п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 44).

Когда рассмотрение дела подойдет к концу, суд вынесет решение. При удовлетворении иска и возвращении ребенка отцу или матери суд также должен урегулировать вопрос о прекращении взыскания алиментов на ребенка (п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 44).

Копия решения суда в бумажном виде вручается участвующим в деле лицам под подпись или отсылается по почте. При наличии у суда технической возможности решение может быть направлено в электронном виде, в частности, в форме электронного документа, на основании установленного порядка (ч. 1 ст. 35, ч. 1, 2 ст. 214 ГПК РФ, ч. 2 ст. 7 Закона от 30.12.2021 № 440-ФЗ).

Вынесенное решение суда можно обжаловать в апелляционной инстанции на протяжении одного месяца с момента вынесения решения суда в окончательной форме. Если жалобу не подают, то решение вступает в законную силу по прошествии обозначенного срока. Если же обжалование состоится, то только после завершения рассмотрения жалобы, если первоначальное решение не будет отменено. В случае если решение первой инстанции отменяют или изменяют, новое принятое решение вступает в законную силу незамедлительно (ч. 1 ст. 209, ч. 2 ст. 321 ГПК РФ).

На протяжении трех дней со дня вступления в законную силу решения о восстановлении матери или отца в их семейных правах суд направляет выписку из этого документа в орган опеки и попечительства по месту вынесения решения. Также выписка из судебного акта в указанный срок представляется в ЗАГС или МФЦ по месту учета рождения ребенка (п. 5 ст. 72 СК РФ).  

Документы для восстановления родительских прав

Перечень необходимых документов для восстановления отцовских или материнских правах во многом будет зависеть от основания, на котором родитель был их лишен. В интересах истца представить как можно больше доказательств, в том числе и письменных, в подкрепление своей позиции, изложенной в иске. Тогда изменение обстоятельств, послуживших причиной лишения родительских прав, будет выглядеть для суда более убедительным.

Среди документов, которые потребуются истцу при подаче иска и рассмотрения дела, выделим следующие:

  • заявление с просьбой вернуть утраченные права. Без этого документа восстановить права в любом случае не получится;
  • паспорт заявителя или другой документ, удостоверяющий его личность;
  • справка, подтверждающая наличие постоянной работы. Для суда она будет означать стабильную материальную обеспеченность ребенка в случае воссоединения его с родителем;
  • положительная характеристика от предприятия, в котором работает истец;
  • положительная характеристика, выданная по месту проживания истца;
  • справка о заработной плате заявителя;
  • справка, выданная медучреждением о том, что лишенный прав родитель не страдает алкоголизмом и наркотической зависимостью. Если же зависимость была, но отец или мать смогли ее побороть, пройдя полный курс лечения, понадобится справка об этом из лечебного учреждения или наркологического диспансера;
  • документы, свидетельствующие об отсутствии долгов по алиментам или другим платежам на содержание ребенка;
  • документы, подтверждающие наличие жилья;
  • справка жилищно-коммунальной службы, подтверждающая отсутствие долгов за коммунальные услуги;

Могут потребоваться и другие документы, которые убедят суд в том, что родитель встал на путь исправления и готов воссоединиться с ребенком, не представляя для него опасности. 

Исковое заявление о восстановлении в родительских правах

Правила предъявления иска установлены главой 12 (ст. 131—138) ГПК РФ. Подача иска о восстановлении в родительских правах в суд осуществляется с соблюдением обязательных требований, предъявляемых законодателем к любому исковому заявлению. Основанием для восстановления в отцовских или материнских правах служит изменение образа жизни и поведения родителя, что и нужно отразить в иске. Для составления заявления потребуется внимательно изучить решение суда, которым человек был лишен родительских прав. В тексте иска подробным образом описывают, как изменились обстоятельства и поведение отца или матери и что послужило толчком для этого. Также стоит указать, каковы дальнейшие перспективы совместного проживания родителя и ребенка после их воссоединения.

Важно, чтобы истец имел постоянный доход в размере, достаточном и необходимом для содержания ребенка и обеспечения его интересов. Заявитель должен доказать наличие жилого помещения, пригодного для отдыха и занятий сына или дочери. Также положительный образ истца могут подкрепить характеристики с места работы и проживания. В некоторых случаях требуется прохождение лечения от алкогольной и наркотической зависимости. Указания на все эти обстоятельства должны содержаться в тексте заявления.

К подаче искового заявления истец должен отнестись очень внимательно, заранее собрав все необходимые письменные доказательства. У суда, а также органов опеки и прокурора, которые обязательно будут участвовать в деле, не должно остаться сомнений в том, что отец или мать находится на пути исправления и больше не представляет опасности для сына или дочери. Положительное решение о восстановлении родителя в правах будет вынесено только в том случае, если суд установит, что ребенку будет лучше с родителем и нет угрозы его жизни, здоровью, психике и нормальной жизнедеятельности.

Образец иска о восстановлениии в родительских правах 

Восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен

Помимо оснований, на которых родители могут быть восстановлены в родительских правах, ст. 72 СК РФ содержит императивную норму, запрещающую такое восстановление, даже если поведение отца или матери изменилось в лучшую сторону. Это в ситуации, когда ребенок усыновлен и усыновление не отменено. Запрет связан с тем, что в соответствии с законом не требуется согласие на усыновление родителей, лишенных родительских прав (ст. 130 СК РФ). При этом участие в споре о восстановлении в родительских правах могло бы иметь отрицательные последствия в отношении морального состояния ребенка и усыновителей и негативно отразиться на их правах и интересах.

Вместе с тем при отмене судом усыновления на основаниях, перечисленных в ст. 141 СК РФ, возможно последующее восстановление в родительских правах родителей ребенка, но только при наличии необходимых для этого условий и соблюдении судебного порядка решения данного вопроса. Лица, обладающие правом требовать отмены усыновления, указаны в ст. 142 СК РФ. 

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь