Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Вычет на долгосрочные сбережения

Совсем недавно в Налоговом кодексе появился новый вид вычета по НДФЛ, который позволяет физическим лицам уменьшить налог на доходы на суммы долгосрочных сбережений. Что это такое, кто и как может воспользоваться новым вычетом, разберем в этой статье.

Над статьей работали:
редактор: Бурцева Алла

Содержание:

  1. Закон о вычете на долгосрочные сбережения
  2. Вычет на долгосрочные сбережения: размер вычета
  3. Вычет на долгосрочные сбережения: как получить

Закон о вычете на долгосрочные сбережения

Двадцать третьего марта 2024 года Президент РФ подписал закон, которым вводится новый вид налогового вычета для физических лиц. Он будет действовать в отношении долгосрочных инвестиций. Целью принятия этого закона было улучшение налоговых условий для долгосрочных сбережений граждан. Ожидается, что данная мера поможет увеличить приток долгосрочных инвестиций физических лиц.

Налоговые вычеты – это суммы, на которые человек может уменьшить подлежащие налогообложению НДФЛ доходы. Сейчас существует пять основных групп вычетов, позволяющих уменьшить налог на доходы, подлежащий уплате в бюджет:

• стандартные;
• социальные;
• имущественные;
• инвестиционные;
• профессиональные.

Законом № 58-ФЗ в Налоговый кодекс добавлена новая статья 219.2, которая называется «Налоговые вычеты на долгосрочные сбережения граждан». Долгосрочные сбережения — это:

• суммы пенсионных взносов в негосударственные пенсионные фонды;
• сберегательные взносы по долгосрочным договорам, заключенным с негосударственными пенсионными фондами;
• пополнения индивидуального инвестиционного счета (ИИС) III типа;
• прибыль от операций по такому счету.

Напомним, что вычет по взносам на негосударственную пенсию можно было заявить и раньше. Только с 1 января 2025 года он перестанет относиться к категории социальных и будет считаться одним из вычетов на долгосрочные сбережения.

А вот сберегательные взносы появились недавно. С начала текущего года в России запущена программа долгосрочных сбережений (Федеральный закон от 10.07.2023 № 299-ФЗ). Смысл ее заключается в том, что государство на определенных условиях софинансирует граждан, заключивших с негосударственными пенсионными фондами договоры долгосрочных сбережений. Для того чтобы сделать этот способ накоплений более привлекательным для физлиц, помимо программы софинансирования в налоговом законодательстве закреплены дополнительные преференции по налогу на доходы.
Важно, что для уменьшения базы на сумму выплат в негосударственный пенсионный фонд, выгодоприобретателями по договору, помимо налогоплательщика, могут быть члены его семьи и близкие родственники: муж, жена, родители, дети, бабушки и дедушки, внуки, братья и сестры. Заключив договор негосударственного пенсионного страхования в пользу, допустим, своего брата или сестры, гражданин может уменьшать свой налог на доходы на сумму выплат, которые он перечисляет в фонд.

В отношении сберегательных взносов вычетом можно воспользоваться, если основания для назначения выплаты наступают не ранее чем через 10 лет с момента заключения договора.
Что касается индивидуальных инвестиционных счетов, нормы об инвестиционных вычетах действуют уже довольно давно. У налогоплательщиков была возможность выбрать один из двух видов инвестиционного вычета: тип А (на взносы) или тип Б (на финансовый результат от операций по счету по счету). Начиная с 2024 года ситуация изменилась. Воспользоваться указанными инвестиционными вычетами можно будет только в отношении счетов, открытых до 1 января 2024 года. Порядок их получения не изменился. Но в отношении инвестиционных счетов, открытых позже этой даты, инвестиционные вычеты не действуют. Налогоплательщики могут применить только новый вычет на долгосрочные сбережения, который является комбинацией вычетов типа А и Б. Уменьшить базу по налогу можно будет и на взносы на счет, и на финансовый результат. Поэтому такие счета назвали ИИС III типа.

Закон предусматривает постепенное увеличение минимального срока владения инвестиционными счетами III типа в целях уменьшения базы по налогу на доходы. Для открытых в 2024—2026 годах счетов минимальный срок составляет 5 лет. Но начиная с 2027 года он будет постепенно увеличиваться на 1 год до тех пор, пока не достигнет 10 лет. К примеру, для счета, открытого в 2028 году, минимальный срок его действия должен составить минимум 7 лет. Закон не предоставляет возможности без потерь в плане налогообложения закрыть счет или вывести с него деньги раньше срока. Если счет будет закрыт до истечения минимального срока, ранее полученные вычеты придется вернуть, а также заплатить пени. Исключение сделано для денежных средств, необходимых на дорогостоящее лечение.

Хотя закон № 58-ФЗ принят в конце марта 2024 года, вычеты на долгосрочные сбережения распространяются на взносы в негосударственные пенсионные фонды и пополнения инвестиционных счетов, осуществленные с начала 2024 года.

Вычет на долгосрочные сбережения: размер вычета

Общий размер вычета на долгосрочные сбережения не может превышать 400 тыс. рублей в год. Эта сумма включает в себя сумму вычетов по взносам на негосударственное пенсионное страхование, сберегательные взносы и денежные средства, переведенные на ИИС. Это означает, что максимальная сумма денежных средств, которые можно получить, применив новый вид вычета, составляет от 52 до 60 тыс. рублей в зависимости от применяемой к доходам физлица ставки (13 или 15 процентов).

Получить максимальную сумму можно при условии, что налогооблагаемый доход гражданина в налоговом периоде составил не менее 400 тыс. рублей и размер взносов в негосударственный пенсионный фонд и (или) на ИИС, отвечающих перечисленным в ст. 219.2 НК условиям, составил не менее чем 400 тыс. рублей.

Если у гражданина отсутствуют облагаемые НДФЛ доходы, получить вычет он не сможет.

Максимальный вычет на финансовый результат по инвестиционному счету ограничен суммой 30 млн рублей по всем инвестиционным счетам, закрытым в текущем налоговом периоде (пп. 1 п. 3 ст. 219.2 НК РФ).

Вычет на долгосрочные сбережения: как получить

Обратиться за получением вычета можно как до окончания налогового периода, так и после его завершения. Закон устанавливает различные способы, которыми налогоплательщик может сообщить о своем намерении уменьшить налоговую базу:

• путем подачи налоговой декларации по форме 3-НДФЛ;
• через работодателя;
• в упрощенном порядке.

Выбор способа осуществляется физлицом, но с учетом некоторых ограничений.
Самый универсальный способ заявить вычет – подать декларацию по НДФЛ. В ней можно заявить любые из предусмотренных Налоговым кодексом вычетов в любой комбинации. Но сделать это можно только после окончания налогового периода, а именно начиная с 1 января года, следующего за отчетным. Так, декларацию с вычетами за 2024 год можно подать не ранее 2025 года. Причем если декларация подается исключительно в целях получения налогового вычета, срок ее подачи не ограничивается 30 апрелем. Сдать ее можно и позднее. Главное — не пропустить трехлетний период для возврата излишне уплаченного налога.

Подать декларацию можно на бумажном носителе в налоговый орган, через МФЦ или отправить по почте. В электронном виде декларации физлица, как правило, сдают через личный кабинет налогоплательщика, но могут воспользоваться и ЭДО.

Чтобы налоговая подтвердила вычет, налогоплательщику нужно представить документ установленной формы, полученный от негосударственного пенсионного фонда, подтверждающий внесение взносов, и (или) документы, удостоверяющие зачисление денег на ИИС.
Получить вычет можно и не дожидаясь завершения отчетного года. Для этого нужно обратиться к работодателю. Несомненным плюсом данного способа является более быстрая реализация права на вычет. Ведь работодатель просто не будет удерживать НДФЛ из выплат физическому лицу. Применительно к долгосрочным сбережениям воспользоваться этим способом можно только по вычетам в отношении сберегательных взносов и пополнений в счет негосударственной пенсии. Но указанный порядок заявления вычета применительно к долгосрочным сбережениям физлиц заработает только с 2025 года (ч. 3, ч. 7 ст. 3 Закона от 23.03.2024 № 58-ФЗ).

Для получения вычета через работодателя необходимо соблюдение двух условий (пп. 3 п. 2 ст. 219.2 НК):

• имеются документы, подтверждающие перечисление взносов;
• взносы были удержаны из выплат налогоплательщику и перечислены в негосударственный пенсионный фонд работодателем.

И последний способ заявить о желании воспользоваться вычетом — подать заявление в упрощенном порядке. Его суть заключается в том, что налогоплательщику не требуется подавать в налоговую подтверждающие документы. Достаточно всего лишь заполнить заявление.

Воспользоваться таким способом можно будет не ранее 1 января 2025 года. Исключение составляют взносы на негосударственное пенсионное страхование, которые в 2024 году еще являются разновидностью социальных вычетов, в отношении которых возможен упрощенный порядок их заявления (пп. 4 п. 1 ст. 219, п. 1 ст. 221.1 НК РФ).

Подать заявление в упрощенном порядке получится только при условии, что негосударственный пенсионный фонд, брокер или управляющая компания предоставили  в налоговую необходимую информацию. Тогда в личном кабинете налогоплательщика автоматически появится нужная информация. Размер вычета также будет определяться на основании полученных от указанных лиц сведений. Физическому лицу останется только подписать заявление. Но чтобы этот механизм сработал, налогоплательщику нужно сначала написать заявление в негосударственный пенсионный фонд или в организацию, открывшую ему инвестиционный счет, чтобы они передали необходимые сведения в налоговую (п. 3.2 ст. 221.1 НК). Как и в случае с налоговой декларацией, вычет будет предоставлен не сразу. У налоговой есть 30 дней на проведение поверки. При этом документы у налогоплательщика запрашивать не будут.

Из последних нововведений стоит отметить введение в Налоговый кодекс статьи 126.3, которая устанавливает ответственность организаций и индивидуальных предпринимателей за представление в налоговую не соответствующих действительности сведений о расходах налогоплательщиков в целях получения последними вычетов по НДФЛ. Ответственность за данное нарушение предусмотрена в размере 20 процентов от суммы незаконно полученного физическим лицом вычета. Но если организация или ИП своевременно исправит допущенную ошибку, штрафа можно избежать.
Для применения вычета в отношении финансового результата по ИИС пунктом 3 ст. 219.2 НК установлены особенности. Этот вычет представляется на основании декларации или налоговым агентом (брокером или управляющей компании) при расчете и удержании НДФЛ.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь