Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Выплаты к 1 сентября 2024 года

Над статьей работали:

Перед началом учебного года все родители ведут активную подготовку своих школьников, покупая им форму, обувь и необходимые принадлежности. Но цены в магазинах выросли, а доходы большей части населения, напротив, упали. Президентские выплаты к школе были бы как нельзя кстати. Каждый год родители ждут об их объявлении, как это было в 2021 году.
В нашей статье расскажем последние новости о том, будет ли перечислена в этом году единовременная федеральная выплата к школе. Также разберем, кто может получить региональные выплаты к 1 сентября 2024 года и куда нужно обращаться за матпомощью.

Будут ли выплаты к 1 сентября 2024 года школьникам

Пока ни президент, ни кабмин не объявляли о том, что для сбора детей к школе будут выделены средства из федерального бюджета. Напомним, что в 2021 году о пособиях на школьников и будущих первоклассников было объявлено задолго до начала учебного года. Указ об обеспечении соцподдержкой семей с детьми в размере 10 тыс. рублей был издан 2 июля президентом. А правила обеспечения этой выплаты кабмин утвердил уже 12 июля 2021 года. Причем тогда помощь получили все, независимо от материального благосостояния, а деньги начали выплачивать уже со второй половины августа.

Кроме того, сейчас в России предусмотрено ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, которое получают нуждающиеся в социальной поддержке беременные женщины и лица, имеющие детей до 17 лет, постоянно проживающие на территории РФ и являющиеся гражданами РФ.

Депутаты Госдумы неоднократно предлагали ввести отдельную ежегодную денежную выплату в связи с началом учебного года на каждого маленького гражданина РФ в размере 10 тыс. рублей. При этом сумму помощи рекомендовали ежегодно индексировать. Однако подобные законопроекты так и не были приняты.

Поэтому пока факты свидетельствуют о том, что федеральных выплат на сбор школьников к учебному году не будет. Хотя однозначно ответить на вопрос о такой соцпомощи со стороны нашего государства все еще нельзя.

Региональные власти могут самостоятельно вводить дополнительные меры соцподдержки населения. Как правило, среди получателей школьных выплат, установленных субъектами РФ, оказываются малообеспеченные и многодетные семьи, одинокие родители, воспитывающие детей-школьников и семьи с детьми-инвалидами школьного возраста.

В следующем разделе нашей статьи подробнее рассмотрим, кому региональные власти окажут помощь для сбора детей к учебе в текущем году. 

Кому положены выплаты к школе в 2024 году

Наш обзор начнем со столицы. В Москве выплачивается ежегодная компенсационная выплата на приобретение комплекта детской одежды для посещения занятий на период обучения. Данная социальная поддержка оказывается столичными властями на основании ст. 19 Закона города Москвы от 23.11.2005 № 60 «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве» и Постановления Правительства города Москвы  от 05.12.2023 N 2378-ПП  «Об установлении размеров отдельных социальных и иных выплат на 2024 год». Она предусмотрена для многодетных семей и полагается на период обучения в образовательных организациях, реализующих общеобразовательные программы. Размер выплаты в 2024 году составляет 13 257 рублей.

Подобная выплата положена и многодетным семьям в Северной столице, только ее размер меньше. Ежегодная денежная выплата на детей из многодетных семей, обучающихся в образовательных организациях Санкт-Петербурга предусмотрена законом Санкт‑Петербурга № 728-132 «Социальный кодекс Санкт‑Петербурга», постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 22.05.2013 № 343. Такую помощь могут ежегодно получать многодетные семьи, независимо от уровня их дохода, на покупку школьной и спортивной формы на каждого ребенка, обучающегося в школе или колледже. В 2024 году размер выплаты составляет 10 тыс. рублей (Закон Санкт-Петербурга от 13.03.2024 N 158-35).

В Подмосковье в соответствии с Законом Московской области от 12.01.2006 N 1/2006-ОЗ и Постановлением Правительства МО от 27.06.2017 N 529/22 многодетной семье предоставляется ежегодная выплата на приобретение одежды ребенку для посещения занятий на период его обучения в государственной образовательной организации Московской области или муниципальной образовательной организации в Московской области в размере 3 тыс. рублей.

Социальная помощь родителям школьников предусмотрена и другими регионами нашей страны. Все сведения о назначаемых пособиях на уровне субъектов РФ невозможно уложить в рамки нашей статьи. Информацию по конкретному региону можно найти на соответствующем официальном сайте в Интернете. 

Как получить выплату к школе в 2024 году

В столичном регионе для получения услуги по компенсации стоимости школьной формы необходимо подать заявление. При этом сайт госуслуги предоставляет информацию о том, что получить данную услугу возможно через МФЦ либо через РПГУ – то есть посредством официального сайта мэра Москвы по адресу mos.ru.

При этом потребуется представить ряд документов:

  • паспорта или иные документ, удостоверяющие личности родителей и содержащие сведения о месте жительства в Москве;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • справку об обучении ребенка в образовательной организации;
  • документ, содержащий сведения о местожительстве в Москве ребенка.

Исходя из конкретных обстоятельств, могут потребоваться и другие документы. К примеру, документ о месте жительства заявителя в столице, если эта информация отсутствует в документе, удостоверяющем личность, или документ, подтверждающий факт отсутствия второго родителя. Кроме того, потребуются реквизиты расчетного счета или полученной ранее социальной карты для перечисления выплаты. Услуга предоставляется в течение десяти рабочих дней.

В Московской области заявление можно подать через РПГУ или МФЦ. Если о многодетной семье в ЕАИС имеются сведения о наличии льготного статуса, то выплаты назначат в беззаявительном порядке до 10 августа текущего года (Постановление Правительства МО от 27.06.2017 N 529/22 ).

 

Обсуждение (1)
Сначала старые Сначала популярные
trackback
Евгения
1 год назад
Голос за7Голос против15

Сейчас столько пособий на детей из малоимущих семей ввели, странно будет если еще и единовременные выплаты дадут!

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь