Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Выплаты к новому, 2024 году

Над статьей работали:

Президент России Владимир Путин неоднократно подчеркивал необходимость оказывать поддержку нуждающимся гражданам нашей страны на государственном уровне. Особые гарантии предусматривались властями для людей пожилого возраста, беременных женщин и родителей, содержащих и воспитывающих несовершеннолетних детей. Мы живем в непростое время, когда такая помощь была бы весьма кстати. В данной статье рассмотрим, получат ли семьи с детьми и пенсионеры так называемые пособия от Путина к новому, 2024 году. Расскажем, на какие новогодние выплаты от государства могут претендовать отдельные категории граждан.

Содержание

  1. Будут ли выплаты к новому году
  2. Выплаты пенсионерам к новому году
  3. Выплаты на детей к новому году

Будут ли выплаты к новому году

Тема государственной поддержки российского населения единовременными выплатами не раз была реализована на практике. Так, в 2020 году гражданам выплатили по 5 тыс. рублей на каждого ребенка до 8 лет в соответствии с Указом Президента РФ от 17.12.2020 № 797. Затем в 2021 году согласно Указу Президента РФ от 02.07.2021 № 396 российским семьям, имеющим детей от 6 до 18 лет, была перечислена единовременная выплата в размере 10 тыс. рублей в период с августа по декабрь. Предстоящую государственную помощь глава государства, как правило, анонсировал в ходе своих выступлений. Неудивительно, что и , перед наступлением нового, 2024 года многие граждане нашей страны ждали похожих заявлений о предоставлении социальной помощи. Тем более что в России практически ежегодно проводится мероприятие «Прямая линия с Владимиром Путиным».

Однако в 2024 году решение о предоставлении россиянам социальных новогодних выплат так и не было принято.

Выплаты пенсионерам к новому году

Хотя решение о единовременной помощи государства людям пожилого возраста властями принято не было, многие российские пенсионеры с нетерпением ждали начала 2024 года. Связано это с тем, что с января осуществляется индексация пенсии.

В 2024 году индексация затронула страховые выплаты по старости неработающих граждан РФ. Ежегодно в России индексация пенсий проводится с 1 января. Страховые пенсии с 1 января 2024 года  проиндексированы на 7,5 процента. Стоимость одного пенсионного коэффициента составила 133,05 руб., размер фиксированной выплаты к страховой пенсии — 8 134,88 рубля.

Социальные пенсии будут проиндексированы с 1 апреля 2024 года на 7,5% с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации за прошедший год.

В настоящее время работающие пенсионеры в период осуществления ими трудовой деятельности не имеют права на индексацию размера фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировку страховой пенсии. Однако в случае увольнения пенсионер получит суммы страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней с учетом индексации и корректировки, которые были проведены в период его работы, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения.

Выплаты на детей к новому году

Семьи с детьми – это та категория населения нашей страны, которой всегда уделялось особое внимание со стороны государства. Улучшение демографической ситуации в России власти считают своей приоритетной задачей, в связи с чем гражданам, только готовящимся стать родителями, а также тем, кто содержит и воспитывает детей, предоставляются дополнительные меры социальной поддержки. И хотя специальных выплат на детей к новому году не было, для воспитывающих их родителей предусмотрено пособие.

Его платят беременной и после рождения ребенка до момента достижения им 17 лет. Главное условие для получения выплат — среднедушевой доход семьи менее прожиточный минимум на душу населения в субъекте РФ по месту жительства (пребывания) или фактического проживания, установленный на дату обращения за назначением пособия.

Такое пособие объединяет сразу несколько ранее действующих в России мер социальной поддержки:

  • ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности;
  • пособие по уходу за ребенком;
  • ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) ребенка;
  • ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет;
  • ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет.

Размер пособия зависит от обеспеченности семьи:

  • 50 процентов прожиточного минимума для детей в субъекте РФ, установленного на дату обращения за назначением пособия, — если среднедушевой доход семьи не превышает прожиточный минимум на душу населения, установленный в субъекте РФ;
  • 75 процентов прожиточного минимума для детей, установленного в субъекте РФ на дату обращения за назначением пособия, — если среднедушевой доход семьи, рассчитанный с учетом выплаты данного пособия в размере 50 процентов прожиточного минимума для детей, не превышает прожиточный минимум на душу населения, установленный в субъекте РФ;
  • 100 процентов прожиточного минимума для детей, установленного в субъекте РФ на дату обращения за назначением пособия, — если среднедушевой доход семьи, рассчитанный с учетом выплаты данного пособия в размере 75 процентов прожиточного минимума для детей, не превышает прожиточный минимум на душу населения, установленный в субъекте РФ.
эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь