Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Замена паспорта в 2024 году

Основным документом, который удостоверяет личность российского гражданина, достигшего 14 лет, признается паспорт. Чтобы этот документ выполнял свою основную задачу, при наступлении определенных событий, его нужно обновить. За последние годы механизм того, как это можно сделать, значительно упростился. Буквально в конце прошлого года Правительство утвердило новое положение о паспорте, которое действует с 6 января 2024 года. Им урегулированы и основные вопросы, касающиеся его замены. В данном материале разберем, когда человеку нужно поменять свой основной документ, какой срок на это дается законодательством. Приведем инструкцию по замене российского паспорта.

Над статьей работали:
редактор: Шкембри Евгения

Содержание

  1. Когда надо менять паспорт
  2. Сколько времени дается на замену паспорта
  3. Как заменить паспорт
  4. Какие документы нужны для замены паспорта
  5. Стоимость замены паспорта
  6. Срок изготовления паспорта
  7. Временное удостоверение личности при замене паспорта

Когда надо менять паспорт

Основания для замены паспорта российского гражданина прописаны в законодательстве (п. п. 1 — 4 ч. 8 ст. 9 Закона от 28.04.2023 № 138-ФЗ; п. 22 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 23.12.2023 № 2267):

  • достижение 20-летнего или 45-летнего возраста. Выбор именно этого возраста для смены основного документа не случаен. Считается, что тогда внешность человека существенно меняется. При этом фотография в паспорте, которая считается обязательным реквизитом документа, должна отображать произошедшие перемены;
  • изменение фамилии, имени, отчества, информации о дате или месте рождения. Так, женщина может взять фамилию мужа после регистрации брака. При этом старый паспорт будет содержать неактуальные сведения, требующие изменений. Для этого оформляют новый основной документ;
  • существенные изменения во внешности человека из-за перенесенного им заболевания или медицинского вмешательства;
  • невозможность проставить на страницах основного документа необходимые отметки или внести изменения в указанные прежде сведения о малолетних детях;
  • непригодность паспорта, которая не дает возможность дальше использовать документ. Это может быть связано с нарушением элементов защиты бланка паспорта, из-за чего нельзя установить его подлинность. Или с повреждениями, которые нарушили целостность документа, к примеру, в паспорте выдрана страница. Также непригодность может быть связана с сильным износом или повреждениями, не позволяющими прочитать реквизиты документа или другую содержащуюся в нем информацию;
  • неточности или ошибки, выявленные в записях паспорта. Наличие неверных сведений возможно в любом документе, и паспорт не исключение. Поскольку этот документ является основным, то такие обстоятельства сильно затрудняют любые действия владельца. Поэтому нужно как можно скорее позаботиться о смене документа;
  • имеющиеся в паспорте сведения, записи, отметки, не предусмотренные отечественным законодательством,
  • утрата или похищение основного документа, прежде выданного гражданину;
  • признание паспорта органами предварительного расследования вещественным доказательством по уголовному делу.

Раньше основанием для замены основного документа была перемена пола его владельца. Несомненно, такая процедура серьезно меняла как внешность человека, так и сведения о нем. Сейчас в нашей стране действует запрет на смену пола. Он установлен ч. 1 ст. 45.1 Законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ. Вмешательства, связанные с лечением врожденных заболеваний не относят к смене пола, но их можно проводить только по решению врачебной комиссии государственного медицинского учреждения.

Сколько времени дается на замену паспорта

Законодательством предусмотрено, что сроки замены паспорта утверждаются Правительством РФ с учетом требований Закона от 28.04.2023 № 138-ФЗ (п.5 ст.9 названного закона). Так, при достижении человеком возраста 20 или 45 лет, изменении фамилии, имени, отчества, сведений о дате и месте рождения подать документы нужно не позже 90 календарных дней после наступления указанных обстоятельств (п. 25 Положения от 23.12.2023 № 2267). Если же гражданин проживает заграницей, то бумаги для замены паспорта требуется подать не позже 30 календарных дней после его прибытия для проживания на российскую территорию.

За пренебрежение к срокам подачи документов для замены паспорта и проживание без документа, удостоверяющего личность гражданина, или по недействительному паспорту предусмотрен штраф в размере от 2 000 до 3 000 рублей, а для жителей Москвы и Санкт-Петербурга — от 3 000 до 5 000 рублей (ст. 19.15 КоАП РФ).

Как заменить паспорт

Порядок, в котором происходит замена паспорта, предусмотрен Положением Правительства РФ от 23.12.2023 № 2267. Человеку при этом нужно пройти несколько этапов:

Этап 1. Определить, имеются ли основания для замены основного документа. Об этом речь шла в первом разделе данного материала.

Этап 2. Подготовить документы, необходимые для замены паспорта. О том, какие бумаги нужно будет собрать, поговорим в следующем разделе.

Этап 3. Подать необходимые документы в МВД России. При этом заявление с приложенными документами можно подать несколькими способами (ч. 3 ст. 9 Закона от 28.04.2023 № 138-ФЗ; п. 1, пп. 49 п. 11 Положения, утвержденного Указом Президента РФ от 21.12.2016 № 699; п. 11 Положения от 23.12.2023 № 2267):

  • непосредственно в МВД России или его территориальный орган;
  • с помощью сотрудников МФЦ;
  • в электронном виде через портал «Госуслуги». При таком способе направления документов датой их подачи считается день приема и регистрации заявления МВД России или его территориальным органом (п. п. 16, 30 Положения от 23.12.2023 № 2267).

Последние два способа обращения не применяются при обнаружении ошибок в записях паспорта и получения документа взамен признанного органами предварительного расследования вещественным доказательством по уголовному делу (п. п. 22, 23 Положения от 23.12.2023 № 2267).

Законодательством предусмотрено, что независимо от способа обращения информация о ходе предоставления услуги размещается в личном кабинете получателя на портале «Госуслуги».

Этап 4. Получить готовый паспорт. Это можно сделать в территориальном органе МВД России, куда подавались документы, либо в МФЦ, при первоначальном обращении туда (п. п. 3, 16 Положения от 23.12.2023 № 2267).

Паспорт выдается российскому гражданину при личном обращении. Если заявитель признан недееспособным, паспорт выдается его законному представителю.

Для вручения паспорта заявителю, который не может по состоянию здоровья сам обратиться в территориальный орган МВД России, по его месту жительства или пребывания приходит ответственный сотрудник для выдачи документа. Состояние здоровья должно быть подтверждено медицинским заключением, а соответствующая просьба заявителя оформлена в письменном виде.

Если заявление о замене паспорта подавалось в форме электронного документа через портал «Госуслуги», территориальные органы МВД России направят человеку приглашение для получения документа также через данный портал.

Для подтверждения изложенных в паспорте сведений и идентификации своей личности человеку нужно будет поставить личную роспись на второй странице паспорта при его получении, кроме случаев физической неспособности сделать это (п. 31 Положения от 23.12.2023 № 2267).

Какие документы нужны для замены паспорта

В зависимости от ситуации, состав необходимых бумаг будет отличаться. Документы, которые потребуются для замены паспорта, перечислены в п. п. 11, 13, 14 Положения от 23.12.2023 № 2267. Это:

  • заявление о замене паспорта или
  • заявление о выдаче этого документа взамен признанного органами предварительного расследования вещественным доказательством по уголовному делу;
  • старый удостоверяющий личность документ, подлежащий замене. Он потребуется при достижении человеком возраста 20 или 45 лет, непригодности паспорта для использования, изменении фамилии, имени, отчества, обнаружении ошибок в записях;
  • две личные фотографии. Они должны быть черно-белые или цветные, размером 35 x 45 мм. Лицо на них должно быть изображено строго анфас и без головного убора. Если религиозные убеждения человека не позволяют ему показываться перед посторонними без головного убора, он может представить фотографии в нем, если не будет скрыт овал лица. Гражданам, постоянно носящим очки, нужно фотографироваться в очках. Важно, чтобы их оправа не закрывала глаза. Не принимаются фотографии граждан в форменной или верхней одежде, в шарфах, закрывающих часть подбородка. Если заявление подается электронно, потребуется цифровая фотография (п. 44 Положения от 23.12.2023 № 2267; п. п. 30, 36 Административного регламента, утвержденного Приказом МВД России от 16.11.2020 № 773).
  • свидетельство о заключении брака или расторжении брака, выданное компетентным органом иностранного государства;
  • документ, содержащий верные сведения, заявление об исправлении опечаток или ошибок, если такие есть в записях паспорта;
  • документы воинского учета, необходимые для проставления отметок в паспорте — представляются лицами, достигшими 18-летнего возраста;
  • медицинское заключение — для заявителей, не имеющих возможности по состоянию здоровья обратиться в территориальный орган МВД России лично. В данном случае понадобится также письменное заявление самого заявителя о приеме документов.

При желании заявителя в его новый паспорт могут быть внесены некоторые отметки. В этом случае придется подать соответствующее заявление и представить (п. 14 Положения от 23.12.2023 № 2267):

  • документы о заключении или расторжении брака, выданные компетентным органом иностранного государства;
  • свидетельства о рождении своих малолетних детей.

За замену паспорта взимается госпошлина, квитанцию об уплате которой также можно представить по своему желанию (ч. 6 ст. 9 Закона от 28.04.2023 № 138-ФЗ; пп. 17, 18 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

Стоимость замены паспорта

При замене паспорта гражданином оплачивается госпошлина. Ее размер составляет 1 500 рублей за замену паспорта в связи с его непригодностью и 300 рублей – в остальных случаях. Отдельные категории россиян освобождаются от уплаты госпошлины. К примеру, это люди, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации, из-за чего их паспорт пришел в негодность (пп. 17, 18 п. 1 ст. 333.33, пп. 12, 16 п. 1, пп. 9 п. 3 ст. 333.35 НК РФ).

Срок изготовления паспорта

Срок оформления паспорта не должен превышать 5 рабочих дней с момента приема сотрудниками МВД России или МФЦ необходимых бумаг. Однако при подаче документов через МФЦ паспорт оформляется в указанный срок, а затем в течение еще 3 календарных дней передается в МФЦ для его выдачи человеку.

Если заявление о замене паспорта подавалось в электронном виде через портал «Госуслуги», территориальные органы МВД России направят заявителю через портал приглашение для получения документа. В этом случае новый удостоверяющий личность документ оформляется в день обращения человека в территориальный орган МВД России и представления необходимых бумаг, а также паспорта, подлежащего замене (п. п. 31, 32 Положения от 23.12.2023 № 2267).

Временное удостоверение личности при замене паспорта

Временное удостоверение личности выдается человеку на период оформления нового паспорта и на это время заменяет его. Его представление возможно по желанию гражданина и бесплатно. О том, что нужно оформить данный документ сообщают при подаче заявления о замене паспорта. В этом случае понадобится дополнительная фотография. Временное удостоверение личности возвращают в МВД РФ, когда новый паспорт оформлен (п. 34 Положения от 23.12.2023 № 2267).

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь