Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Зарплата за декабрь 2023 года

Над статьей работали:

Перечисление зарплаты за декабрь 2023 года имеет ряд особенностей: для нее установлены особые сроки выплаты, а также специальные правила по учету и отражению в отчетности НДФЛ. Подробнее о декабрьской зарплате читайте в статье.

Выплата зарплаты за декабрь 2023 года

Срок выплаты заработной платы за последний месяц 2023 года определяется правилами, установленными соглашениями с сотрудниками. При совпадении срока выплаты зарплаты с выходными и нерабочими праздничными днями выплатить зарплату надо накануне (ч. 8 ст. 136 ТК). Если дата выплаты зарплаты выпадает на период с 1 по 8 января 2024 года, начисленный сотрудникам доход за вторую половину декабря 2023 года необходимо выплатить досрочно.

При стандартной пятидневной рабочей неделе выплату необходимо произвести не позже 29 декабря, при шестидневной неделе – не позднее 30 декабря 2023 года.

Если срок выплаты зарплаты приходится на период с 9-е по 15-е января 2024 года, то зарплата выплачивается в общие сроки. В этом случае перечислять доход заранее (в декабре 2023-го) опасно, так как до аванса за январь пройдет больше чем полмесяца и есть риск, что работодателя оштрафуют.

Министерство труда несколько раз подтверждало возможность выдачи зарплаты раньше установленных сроков. Возможны ситуации, когда руководитель компании объявил 29 декабря 2023 года выходным днем, тогда рассчитаться с сотрудниками нужно не позднее 28 декабря. Можно выдать зарплату 28 декабря, если 29 декабря 2023 года – рабочий день. В данной ситуации проверяющие не вправе штрафовать работодателя за нарушение сроков выплат.

При этом у компании может возникнуть другой риск: если работник 28 декабря получит зарплату за полный месяц, а 29 декабря не выйдет на работу, получится, что работодатель выплатил ему лишнюю сумму. Взыскивать такую переплату нельзя (ст. 137 ТК РФ). В этом случае либо сотрудник возвращает переплату добровольно, либо работодатель ему ее прощает.

При этом для отдельных работников (категорий сотрудников) работодатель вправе установить особые сроки выплаты зарплаты. Такую возможность можно предусмотреть в коллективном договоре: в него включается условие о других сроках выплат зарплаты для отдельных работников в раздел, где установлены формы, система и размер оплаты труда. Также особые сроки можно зафиксировать в дополнительном соглашении к трудовому договору, например, с новыми сроками выплаты, подписывают две стороны – работник и работодатель (ч. 1 ст. 67 ТК РФ). Если в компании есть категории работников, получающие зарплату в особые сроки, выплата доходов за декабрь 2023 года должна соответствовать условиям подписанных соглашений и не нарушать трудовые права, установленные законодательством.

Невыплата или несвоевременное перечисление зарплаты за декабрь 2023 года влечет за собой административную ответственность работодателя. За первое нарушение грозит штраф до 20 тыс. рублей (на должностное лицо, до 5 тыс. рублей (для индивидуального предпринимателя) и до 50 тыс. рублей (для юридического лица). Если работодатель повторно нарушил сроки выплаты, то штрафные санкции возрастут: должностное лицо и предприниматель заплатят до 30 тыс. рублей, компания – до 100 тыс. рублей.

Кроме того, для должностных лиц предусмотрена уголовная (ст. 145.1 УК РФ) и дисциплинарная ответственность (ст. 192 ТК РФ).

Дополнительно за задержку выплаты зарплаты работодатель несет материальную ответственность. Компенсация выплачивается сотрудникам независимо от причин нарушения сроков. Размер выплаты должен быть установлен в коллективном или трудовом договоре. Если размер компенсации не установлен соглашением сторон, то ее считают исходя из 1/150 ключевой ставки за каждый день просрочки (ст. 236 ТК РФ). Компенсацию выплачивают вместе с погашением задолженности по зарплате.

НДФЛ: зарплата за декабрь 2023 года

Подоходный налог с декабрьской зарплаты удерживается в общем порядке – в момент перечисления дохода. Налог с доходов, выплаченных за период с 23 ноября по 22 декабря, необходимо перечислить в бюджет не позднее 28 декабря, НДФЛ с выплат за 23–29 декабря – не позднее 29 декабря. При выплате декабрьской зарплаты с 1 по 22 января 2024 года НДФЛ с нее перечисляется на ЕНС не позднее 29 января 2024 года (п. 7 ст. 6.1, п. 4, 6 ст. 226 НК РФ).

Заплатить НДФЛ с декабрьской зарплаты можно заранее. С 2023 года налоговые агенты перечисляют НДФЛ в составе ЕНП на ЕНС. С единого счета налоговая инспекция списывает соответствующую сумму в счет уплаты НДФЛ. Основание – уведомление, которое налоговый агент направляет в инспекцию. В налоговом законодательстве нет конкретного срока уплаты единого налогового платежа. Главное – отслеживать, чтобы на ЕНС было достаточно средств для зачета положительного сальдо в счет погашения обязательств по НДФЛ к крайнему сроку уплаты (п. 7 ст. 45, п. 6 ст. 226 НК РФ).

Для зачета единого налогового платежа в счет уплаты НДФЛ работодатель формирует уведомления. За период с 23 ноября по 9 декабря можно подать необязательное промежуточное уведомление (до 12 декабря 2023-го), далее – за период с 23 ноября по 22 декабря необходимо направить в ИФНС обязательно уведомление (до 25 декабря). За оставшийся период года (с 23 по 29 декабря) представляется еще одно обязательное уведомление, в срок до 29 декабря.

При наличии филиалов и обособленных подразделений НДФЛ перечисляется в составе ЕНП на ЕНС организации. Специального ЕНС для обособленных подразделений не предусмотрено. Для зачета ЕНП в счет уплаты обязательств по НДФЛ представляется единое уведомление об исчисленных налогах и страховых взносах в налоговую инспекцию по месту учета организации.

НДФЛ с доходов сотрудников обособленного подразделения зачисляют в бюджет по местонахождению этого подразделения (абз. 7 п. 7 ст. 226 НК). Поэтому уведомление для зачета единого налогового платежа в счет погашения задолженности по НДФЛ заполняется в разрезе головной организации и отдельно по каждому обособленному подразделению. Этот порядок применяется независимо от того, по какому договору работает физическое лицо – трудовому или гражданско-правовому.

НДФЛ с декабрьской зарплаты дистанционных сотрудников также перечисляются на ЕНС работодателя, для зачета уплаченных сумм налога в общем порядке представляется уведомление по месту учета организации.

Штраф за неуплату, неполную уплату или несвоевременную уплату НДФЛ, удержанного налоговым агентом, составляет 20 процентов от не перечисленной в срок суммы налога (п. 1 ст. 123 НК РФ). За период просрочки работодателю начислят пени (ст. 75 НК РФ). Должностных лиц налогового агента могут привлечь к административной ответственности; это может быть сотрудник, ответственный за ведение учета и составление отчетности. Поэтому субъектом такого правонарушения обычно признается главный бухгалтер или бухгалтер с правами главного. Руководитель организации может быть признан виновным, если в организации вообще не было главного бухгалтера или ведение учета (расчет налогов) были переданы аутсорсинговой организации.

Специальной нормы для налоговых агентов по аналогии с НК за неудержание и неперечисление НДФЛ, в том числе несвоевременное, в КоАП РФ нет. Однако сотрудника, который отвечает за ведение учета, могут оштрафовать на других основаниях:
● за непредставление сведений, необходимых для налогового контроля, представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде. Штраф от 300 до 500 рублей (ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ);
● грубое нарушение правил ведения бухучета. Штраф составит до 10 тыс. рублей. За повторное нарушение – до 20 тыс. рублей или дисквалификация на срок до двух лет.

Для малых и средних предприятий и предпринимателей, их работников штрафы заменены на административное предупреждение (ст. 15.11 КоАП РФ).

6-НДФЛ: зарплата за декабрь 2023 года

Сдавать расчеты по форме 6-НДФЛ должны все налоговые агенты (п. 2 ст. 230 НК РФ). Отчет с данными по декабрьской зарплате необходимо сдать не позднее 26 февраля 2024 года. Расчет представляют в налоговую инспекцию по месту учета налогового агента (п. 2 ст. 230 НК РФ). При наличии в компании обособленных подразделений 6-НДФЛ необходимо сдать по местонахождению каждого подразделения (при условии, что оно начисляло и выплачивало доходы физическим лицам). Индивидуальные предприниматели подают расчет 6-НДФЛ по месту жительства и по месту ведения деятельности в зависимости от системы налогообложения.

Форма представления отчета зависит от численности сотрудников, которым налоговый агент выплачивал доход. Если более 10 физических лиц – то сдать расчет можно только в электронной форме. Если менее – то 6-НДФЛ можно подать или в бумажной, или в электронной форме (на выбор налогового агента). Отчет за 2023 год направляется по форме, утвержденной Приказом ФНС РФ от 15.10.2020 № ЕД-7-11/753@, в редакции Приказа ФНС РФ от 29.09.2022 № ЕД-7-11/881@.

Декабрьскую зарплату необходимо отразить в 6-НДФЛ за 2023 год. Информация о выплатах и НДФЛ отражается в разделах 1 и 2 расчета:

1) в поле 023 – НДФЛ, удержанный с 1 по 22 декабря;
2) поле 024 – НДФЛ, удержанный с 23 по 31 декабря;
3) полях 110 и 112 – сумму выплаченной зарплаты в декабре;
4) поле 140 – исчисленный налог с зарплаты;
5) поле 160 – удержанный НДФЛ с зарплаты.

Если сотрудникам 20 декабря выплатили зарплату за первую половину декабря – 150 тыс. рублей. Сумма исчисленного и удержанного НДФЛ – 19 500 рублей. Выплатили 28 декабря зарплату за вторую половину декабря – 175 тыс. рублей. Сумма исчисленного и удержанного НДФЛ – 22 750 рублей. В 6-НДФЛ за 2023 год необходимо заполнить:

1) строку 023 – 19 500 рублей;
2) строку 024 – 22 750 рублей;
3) строку 110 – 325 000 рублей;
4) строку 140 – 42 250 рублей;
5) строку 160 – 42 250 рублей.

Зарплата за декабрь 2023 года, выплаченная до нового года, должна быть отражена в справке о доходах (замена 2-НДФЛ) за 2023 год. В разделе 2 справки перечисленную зарплату необходимо включить в поля «Общая сумма дохода» и «Налоговая база». НДФЛ с зарплаты указывается в полях «Сумма налога исчисленная», «Сумма налога удержанная», «Сумма налога перечисленная». В приложении к справке заполнить зарплату за декабрь как доход декабря.

Например, 21 декабря работнику сотруднику выплатили зарплату за первую половину декабря – 35 000 рублей. Сумма исчисленного и удержанного налога – 4 550 рублей. Сотруднику 28 декабря выплатили зарплату за вторую половину декабря 2023 года – 40 000 рублей. Сумма исчисленного и удержанного НДФЛ – 5 200 рублей. Вычеты сотрудник не получает. Обе выплаты и НДФЛ с них отражают в справке о доходах (замена 2-НДФЛ) следующим образом:

● «Общая сумма дохода» – 75 000 рублей;
● «Налоговая база» – 75 000 рублей;
● «Сумма налога исчисленная» – 9 750 рублей;
● «Сумма налога удержанная» – 9 750 рублей;
● «Сумма налога перечисленная» – 9 750 рублей.

В приложении к справке о доходах за 2023 год за декабрь («месяц» – 12) необходимо заполнить:

● код дохода – 2000;
● сумма дохода – 75 000 рублей.

Премию за декабрь 2023 года, квартальные, годовые, непроизводственные и любые другие премии необходимо отразить в 6-НДФЛ и справке о доходах за 2023 год при условии, что сотрудник получил выплату в 2023 году. Если премии фактически выплачиваются в 2024 году, сведения о них указывают в налоговой отчетности по НДФЛ за 2024 год. Аналогичное правило действует касательно подарков сотрудникам, отпускных выплат и при перечислении пособия по временной нетрудоспособности.

Датой представления формы 6-НДФЛ является день, когда расчет подан в инспекцию, если он сдается представителем организации или непосредственно предпринимателем. Также датой сдачи будет являться дата отправки расчета по почте (с описью вложения) или дата фиксации отправки отчета по телекоммуникационным каналам связи (подтвержденная специальным оператором связи).

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь