Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Заявление о распоряжении положительным сальдо ЕНС

Над статьей работали:

В данном материале изложены особенности заполнения заявлений о зачете и возврате положительного сальдо на едином налоговом счете. Рассмотрим, по какой форме компании и частные коммерсанты должны подавать эти заявления, а также разберем порядок подачи документов.

Заявление о зачете положительного сальдо ЕНС

Если сумма единого налогового платежа (ЕНП) на едином налоговом счете (ЕНС) превышает совокупную обязанность, то образуется плюсовое сальдо. Размером «переплаты» распоряжаются путем зачета или возврата. Зачесть ее можно в счет (п. 1 ст. 78 НК РФ):

  • уплаты за другое лицо налогов, сборов, страховых взносов на ОПС, ОМС, по ВНиМ, пеней, штрафов, процентов;
  • предстоящих платежей по налогам, сборам, страховым взносам на ОПС, ОМС, по ВНиМ;
  • исполнения некоторых решений фискалов;
  • погашения долга по ряду платежей, который не учитывается в совокупной обязанности на основании пп. 2 п. 7 ст. 11.3 НК РФ из-за того, что прошел срок его взыскания.

Заявление о зачете заполняется по форме, утвержденной Приказом ФНС РФ от 30.11.2022 № ЕД-7-8/1133@. Формат представления в электронном виде утвержден этим же приказом. Пояснения по заполнению имеются непосредственно в форме.

Основные правила, которые нужно учитывать при заполнении заявления, следующие:

1. В полях «ИНН» и «КПП» нужно зафиксировать соответствующие данные, присвоенные заявителю тем налоговым органом, в который подается заявление. Исключение составляют коммерсанты, имеющие статус ИП, поскольку они не заполняют поле КПП.

2. В поле «Представляется в налоговый орган (код)» понадобится прописать 4-значный код инспекции, в которую направляется заявление. Ниже указывают, в счет чего нужно зачесть переплату, прописывая код:

  • 1 — исполнение обязанности третьего лица по уплате обязательных платежей в бюджет, пеней, штрафов или процентов;
  • 2 — исполнение предстоящей обязанности по уплате конкретного налога, сбора или страхового взноса;
  • 3 — исполнение решений налоговиков, указанных в пп. 10, 11 п. 5 и пп. 3 п. 7 ст. 11.3 НК РФ;
  • 4 — погашение долга, который не включают в совокупную обязанность согласно пп. 2 п. 7 ст. 11.3 НК РФ.

Затем на продолжении страницы 001 заполняется раздел, соответствующий проставленному коду. При этом другие разделы на продолжении страницы 001 не заполняются. Если же нужно произвести зачет в счет разных целей с различными кодами, придется заполнить не одно, а несколько заявлений.

3. В разделе «Достоверность и полноту сведений, указанных в настоящем заявлении, подтверждаю» прописывают, кто именно подтверждает сведения: плательщик или его представитель. Нужно указать фамилию, имя и отчество руководителя организации, частного коммерсанта либо сведения о доверенном лице, написать номер телефона для связи. Если сведения подает представитель, то надо зафиксировать название и реквизиты документа, удостоверяющего его полномочия.

4. При заполнении раздела «В счет исполнения обязанности другого лица по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и (или) процентов» указывают ИНН лица, за которое вносятся деньги, и проставляют сумму. Если зачет производится в пользу нескольких лиц, понадобится заполнить необходимое количество блоков с такими сведениями.

5. При оформлении раздела «В счет исполнения предстоящей обязанности по уплате конкретного налога (сбора, страхового взноса)» отражают сумму к зачету. Кроме того, фиксируют сведения об обязательном платеже, в счет которого нужно осуществить зачет, КПП, который согласно порядку заполнения нужно указать в отчетности по соответствующему платежу, код по ОКТМО по месту его зачисления, КБК и срок уплаты. Также показывают, исполняется ли заявителем эта обязанность в качестве налогового агента: цифра 1 соответствует значению «да», цифра 2 — значению «нет». Если зачет надо осуществить в счет уплаты нескольких налогов, сборов или взносов, заполняется необходимое число блоков с такими данными.

6. При заполнении раздела «В счет исполнения решений налоговых органов, указанных в подпунктах 10 и 11 пункта 5 и подпункте 3 пункта 7 статьи 11.3 Налогового кодекса Российской Федерации» проставляют сумму к зачету, код документа, его номер и дату. Если зачет надо произвести в счет исполнения нескольких решений налоговиков или судебных актов, оформляют нужное число блоков с такими сведениями.

7. При заполнении раздела «В счет погашения задолженности, не учитываемой в совокупной обязанности в соответствии с подпунктом 2 пункта 7 статьи 11.3 Налогового кодекса Российской Федерации» отражают сумму к зачету, код документа-основания, его номер и дату, а также дату его вступления в силу. При этом цифра 1 проставляется, если документ-основание — это исполнительный лист, а цифра 2, если это судебный акт. При погашении долгов по документам с разными реквизитами нужно заполнить соответствующее число блоков со сведениями о них. 

Образец заявления о зачете положительного сальдо ЕНС

Ниже расположен образец оформленного заявления о зачете «переплаты», формирующей плюсовое сальдо по ЕНС.

Заявление на зачет

Заявление на возврат положительного сальдо ЕНС

Рассмотрим теперь, как вернуть «переплату» по заявлению о распоряжении суммами, формирующими плюсовое сальдо на ЕНС. Такой возврат возможен только при условии, что положительное сальдо возникло на ЕНС данной компании. Если ЕНП был внесен за третье лицо, вернуть уплаченные средства, которые отразились на его ЕНС, не удастся (п. 1 ст. 45, п. 1 ст. 79 НК РФ).

Для возврата в ИФНС по месту учета подают заявление о распоряжении путем возврата сумм, формирующих плюсовое сальдо (п. 1 ст. 79 НК РФ). При его заполнении нужно использовать форму по КНД 1112542, утвержденную Приказом ФНС РФ от 30.11.2022 № ЕД-7-8/1133@. Формат представления заявления в электронном виде утвержден этим же приказом. Пояснения по заполнению имеются непосредственно в форме.

При оформлении заявления на возврат «переплаты» нужно руководствоваться следующими правилами:

1. В полях «ИНН» и «КПП» указывают соответствующие данные, присвоенные заявителю в налоговом органе, в который подается заявление. Исключение составляют частные коммерсанты, которые не заполняют поле «КПП».

2. В поле «Представляется в налоговый орган (код)» прописывают 4-значный код инспекции, в которую направляется заявление.

3. В поле «В размере» фиксируют цифрами размер суммы к возврату.

4. Поле «Фамилия, имя, отчество физического лица» не заполняется, если ранее был указан ИНН.

5. В разделе «Достоверность и полноту сведений, указанных в настоящем заявлении, подтверждаю» прописывают, кто именно подтверждает информацию: плательщик или его доверенное лицо. Нужно привести фамилию, имя и отчество руководителя фирмы, индивидуального коммерсанта либо сведения о представителе, указать номер контактного телефона, поставить подпись и дату подписания заявления. Если сведения подаются доверенным лицом, то также надо указать название и реквизиты документа, удостоверяющего его полномочия.

6. В разделе «Сведения о счете» фиксируют реквизиты счета, на который нужно вернуть деньги, а также сведения о получателе средств. Сначала прописывают БИК банка и номер счета.

7. В поле «Получатель» отражают код получателя. Если получатель — организация, ставят цифру 1, а если физлицо, то 2. Если проставлен один из этих кодов, то оставшиеся ниже поля в разделе «Сведения о счете» не заполняются.

8. Раздел «Сведения о физическом лице, не являющемся индивидуальным предпринимателем» не заполняется. 

Пример заявления о возврате положительного сальдо ЕНС

Ниже расположен образец оформленного заявления о возврате «переплаты», формирующей плюсовое сальдо по ЕНС.

Заявление на возврат

Как подать заявление о распоряжении положительным сальдо ЕНС

Порядок подачи заявления, представляемого фискалам для зачета «переплаты» на ЕНС, установлен в п. 4 ст. 78 НК РФ. Заявление представляется в налоговую по месту учета установленного формата в электронной форме с УКЭП по ТКС или через личный кабинет налогоплательщика.

Срок подачи заявления для зачета в общем случае не ограничен. Ограничение по сроку есть только в ситуации, когда обращение направлено на зачет суммы положительного сальдо в счет (п. 4 ст. 78 НК РФ):

  • исполнения отдельных видов решений налоговиков;
  • погашения долга по некоторым платежам, который не учитывается в совокупной обязанности в порядке пп. 2 п. 7 ст. 11.3 НК РФ.

Для такого зачета нужно подать заявление не позднее дня, предшествующего дате вступления в силу судебного акта о взыскании долга, с указанием соответствующего решения налоговиков (п. 4 ст. 78 НК РФ).

Получив заявление, фискалы проверят, есть ли плюсовое сальдо на ЕНС и хватает ли его суммы для зачета. Срок зачета — не позднее следующего рабочего дня после получения заявления (п. 6 ст. 6.1, п. 5 ст. 78 НК РФ).

Порядок подачи заявления, представляемого налоговикам для возврата «переплаты», установлен п. 1 ст. 79 НК РФ. Существует несколько вариантов его подачи:

  • на бумажном носителе;
  • в электронной форме по установленному формату с УКЭП по ТКС или через личный кабинет налогоплательщика;
  • в составе декларации по форме 3-НДФЛ (для физлица, уплачивающего НДФЛ).

Срок подачи фискалам заявления для возврата «переплаты» на ЕНС не установлен. Ограничений по сроку обращения с таким заявлением нет. 

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь