Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ПИСЬМО Минфина РФ от 11.10.2016 № 03-04-05/59215

Вопрос: О предоставлении имущественного вычета по НДФЛ при приобретении квартиры с привлечением кредитных средств в 2008 г., если в 2005 г. получен вычет при приобретении 1/2 доли в праве собственности на другую квартиру.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 11 октября 2016 г. N 03-04-05/59215

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что в 2005 году налогоплательщик воспользовался имущественным налоговым вычетом по налогу на доходы физических лиц по приобретенной 1/2 доли в праве собственности на квартиру. В 2008 году налогоплательщик приобрел другую квартиру с привлечением кредитных средств.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса (здесь и далее в редакции, действующей в отношении правоотношений, возникших до 1 января 2014 года) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
В отношении жилья, приобретенного до 1 января 2014 года, имущественный налоговый вычет как в части расходов на новое строительство, так и в части расходов, направленных на погашение процентов по кредитам, полученным на его приобретение, предоставлялся только в отношении одного и того же объекта недвижимого имущества.
При этом повторное предоставление имущественного налогового вычета в соответствии со статьей 220 Кодекса не допускается. Поэтому по квартире, приобретенной в 2008 году, имущественный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц не может быть предоставлен.

Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН