ПОПРОБУЙТЕ БЕСПЛАТНО ГОТОВЫЕ РЕШЕНИЯ ПО ТЕМЕ


Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

<Информация> Ростуризма «Минэкономразвития совместно с Ростуризмом запустили сервис для проверки отсрочки взыскания налоговых платежей для туротрасли»

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ТУРИЗМУ

ИНФОРМАЦИЯ

МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ СОВМЕСТНО С РОСТУРИЗМОМ
ЗАПУСТИЛИ СЕРВИС ДЛЯ ПРОВЕРКИ ОТСРОЧКИ ВЗЫСКАНИЯ НАЛОГОВЫХ
ПЛАТЕЖЕЙ ДЛЯ ТУРОТРАСЛИ

Минэкономразвития в рамках исполнения поручения Председателя Правительства России Мишустина М.В. от 18 марта 2020 года, данного ФНС России, по обеспечению предоставления отсрочки (налоговых каникул) по уплате налогов, страховых взносов, срок уплаты которых приходится на период до 1 мая 2020 года, в отношении налогоплательщиков, относящихся к отраслям туризма, сформировал перечень налогоплательщиков отрасли:
— Туроператоры;
— Турагенты;
— Организации, осуществляющие экскурсионные услуги;
— Гостиницы и иные средства размещения;
— Объекты санаторно-курортного лечения и отдыха;
— Горнолыжные трассы;
— Пляжи.
Организации, работающие в этих сферах, смогут внести налоговые платежи позже, если это не повлечет нарушения предельных сроков, установленных статьями 46, 70 НК РФ.
На сайте Ростуризма с 26 марта запущен сервис с возможностью проверки предприятиями отрасли туризма своих данных по номеру ИНН (ссылка на форму проверки). Форма позволяет оперативно проверить данные и, в случае отсутствия, сформировать свое обращение.
Информацию также можно получить по телефону горячей линии ФНС России 8-800-222-22-22.
Нормативно-правовые акты, регламентирующие отсрочку, будут подготовлены в течение месяца и коснутся всех налоговых отчислений юридических лиц, включая страховые взносы, начисленные с зарплаты и иных выплат работникам.
Ранее Минэкономразвития и Ростуризмом подготовлены меры поддержки субъектов туроператорской деятельности, включая нормативные акты по отсрочке и снижению взноса в резервный фонд «Турпомощь» до 1 рубля, компенсации из фондов персональной ответственности туроператоров аннулированных туров по «закрытым» странам для туристов, а также предложения по возмещению убытков туроператоров, связанных с авиаперевозками.
В настоящее время Минэкономразвития совместно с Ростуризмом, а также представителями гостиничного, туристского и банковского сектора, прорабатывает возможные финансовые, налоговые и нормативные инструменты поддержки туристской отрасли, которые могут войти во второй пакет мер по поддержке экономики в связи с последствиями распространения коронавирусной инфекции COVID-19 в 2020 году на территории Российской Федерации и ее влияния на туристскую сферу экономики страны.

 

«50 последних разъяснений ВС РФ, о которых нужно знать директору, бухгалтеру и юристу»

Бесплатный электронный сборник содержит 50 самых резонансных разъяснений. Юристу - даже выигранный спор может обернуться проблемой. Бухгалтеру - позиция ВС о том, что налоговая ставка зависит не только от наименования товара. Директорам - ответственность за утечку персональных данных.

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных