НЕ ПРОПУСТИТЕ ВАЖНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Собрали все значимые летние новшества для бухгалтеров, юристов и кадровиков
в одном удобном pdf-файле.
Отправим на почту бесплатно!


Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

ЛЕТНИЕ НОВШЕСТВА ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Бесплатный электронный сборник документов для бухгалтера, юриста и кадровика


Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

ОПРЕДЕЛЕНИЕ Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 12.05.2021 № 309-ЭС20-22198

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 12 мая 2021 г. N 309-ЭС20-22198

Дело N А47-18534/2019

Резолютивная часть определения объявлена 05.05.2021.
Полный текст определения изготовлен 12.05.2021.
Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего судьи Иваненко Ю.Г.,
судей Першутова А.Г., Тютина Д.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Пассажирский альтернативный транспорт» на решение Арбитражного суда Оренбургской области от 27.05.2020 по делу N А47-18534/2019, постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.07.2020 и постановление Арбитражного суда Уральского округа от 27.10.2020 по указанному делу,
по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Пассажирский альтернативный транспорт» к Государственному учреждению — Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Оренбурге, Государственному учреждению — Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Оренбургской области, Инспекции Федеральной налоговой службы по Промышленному району г. Оренбурга, об обязании осуществить возврат излишне уплаченных страховых взносов за 2016 год в размере 373 482 рублей 63 копеек.
В судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при содействии Арбитражного суда Оренбургской области приняли участие представители:
от общества с ограниченной ответственностью «Пассажирский альтернативный транспорт» — Андрющенко А.В.;
от Государственного учреждения — Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Оренбурге — Харченко Н.К.;
от Государственного учреждения — Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Оренбургской области — Абоимов И.С.;
в Верховный Суд Российской Федерации прибыл представитель:
от Инспекции Федеральной налоговой службы по Промышленному району г. Оренбурга — Талыбов И.Р.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Тютина Д.В., выслушав объяснения представителей участвующих в деле лиц, Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

общество с ограниченной ответственностью «Пассажирский альтернативный транспорт» (далее — общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением к Государственному учреждению — Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Оренбурге (далее — управление ПФР), Государственному учреждению — Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Оренбургской области (далее — отделение ПФР), Инспекции Федеральной налоговой службы по Промышленному району г. Оренбурга (далее — налоговый орган), об обязании осуществить возврат излишне уплаченных страховых взносов за 2016 год в размере 373 482 рублей 63 копеек.
Решением Арбитражного суда Оренбургской области от 27.05.2020, оставленным без изменения постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.07.2020 и постановлением Арбитражного суда Уральского округа от 27.10.2020, в удовлетворении заявленного требования отказано.
В кассационной жалобе общество просит отменить принятые по делу судебные акты, считая их незаконными и необоснованными.
Определением судьи Верховного Суда Российской Федерации Тютина Д.В. от 24.03.2021 кассационная жалоба вместе с делом передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Основаниями для отмены или изменения судебных актов в порядке кассационного производства в Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов (часть 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, далее также — АПК РФ).
Изучив материалы дела, проверив в соответствии с положениями статьи 291.14 АПК РФ законность обжалуемых судебных актов, Судебная коллегия приходит к следующим выводам.
Как следует из судебных актов и материалов дела, 19.01.2017 общество представило расчет РСВ-1 ПФР за 2016 год, а 18.09.2019 — корректирующий расчет РСВ-1 ПФР за 2016 год, с учетом пониженных тарифов страховых взносов. Общество 24.09.2019 обратилось в управление ПФР с заявлением о возврате излишне уплаченных страховых взносов в общей сумме 693 339 рублей 29 копеек.
Отделением ПФР принято решение от 08.10.2019 N 1461 об отказе в возврате данной суммы, поскольку камеральная проверка по предоставленной 18.09.2019 корректирующей форме РСВ-1 ПФР за 2016 год не была завершена на момент подачи рассматриваемого заявления 24.09.2019, спорные суммы не могли относиться к излишне уплаченным.
Общество 23.10.2019 вновь обратилось с аналогичным заявлением о возврате излишне уплаченных сумм страховых взносов на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование в общем размере 693 339 рублей 29 копеек.
Отделением ПФР принято решение от 06.11.2019 N 066F07190002200/1601 о возврате заявленной суммы частично в размере 319 856 рублей 66 копеек.
В возврате страховых взносов в ФОМС в сумме 373 482 рублей 63 копеек обществу отказано в связи с истечением трехлетнего срока со дня уплаты указанной суммы, о чем в его адрес направлено уведомление от 12.11.2019 N 1601/1 о принятом решении и от 06.11.2019 N 1601/1 об отказе в возврате сумм излишне уплаченных (взысканных) денежных средств.
Суды, отказывая обществу в удовлетворении заявленного требования, учитывали, в том числе, положения статей 21, 78, 79 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ), Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (действовал в периоде 2016 года, далее — Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ), а также разъяснения, данные в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 21.06.2001 N 173-О и в Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.07.2013 N 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации». При этом суды пришли к выводу, что в части излишне уплаченных страховых взносов за 2016 год в размере 373 482 рублей 63 копеек переплата возникла 07.10.2016 и ранее, следовательно, о факте излишней уплаты налогоплательщик должен был узнать 07.10.2016. Поскольку с заявлением о возврате излишне уплаченных сумм страховых взносов общество обратилось в пенсионный фонд 23.10.2019, то есть с пропуском предусмотренного пунктом 7 статьи 78 НК РФ срока возврата соответствующих взносов, оснований для возврата переплаты не имелось.
Между тем судами не учтено следующее.
Часть 13 статьи 26 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ предусматривала, что заявление о зачете или возврате суммы излишне уплаченных страховых взносов может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы. Аналогичная норма содержится в пункте 7 статьи 78 НК РФ: заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
В силу частей 1 и 4 статьи 21 Федерального закона от 03.07.2016 N 250-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование» (далее — Федеральный закон от 03.07.2016 N 250-ФЗ) решение о возврате сумм излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов, пеней и штрафов за отчетные (расчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, принимается соответствующими органами Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации в течение 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления (заявления, представленного в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи) страхователя о возврате излишне уплаченных (взысканных) сумм страховых взносов, пеней и штрафов. На следующий день после принятия решения о возврате сумм излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов, пеней и штрафов орган Пенсионного фонда Российской Федерации, орган Фонда социального страхования Российской Федерации направляют его в соответствующий налоговый орган.
Применительно к части 6 статьи 27 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ, исковое заявление в суд может быть подано в течение трех лет со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о факте излишней уплаты страховых взносов.
Исходя из правовой позиции, изложенной в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.06.2011 N 17750/10, Определениях Верховного Суда Российской Федерации от 03.09.2015 N 306-КГ15-6527 и от 11.10.2017 N 305-КГ17-6968, юридические основания для возврата переплаты по итогам финансово-хозяйственной деятельности наступают с даты представления налоговой декларации (расчета) за соответствующий налоговый (расчетный) период, но не позднее срока, установленного для ее представления в налоговый орган.
На основании частей 1, 2 статьи 10, пункта 1 части 9 статьи 15 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ, срок представления расчета по страховым взносам по форме РСВ-1 ПФР за 2016 год — не позднее 15.02.2017. Фактически общество представило расчет РСВ-1 ПФР за 2016 год 19.01.2017, вследствие чего именно в эту дату общество должно было узнать о факте излишней уплаты страховых взносов за 2016 год, в том числе в спорной сумме 373 482 рублей 63 копеек. Сам по себе факт наличия переплаты за 2016 год в указанной сумме управление ПФР, отделение ПФР и налоговый орган, исходя из материалов дела, как на дату 19.01.2017, так и на настоящее время, не оспаривали.
Общество обращалось в управление ПФР с заявлением о возврате излишне уплаченных страховых взносов, в том числе в спорной сумме 373 482 рублей 63 копеек, в даты 24.09.2019 и 23.10.2019, а в суд с настоящим требованием общество обратилось 27.11.2019. Соответственно, трехлетний срок обществом соблюден.
В связи с этим отказ обществу в возврате страховых взносов за 2016 год в размере 373 482 рублей 63 копеек являлся незаконным.
Принимая во внимание изложенное, Судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации считает, что на основании части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обжалуемые судебные акты подлежит отмене в связи с допущенными существенными нарушениями при применении норм материального права, с принятием нового решения и удовлетворением заявленных требований.
Руководствуясь статьями 176, 291.11 — 291.15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

решение Арбитражного суда Оренбургской области от 27.05.2020 по делу N А47-18534/2019, постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.07.2020 и постановление Арбитражного суда Уральского округа от 27.10.2020 по указанному делу отменить.
Заявленные требования удовлетворить.
Обязать Государственное учреждение — Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Оренбурге, Государственное учреждение — Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Оренбургской области, Инспекцию Федеральной налоговой службы по Промышленному району г. Оренбурга осуществить возврат обществу с ограниченной ответственностью «Пассажирский альтернативный транспорт» излишне уплаченные страховые взносы за 2016 год в размере 373 482 рублей 63 копеек.

Председательствующий судья
Ю.Г.ИВАНЕНКО

Судья
А.Г.ПЕРШУТОВ

Судья
Д.В.ТЮТИН
——————————————————————

Поможем решить вашу самую сложную документальную задачу бесплатно!

Наш эксперт сделает персональную подборку документов по вашим запросам:
→ Бухгалтеру: защита от налоговых доначислений (акты сверки, письма).
→ Юристу: выигрышная стратегия для суда (прецеденты, ходатайства).
→ Кадровику: безупречные кадровые процедуры (ЛНА, инструкции).

Все найденное — на ваш e-mail в формате готовых файлов сразу после общения с экспертом.
Оставьте заявку на бесплатный подбор документов заполнив простую форму:


Для действующих специалистов и организации Москвы и МО

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных