Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ОПРЕДЕЛЕНИЕ Верховного Суда РФ от 15.02.2018 № 301-ЭС17-22925

Документ предоставлен КонсультантПлюс

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 15 февраля 2018 г. N 301-ЭС17-22925

Судья Верховного Суда Российской Федерации Золотова Е.Н., изучив кассационную жалобу акционерного общества «Чувашская энергосбытовая компания» (Чувашская Республика — Чувашия, заявитель) на решение Арбитражного суда Чувашской Республики — Чувашии от 20.01.2017 (с учетом определения от 11.07.2017 об исправлении опечаток), постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 29.05.2017 и постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 09.10.2017 по делу N А79-7866/2016 Арбитражного суда Чувашской Республики — Чувашии
по иску акционерного общества «Чувашская энергосбытовая компания» (далее — истец) к гражданину Ширунову Михаилу Юрьевичу (Нижегородская область, далее — ответчик)
иск мотивирован неисполнением обществом обязательств по оплате выполненных компанией подрядных работ.
(с учетом заявления об изменении исковых требований в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации),

установил:

решением Арбитражного суда Чувашской Республики — Чувашии от 20.01.2017 (с учетом определения от 11.07.2017 об исправлении опечаток) с ответчика в пользу истца взыскано 65 297 655 рублей 92 копейки убытков. В удовлетворении остальной части требований отказано.
Постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 29.05.2017, оставленным без изменения постановлением Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 09.10.2017, решение изменено: с ответчика в пользу истца взыскано 24 574 435 рублей 40 копеек убытков. В удовлетворении иска в остальной части отказано. В рассматриваемом случае ответственность в виде возмещения убытков в указанном размере возложена на лицо, выполнявшее функции единоличного исполнительного органа хозяйственного общества исходя из доказанности факта привлечения энергосбытовой компании к налоговой ответственности за нарушение налоговых обязательств вследствие недобросовестных и неразумных действий (бездействия) генерального директора налогоплательщика.
При этом состав и размер убытков определен арбитражным судом по представленным в материалы дела доказательствам, исследованным и получившим оценку в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс).
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Кодекса кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Между тем таких оснований не имеется, поскольку установленные арбитражным судом по настоящему делу конкретные обстоятельства не позволяют прийти к выводу о неправильном применении им положений статей 15, 53 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 71 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах».
Доводы кассационной жалобы о неверном определении арбитражным судом состава и размера убытков сводятся к переоценке доказательств и фактических обстоятельств настоящего дела, которые исследованы компетентными судами и получили надлежащую правовую оценку, что нашло отражение в судебных актах. Несогласие стороны с выводами судебных инстанций не свидетельствует о неправильном применении ими норм материального и процессуального права, повлиявшем на исход дела.
Изложение заявителем своего представления о фактической стороне дела и доказательствах, оценка которых не входит в полномочия Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, не образует установленных Кодексом оснований для пересмотра судебных актов в порядке кассационного производства.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8, 291.11 Кодекса, судья

определил:

отказать акционерному обществу «Чувашская энергосбытовая компания» в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Судья
Верховного Суда Российской Федерации
Е.Н.ЗОЛОТОВА

——————————————————————