НЕ ПРОПУСТИТЕ ВАЖНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Собрали все значимые летние новшества для бухгалтеров, юристов и кадровиков
в одном удобном pdf-файле.
Отправим на почту бесплатно!


Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

ЛЕТНИЕ НОВШЕСТВА ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Бесплатный электронный сборник документов для бухгалтера, юриста и кадровика


Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

ОПРЕДЕЛЕНИЕ Верховного Суда РФ от 15.02.2018 № 301-ЭС17-22925

Документ предоставлен КонсультантПлюс

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 15 февраля 2018 г. N 301-ЭС17-22925

Судья Верховного Суда Российской Федерации Золотова Е.Н., изучив кассационную жалобу акционерного общества «Чувашская энергосбытовая компания» (Чувашская Республика — Чувашия, заявитель) на решение Арбитражного суда Чувашской Республики — Чувашии от 20.01.2017 (с учетом определения от 11.07.2017 об исправлении опечаток), постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 29.05.2017 и постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 09.10.2017 по делу N А79-7866/2016 Арбитражного суда Чувашской Республики — Чувашии
по иску акционерного общества «Чувашская энергосбытовая компания» (далее — истец) к гражданину Ширунову Михаилу Юрьевичу (Нижегородская область, далее — ответчик)
иск мотивирован неисполнением обществом обязательств по оплате выполненных компанией подрядных работ.
(с учетом заявления об изменении исковых требований в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации),

установил:

решением Арбитражного суда Чувашской Республики — Чувашии от 20.01.2017 (с учетом определения от 11.07.2017 об исправлении опечаток) с ответчика в пользу истца взыскано 65 297 655 рублей 92 копейки убытков. В удовлетворении остальной части требований отказано.
Постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 29.05.2017, оставленным без изменения постановлением Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 09.10.2017, решение изменено: с ответчика в пользу истца взыскано 24 574 435 рублей 40 копеек убытков. В удовлетворении иска в остальной части отказано. В рассматриваемом случае ответственность в виде возмещения убытков в указанном размере возложена на лицо, выполнявшее функции единоличного исполнительного органа хозяйственного общества исходя из доказанности факта привлечения энергосбытовой компании к налоговой ответственности за нарушение налоговых обязательств вследствие недобросовестных и неразумных действий (бездействия) генерального директора налогоплательщика.
При этом состав и размер убытков определен арбитражным судом по представленным в материалы дела доказательствам, исследованным и получившим оценку в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс).
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Кодекса кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Между тем таких оснований не имеется, поскольку установленные арбитражным судом по настоящему делу конкретные обстоятельства не позволяют прийти к выводу о неправильном применении им положений статей 15, 53 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 71 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах».
Доводы кассационной жалобы о неверном определении арбитражным судом состава и размера убытков сводятся к переоценке доказательств и фактических обстоятельств настоящего дела, которые исследованы компетентными судами и получили надлежащую правовую оценку, что нашло отражение в судебных актах. Несогласие стороны с выводами судебных инстанций не свидетельствует о неправильном применении ими норм материального и процессуального права, повлиявшем на исход дела.
Изложение заявителем своего представления о фактической стороне дела и доказательствах, оценка которых не входит в полномочия Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, не образует установленных Кодексом оснований для пересмотра судебных актов в порядке кассационного производства.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8, 291.11 Кодекса, судья

определил:

отказать акционерному обществу «Чувашская энергосбытовая компания» в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Судья
Верховного Суда Российской Федерации
Е.Н.ЗОЛОТОВА

——————————————————————

Поможем решить вашу самую сложную документальную задачу бесплатно!

Наш эксперт сделает персональную подборку документов по вашим запросам:
→ Бухгалтеру: защита от налоговых доначислений (акты сверки, письма).
→ Юристу: выигрышная стратегия для суда (прецеденты, ходатайства).
→ Кадровику: безупречные кадровые процедуры (ЛНА, инструкции).

Все найденное — на ваш e-mail в формате готовых файлов сразу после общения с экспертом.
Оставьте заявку на бесплатный подбор документов заполнив простую форму:


Для действующих специалистов и организации Москвы и МО

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных