Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ПИСЬМО ФНС РФ от 01.04.2021 № БС-4-11/4351@

Вопрос: При заполнении формы 6-НДФЛ возникают вопросы о корректности отражения сумм удержанного налога, например, в следующей ситуации:

В ООО «Ромашка» заработная плата за декабрь 2020 года выплачена сотрудникам 31 декабря 2020 года. Удержанный 31 декабря 2020 года налог должен был быть перечислен в бюджет не позже 11 января 2021 года.

В этой ситуации в Разделе 1 Расчета 6-НДФЛ за 2020 год были отражены как сумма полученного дохода, так и сумма удержанного с этого дохода налога.

Кроме того, удержанный налог со сроком перечисления 11.01.2021 включен в таблицу обязательств налогового агента Расчета 6-НДФЛ за 1 квартал 2021 года (строки 020 и 022 Раздела 1).

Следует ли ожидать санкций при заполнении Расчетов таким образом?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 01 апреля 2021 г. N БС-4-11/4351@

Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо ООО «База знаний-XXI век» от 18.02.2021 № Д2102/0025 и по вопросу заполнения расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), сообщает следующее.

В соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 230 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту учета по форме, формату и в порядке, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, за первый квартал, полугодие, девять месяцев – не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом, за год – не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Форма расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (далее – расчет по форме 6-НДФЛ), порядок ее заполнения и представления утверждены приказом ФНС России от 15.10.2020 № ЕД-7-11/753@ «Об утверждении формы расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), порядка ее заполнения и представления, формата представления расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, в электронной форме, а также формы справки о полученных физическим лицом доходах и удержанных суммах налога на доходы физических лиц» (далее – приказ ФНС России от 15.10.2020 № ЕД-7-11/753@).

В соответствии с пунктами 3.1 и 3.2 Порядка заполнения расчета по форме 6-НДФЛ, утвержденного согласно приложению № 2 к приказу ФНС России от 15.10.2020 № ЕД-7-11/753@, в разделе 1 расчета по форме 6-НДФЛ указываются сроки перечисления налога на доходы физических лиц (далее – налог, НДФЛ) и суммы удержанного налога за последние три месяца отчетного периода.

В поле 020 указывается обобщенная по всем физическим лицам сумма налога, удержанная за последние три месяца отчетного периода.

В поле 021 указывается дата, не позднее которой должна быть перечислена удержанная сумма налога.

В поле 022 указывается обобщенная сумма удержанного налога, подлежащая перечислению в указанную в поле 021 дату.

При этом сумма налога, удержанная за последние три месяца отчетного периода, указанная в поле 020, должна соответствовать сумме значений всех заполненных полей 022.

Таким образом, в разделе 1 расчета по форме 6-НДФЛ за первый квартал 2021 год подлежат отражению с выплаченных физическим лицам доходов суммы удержанного НДФЛ за последние три месяца отчетного периода, то есть за январь – март 2021 г., независимо от срока их перечисления, определяемого в соответствии с положениями пункта 6 статьи 226 и пункта 9 статьи 226.1 Кодекса.

Согласно приведенной в письме ситуации, организация – налоговый агент отразила в полях 020 и 022 раздела 1 расчета по форме 6-НДФЛ за первый квартал 2021 года сумму удержанного НДФЛ с выплаченной 31.12.2020 работникам заработной платы за декабрь 2020 г.

Вместе с тем, в соответствии с пунктом 6 статьи 81 Кодекса при обнаружении налоговым агентом в поданном им в налоговый орган расчете факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению или завышению суммы налога, подлежащей перечислению, налоговый агент обязан внести необходимые изменения и представить в налоговый орган уточненный расчет.

Учитывая изложенное, если налоговый агент в разделе 1 расчета по форме 6-НДФЛ за первый квартал 2021 года отразил с дохода в виде заработной платы за декабрь 2020 г., выплаченной работникам 31.12.2020, сумму удержанного НДФЛ со сроком перечисления не позднее 11.01.2021 (пункт 7 статьи 6.1, пункт 6 статьи 226 Кодекса), что по своей сути не привело к занижению или завышению суммы налога, подлежащей перечислению, то представление уточненного расчета по форме 6-НДФЛ за первый квартал 2021 года в рассматриваемой ситуации не требуется.

Действительный государственный
советник Российской Федерации 2 класса С.Л. Бондарчук

Задать вопрос

















*Для организаций Москвы и МО