Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ПИСЬМО ФНС РФ от 11.06.2019 № БС-4-21/11262

Вопрос: О заполнении и представлении деклараций по транспортному налогу крупнейшими налогоплательщиками, а также в случае закрытия обособленного подразделения.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 11 июня 2019 г. N БС-4-21/11262
Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение АО от 17.05.2019 о порядке представления налоговых деклараций по транспортному налогу и рекомендует учитывать следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 363.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) организации, признаваемые налогоплательщиками транспортного налога, по истечении налогового периода представляют в налоговый орган по месту нахождения транспортных средств налоговую декларацию по транспортному налогу.
Для целей налогообложения местом нахождения транспортных средств (кроме отдельных водных и воздушных транспортных средств) признается место нахождения организации (ее обособленного подразделения), по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрировано транспортное средство (статья 83 Кодекса).
Налоговые декларации по транспортному налогу заполняются в соответствии с Порядком заполнения налоговой декларации по транспортному налогу, утвержденным приказом ФНС России от 05.12.2016 N ММВ-7-21/668@ «Об утверждении формы и формата представления налоговой декларации по транспортному налогу в электронной форме и порядка ее заполнения» (далее — Порядок).
Согласно пункту 2.9 Порядка налогоплательщики, отнесенные к категории крупнейших, в декларации указывают код налогового органа, на территории которого находятся транспортные средства налогоплательщика, и код по месту нахождения (учета) — по месту учета крупнейшего налогоплательщика.
В соответствии с пунктом 3.2.4 Порядка код причины постановки на учет (далее — КПП) для крупнейших налогоплательщиков указывается на основании уведомления о постановке на учет в налоговом органе организации в качестве крупнейшего налогоплательщика. В поле показателя «Код по ОКТМО» согласно пункту 2.5 Порядка указывается код муниципального образования, на территории которого осуществляется уплата транспортного налога.
Учитывая изложенное, налогоплательщики, отнесенные к категории крупнейших, представляют налоговую отчетность в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейших налогоплательщиков, указывая при ее заполнении код по месту учета крупнейшего налогоплательщика (213), код территориального налогового органа по месту уплаты суммы транспортного налога в бюджет по соответствующему коду ОКТМО и КПП на основании уведомления о постановке на учет в налоговом органе организации в качестве крупнейшего налогоплательщика.
При закрытии обособленного подразделения налоговый орган по месту нахождения обособленного подразделения направляет сведения, связанные с деятельностью этого обособленного подразделения, в налоговый орган по месту нахождения организации. Если налоговая декларация по транспортному налогу не представлена в налоговый орган до снятия с учета в налоговом органе обособленного подразделения, то представлять налоговую декларацию по транспортному налогу за последний налоговый период деятельности обособленного подразделения следует по месту нахождения организации с указанием ОКТМО по месту нахождения закрытого обособленного подразделения.
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Л.БОНДАРЧУК
11.06.2019