Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ПИСЬМО ФНС РФ от 11.10.2017 N ГД-4-11/20479

Вопрос: О заполнении формы 2-НДФЛ, а также заполнении и представлении расчета по страховым взносам, если был представлен расчет с отрицательными значениями.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 11 октября 2017 г. N ГД-4-11/20479

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение ПАО «Корпорация «Иркут» по вопросу заполнения формы сведений о доходах физического лица, а также расчета по страховым взносам (далее — Расчет) и сообщает.
1. Налоговые агенты в соответствии с пунктом 2 статьи 230 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) представляют в налоговый орган по месту своего учета документ, содержащий сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах налога, исчисленного, удержанного и перечисленного в бюджетную систему Российской Федерации за этот налоговый период по каждому физическому лицу, ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме N 2-НДФЛ «Справка о доходах физического лица», форматам и в порядке, которые утверждены приказом ФНС России от 30.10.2015 N ММВ-7-11/485@, если иное не предусмотрено пунктом 4 статьи 230 Кодекса.
Согласно разделу 1 Порядка заполнения формы сведений о доходах физического лица «Справка о доходах физического лица» (форма 2-НДФЛ) заполняется на основании данных, содержащихся в регистрах налогового учета.
Дата фактического получения доходов в виде оплаты отпуска определяется в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 223 Кодекса как день выплаты этих доходов, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках, независимо от того, за какой месяц она была начислена.
С учетом изложенного при заполнении формы N 2-НДФЛ указанные доходы отражаются в тех месяцах налогового периода, в которых эти доходы были фактически выплачены.
При увольнении работника до окончания того года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, налоговый агент производит удержание сумм отпускных за неотработанные дни отпуска. Удержание из дохода работника излишне выплаченных отпускных влечет возврат сумм налога на доходы физических лиц.
В соответствии с пунктом 1 статьи 231 Кодекса возврат налоговому агенту перечисленной в бюджетную систему Российской Федерации суммы налога осуществляется налоговым органом в порядке, установленном статьей 78 Кодекса.
По итогам налогового периода Справка о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ заполняется с учетом уточнения налоговых обязательств, произведенных в течение данного налогового периода.
2. В случае корректировки базы для исчисления страховых взносов за предшествующие отчетные (расчетные) периоды плательщиком представляется уточненный Расчет за предшествующий отчетный (расчетный) период.
При этом в текущем отчетном (расчетном) периоде сумма произведенного перерасчета за предшествующий период не отражается в Расчете.
Кроме того, исходя из положений раздела 11 «Общие требования к порядку заполнения Расчета» Порядка отрицательных значений при заполнении показателей строк Расчета не предусмотрено.
Согласно пункту 1 статьи 11.1 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» налоговые органы направляют в органы ПФР сведения из Расчетов о начисленных суммах страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, содержащиеся в разделе 3 Расчета «Персонифицированные сведения о застрахованных лицах», для их отражения на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц.
При этом данные о начисленных страховых взносах из расчетов, содержащих отрицательные значения, органами ПФР на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц не могут быть отражены и в соответствии с пунктом 2 статьи 11.1 указанного выше закона возвращаются в налоговые органы.
Указанная позиция доведена до территориальных налоговых органов письмом ФНС России от 24.07.2017 N БС-4-11/16793@.
Таким образом, в случае если ранее плательщиком был представлен в налоговый орган Расчет с отрицательными значениями, то нужно представить уточненный Расчет.
Одновременно обращаем внимание, что разъяснения законодательства Российской Федерации, действовавшего до вступления в силу Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование», в отношении периодов после 1 января 2017 года не подлежат применению.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
Д.Ю.ГРИГОРЕНКО
11.10.2017

——————————————————————