Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ПИСЬМО ФНС РФ от 12.10.2022 № СД-4-3/113618@

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 12 октября 2022 г. N СД-4-3/113618@

О ПЕРЕХОДЕ НА РЕЖИМ АВТОУСН

Федеральная налоговая служба в связи с поступающими обращениями по вопросам применения положений Федерального закона от 25.02.2022 N 17-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения» (далее — АвтоУСН, Федеральный закон N 17-ФЗ) сообщает следующее.
1. В соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального закона N 17-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на специальный налоговый режим со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на специальный налоговый режим, через личный кабинет налогоплательщика.
Для этого налогоплательщики, в том числе применяющие упрощенную систему налогообложения (далее — УСН), систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (далее — ЕСХН), уведомляют об этом налоговый орган по сроку не позднее 31 декабря года, предшествующего году, начиная с которого они переходят на АвтоУСН, через личный кабинет налогоплательщика с указанием выбранного объекта налогообложения.
При этом при заполнении налогоплательщиком, применяющим УСН (ЕСХН), экранной формы уведомления о переходе на АвтоУСН в указанном личном кабинете ему предлагается проставить признак отказа от применения УСН (ЕСХН) с даты начала применения АвтоУСН.
В случае указания данного признака представление налогоплательщиком, применяющим УСН (ЕСХН), Уведомления об отказе от применения упрощенной системы налогообложения (форма N 26.2-3) в соответствии с пунктом 6 статьи 346.13 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), или Уведомления об отказе от применения ЕСХН (форма N 26.1-3) в соответствии с пунктом 6 статьи 346.3 Кодекса соответственно не требуется.
2. В соответствии с частью 2 статьи 4 Федерального закона N 17-ФЗ вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель уведомляют через личный кабинет налогоплательщика о переходе на специальный налоговый режим не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в документе, подтверждающем постановку на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с абзацем четвертым пункта 2 статьи 84 Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, перешедшими на специальный налоговый режим АвтоУСН, с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в документе, подтверждающем постановку на учет в налоговом органе.
Кроме того, в случае если вновь созданной организацией и вновь зарегистрированным индивидуальным предпринимателем уже подано в налоговый орган уведомление о переходе на УСН (форма 26.2-1), уведомление о переходе на ЕСХН (форма 26.1-1), но принято решение об изменении первоначально выбранного режима налогообложения на АвтоУСН, то уточнение режима (отзыв соответствующего уведомления) возможно в пределах срока, установленного пунктом 2 статьи 346.13 Кодекса и пункта 2 статьи 346.13 Кодекса (не позднее 30 календарных дней с даты постановки такой организации на учет в налоговом органе).
Для этого вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель уведомляет через личный кабинет налогоплательщика о переходе на специальный налоговый режим АвтоУСН не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе с указанием выбранного объекта налогообложения.
При этом при заполнении таким налогоплательщиком, первоначально подавшим уведомление о переходе на УСН (ЕСХН), экранной формы уведомления о переходе на АвтоУСН в личном кабинете ему предлагается проставить признак «Уведомляю об отзыве ранее представленного уведомления о переходе на применение УСН (ЕСХН) с даты регистрации».
Таким образом, ранее представленное уведомление о переходе на УСН (ЕСХН) подлежит аннулированию.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
Д.С.САТИН

——————————————————————