Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ПИСЬМО ФНС РФ от 14.12.2021 № АБ-4-20/17477@

Вопрос: О применении ККТ и формировании кассового чека (БСО) при осуществлении частичной предоплаты и ее последующем зачете.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 14 декабря 2021 г. N АБ-4-20/17477@

ФНС России, рассмотрев обращение ООО от 10.11.2021, в рамках своей компетенции сообщает следующее.
ФНС России в соответствии с Положением о Федеральной налоговой службе, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.09.2004 N 506, обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций не рассматриваются и консультационные услуги не оказываются.
Вместе с тем необходимо отметить следующее. В соответствии с частью 2 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» при осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты), если иное не установлено указанным Федеральным законом.
КонсультантПлюс: примечание.
Текст документа приведен в соответствии с оригиналом.

Таким образом, кассовый чек формируется организацией, осуществившей непосредственно расчет. При этом в рассматриваемом в обращении случае, при формировании кассовых чеков при осуществлении частичной предоплаты необходимо указывать соответствующее значение реквизита «признак способа расчета» (тег 1214) — «ПРЕДОПЛАТА» (значение в электронной форме «2»), а при формировании кассового чека при после выполненной работы для зачета ранее внесенной предоплаты необходимо указать сумму ранее полученной предоплаты в реквизите «сумма по чеку (БСО) предоплатой (зачетом аванса и (или) предыдущих платежей)» (тег 1215).

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса
А.В.БУДАРИН
14.12.2021

——————————————————————