Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ПИСЬМО ФНС РФ от 24.11.2017 № ГД-4-11/23829@

Вопрос: О заполнении расчета по страховым взносам при выплате суточных.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 24 ноября 2017 г. N ГД-4-11/23829@

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу заполнения расчета по страховым взносам (далее — расчет) и сообщает.
Согласно пунктам 1, 2 статьи 420 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) объектом обложения страховыми взносами для плательщиков-работодателей (далее — плательщики) признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.
В соответствии с порядком заполнения расчета по страховым взносам (далее — Порядок), утвержденным приказом ФНС России от 10.10.2016 N ММВ-7-11/551@, при расчете сумм страховых взносов плательщики в соответствующих строках и графах приложения 1 и приложения 2 к разделу 1 Расчета отражают суммы выплат и иных вознаграждений, поименованные в пунктах 1 и 2 статьи 420 Кодекса.
Суммы выплат и иных вознаграждений, не подлежащие обложению страховыми взносами в соответствии со статьей 422 Кодекса, в частности, суточные в пределах сумм, установленных Кодексом, также в соответствии с Порядком подлежат отражению в Расчете.
Таким образом, плательщиками в Расчете отражается база для исчисления страховых взносов, рассчитанная в соответствии со статьей 421 Кодекса как разность между начисленными суммами выплат и иных вознаграждений, которые включаются в объект обложения страховыми взносами в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 420 Кодекса, и суммами, не подлежащими обложению страховыми взносами в соответствии со статьей 422 Кодекса.
В случае если плательщиком суточные в пределах сумм, установленных Кодексом, не были учтены в ранее представленных расчетах, необходимо представить уточненные расчеты.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
Д.Ю.ГРИГОРЕНКО
24.11.2017

——————————————————————