ПОПРОБУЙТЕ БЕСПЛАТНО ГОТОВЫЕ РЕШЕНИЯ ПО ТЕМЕ


Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

ПИСЬМО ФНС РФ от 30.04.2021 № АБ-4-20/6091@

Вопрос: О применении сокращений при указании в кассовом чеке адреса осуществления расчета.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 30 апреля 2021 г. N АБ-4-20/6091@

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение от 14.04.2021 по вопросу указания в кассовом чеке реквизита адреса осуществления расчета и сообщает следующее.
Согласно Приказу ФНС России от 14.09.2020 N ЕД-7-20/662@ «Об утверждении дополнительных реквизитов фискальных документов и форматов фискальных документов, обязательных к использованию» реквизит «адрес расчетов» (тег 1009) имеет формат строки длиной 256 символов. При этом согласно примечанию 10 таблицы 20 для ФФД версии 1.05 и таблицы 58 для ФФД версии 1.1 реквизит «адрес расчетов» (тег 1009) должен быть включен в состав кассового чека (БСО) при его передаче оператору фискальных данных (далее — ОФД) в электронной форме в случае, если указанный реквизит отличен от реквизита, ранее переданного ОФД в составе отчета о регистрации или отчета об изменении параметров регистрации.
Приказ Минфина России от 05.11.2015 N 171н «Об утверждении Перечня элементов планировочной структуры, элементов улично-дорожной сети, элементов объектов адресации, типов зданий (сооружений), помещений, используемых в качестве реквизитов адреса, и Правил сокращенного наименования адресообразующих элементов» (далее — Приказ N 171н) утверждает правила сокращенного наименования адресообразующих элементов.
Учитывая вышеизложенное, количества символов реквизита «адрес расчетов» (тег 1009) с учетом допустимых сокращений, утвержденных Приказом N 171н, достаточно для указания адреса. Использование допустимых сокращений при указании адреса не является основанием для привлечения к административной ответственности.

Государственный советник
Российской Федерации
3 класса
А.В.БУДАРИН
30.04.2021

——————————————————————

«50 последних разъяснений ВС РФ, о которых нужно знать директору, бухгалтеру и юристу»

Бесплатный электронный сборник содержит 50 самых резонансных разъяснений. Юристу - даже выигранный спор может обернуться проблемой. Бухгалтеру - позиция ВС о том, что налоговая ставка зависит не только от наименования товара. Директорам - ответственность за утечку персональных данных.

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных