Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ПИСЬМО ФНС РФ от 30.07.2021 № БС-4-21/10777@

Вопрос: О порядке направления в налоговый орган заявления организации в электронной форме о гибели или уничтожении объекта налогообложения по транспортному налогу.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 30 июля 2021 г. N БС-4-21/10777@

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение ОАО от 29.07.2021 о порядке направления в налоговый орган в электронной форме заявления организации о гибели или уничтожении объекта налогообложения по транспортному налогу (далее — Заявление) и сообщает.
Порядок заполнения формы Заявления, утвержденный в соответствии с пунктом 3.1 статьи 362 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) (пункты 4, 14 приложения N 2 к приказу ФНС России от 29.12.2020 N ЕД-7-21/972@, зарегистрированному Минюстом России 12.03.2021, регистрационный N 62733), предусматривает возможность представления в налоговый орган Заявления в электронной форме и получения результатов его рассмотрения через личный кабинет налогоплательщика либо по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота.
В соответствии с пунктом 1 статьи 11.2 Кодекса личный кабинет налогоплательщика — информационный ресурс, который размещен на официальном интернет-сайте федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов. Личный кабинет налогоплательщика может быть использован для реализации налогоплательщиками своих прав, установленных Кодексом (в том числе для представления в налоговый орган заявлений), в случаях, предусмотренных Кодексом.
Таким образом, положения порядка заполнения формы Заявления, относящиеся к представлению Заявления через личный кабинет налогоплательщика, применяются в случае, если такой способ представления Заявления предусмотрен Кодексом (например, пунктом 2 статьи 11.2 Кодекса для налогоплательщиков — физических лиц).
Направление Заявления организациями через личный кабинет налогоплательщика Кодексом не предусмотрено.
Представление Заявления по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота осуществляется в общеустановленном для такого взаимодействия налогоплательщиков-организаций с налоговым органом порядке.
Настоящее письмо носит информационно-справочный (рекомендательный) характер, не устанавливает общеобязательных правовых норм и не препятствует применению нормативных правовых актов и судебных постановлений в значении, отличающемся от вышеизложенных разъяснений.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Л.БОНДАРЧУК
30.07.2021

——————————————————————