НЕ ПРОПУСТИТЕ ВАЖНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Собрали все значимые летние новшества для бухгалтеров, юристов и кадровиков
в одном удобном pdf-файле.
Отправим на почту бесплатно!


Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

ЛЕТНИЕ НОВШЕСТВА ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Бесплатный электронный сборник документов для бухгалтера, юриста и кадровика


Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

ПИСЬМО ФНС РФ от 31.01.2019 № ГД-4-14/1552@

Вопрос: О предоставлении сведений о юрлицах и ИП, содержащихся в государственных реестрах, и наличии в реестре записи о недостоверности адреса юрлица.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 31 января 2019 г. N ГД-4-14/1552@
В ответ на письмо от 21 января 2019 г. Федеральная налоговая служба сообщает следующее.
Согласно пункту 8 статьи 6 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ) сведения о государственной регистрации размещаются на официальном сайте регистрирующего органа в сети Интернет.
В силу пункта 1 статьи 7 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ предоставление содержащихся в государственных реестрах сведений и документов, а также предусмотренной пунктом 6 статьи 6 указанного Федерального закона справки осуществляется за плату, если иное не установлено федеральными законами. Предоставление содержащихся в государственных реестрах сведений о конкретном юридическом лице или конкретном индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа осуществляется бесплатно.
Сведения о государственной регистрации размещаются на официальном сайте ФНС России в сети Интернет в разделе «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП» сервиса «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента».
В указанном разделе сервиса «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента» также могут быть получены сведения о конкретном юридическом лице или индивидуальном предпринимателе в соответствии с требованиями пункта 1 статьи 7 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ.
Одновременно сообщается, что сервис «Адреса, указанные при государственной регистрации в качестве места нахождения несколькими юридическими лицами» создан по инициативе ФНС России для использования заинтересованными лицами в целях самостоятельной оценки рисков, связанных с взаимоотношениями с контрагентами.
Вместе с тем следует учитывать, что нахождение по одному адресу нескольких юридических лиц само по себе не свидетельствует о нарушении требований законодательства.
Согласно пункту 6 статьи 11 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ в случае установления недостоверности включенных в ЕГРЮЛ сведений, в том числе об адресе юридического лица, регистрирующий орган может внести в ЕГРЮЛ запись о недостоверности этих сведений.
Таким образом, о недостоверности сведений об адресе юридического лица может свидетельствовать наличие в ЕГРЮЛ соответствующей записи.
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
Д.Ю.ГРИГОРЕНКО
31.01.2019
Поможем решить вашу самую сложную документальную задачу бесплатно!

Наш эксперт сделает персональную подборку документов по вашим запросам:
→ Бухгалтеру: защита от налоговых доначислений (акты сверки, письма).
→ Юристу: выигрышная стратегия для суда (прецеденты, ходатайства).
→ Кадровику: безупречные кадровые процедуры (ЛНА, инструкции).

Все найденное — на ваш e-mail в формате готовых файлов сразу после общения с экспертом.
Оставьте заявку на бесплатный подбор документов заполнив простую форму:


Для действующих специалистов и организации Москвы и МО

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных