Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Письмо ФНС России от 06.12.2018 № БС-4-11/23682@

Вопрос: Об отражении персонифицированных сведений о застрахованных лицах в расчете по страховым взносам.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 6 декабря 2018 г. N БС-4-11/23682@

Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращение по вопросу заполнения показателей формы расчета по страховым взносам, содержащихся в разделе 3 «Персонифицированные сведения о застрахованных лицах», сообщает следующее.
Расчет по страховым взносам представляется по форме, утвержденной приказом ФНС России от 10.10.2016 N ММВ-7-11/551@ «Об утверждении формы расчета по страховым взносам, порядка его заполнения, а также формата представления расчета по страховым взносам в электронной форме» (далее — Порядок).
При приеме расчета по страховым взносам осуществляется сверка персонифицированных данных застрахованных лиц, указанных в расчете по страховым взносам, с данными, имеющимися в информационных ресурсах налоговых органов.
Пунктом 7 статьи 431 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случае, если в представляемом расчете указаны недостоверные персональные данные, идентифицирующие застрахованных физических лиц, такой расчет считается непредставленным, о чем плательщику не позднее дня, следующего за днем получения расчета в электронной форме (10 дней, следующих за днем получения расчета на бумажном носителе), направляется соответствующее уведомление.
Порядком заполнения раздела 3 «Персонифицированные сведения о застрахованных лицах» расчета установлено, что персональные данные физического лица — получателя дохода (в частности, фамилия, имя, отчество, сведения о документе, удостоверяющем личность) указываются в соответствии с документом, удостоверяющим личность.
Таким образом, при заполнении расчета по страховым взносам за расчетный (отчетный) период в разделе 3 расчета следует указывать актуальные персонифицированные сведения о застрахованных лицах по состоянию на дату формирования отчетности.
Необходимо отметить, что согласно пункту 1 статьи 11.1 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» налоговые органы направляют в Пенсионный фонд Российской Федерации (далее — ПФР) сведения из расчетов о начисленных суммах страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, содержащиеся в разделе 3 Расчета «Персонифицированные сведения о застрахованных лицах», для их отражения на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц.
В случае выявления в представленных налоговыми органами сведениях, указанных плательщиками в расчетах, ошибок и (или) противоречий с данными, имеющимися в ПФР, указанные сведения не могут быть отражены на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования.
Следовательно, в целях обеспечения пенсионных прав застрахованных лиц плательщикам страховых взносов следует проводить мероприятия по актуализации персонифицированных данных, в том числе в органах ПФР.
Одновременно ФНС России информирует, что вопросы отражения в отчетности по форме СЗВ-М персональных данных застрахованных лиц относятся к компетенции ПФР.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Л.БОНДАРЧУК
06.12.2018

——————————————————————