Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Письмо ФНС России от 09.09.2021 № ЕА-4-15/11188

Вопрос: О заполнении счета-фактуры при реализации товаров, не подлежащих прослеживаемости, выполнении работ, оказании услуг, передаче имущественных прав.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 9 сентября 2021 г. N ЕА-4-15/11188

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение от 09.07.2021 и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 2(2) Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. N 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость», графы 12 — 13 счета-фактуры (количественная единица измерения товара, используемая в целях осуществления прослеживаемости (код и условное обозначение), и количество товара, подлежащего прослеживаемости, в количественной единице измерения товара, используемой в целях осуществления прослеживаемости) не формируются в счете-фактуре, составляемом в бумажной форме при реализации товаров, не подлежащих прослеживаемости, выполнении работ, оказании услуг, передаче имущественных прав.
Счет-фактура в электронной форме выставляется по формату, утвержденному приказом ФНС России от 19.12.2018 N ММВ-7-15/820@ «Об утверждении формата счета-фактуры, формата представления документа об отгрузке товаров (выполнении работ), передаче имущественных прав (документа об оказании услуг), включающего в себя счет-фактуру, и формата представления документа об отгрузке товаров (выполнении работ), передаче имущественных прав (документа об оказании услуг) в электронной форме» (далее — Приказ). В Приказе реквизиты прослеживаемости указаны в составе элементов таблицы 5.17 «Сведения о товаре, подлежащем прослеживаемости».
В этой связи графы 12 — 13 счета-фактуры, составляемого в бумажной форме при реализации товаров, не подлежащих прослеживаемости, выполнении работ, оказании услуг, передаче имущественных прав, могут, по выбору налогоплательщика, не формироваться либо могут формироваться, но оставаться незаполненными.
Что касается счета-фактуры, выставляемого в электронной форме, при реализации товаров, не подлежащих прослеживаемости, выполнении работ, оказании услуг, передаче имущественных прав элементы таблицы 5.17 Приказа «Сведения о товаре, подлежащем прослеживаемости» не формируются.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса
А.В.ЕГОРИЧЕВ
09.09.2021

——————————————————————