МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 12 ноября 2025 г. N ШЮ-4-17/10137@
Федеральная налоговая служба в целях предотвращения формирования неудовлетворительной судебной практики по вопросу привлечения резидентов к административной ответственности по части 6 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ) за непредставление документов и (или) информации по запросам налоговых органов для установления отсутствия обязанности представления отчетов по зарубежным счетам сообщает следующее.
———————————
Статья 23 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».
Отчет о движении денежных средств и иных финансовых активов по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации.
Часть 8 статьи 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».
Частью 6 статьи 15.25 КоАП РФ в том числе установлена ответственность за несоблюдение установленного порядка представления отчетов и (или) подтверждающих документов.
При этом порядок представления физическими лицами — резидентами налоговым органам отчетов с подтверждающими документами установлен Постановлением Правительства РФ от 12.12.2015 N 1365 .
———————————
О порядке представления физическими лицами — резидентами налоговым органам отчетов о движении денежных средств и иных финансовых активов по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.
Непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, либо представление таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде влечет административную ответственность, предусмотренную статьей 19.7 КоАП РФ.
Таким образом, квалификация правонарушения, связанного с непредставлением (не полным представлением) документов и (или) информации по запросам налоговых органов, по части 6 статьи 15.25 КоАП РФ является неправомерной.
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
Ю.В.ШЕПЕЛЕВА
——————————————————————