Вопрос: О представлении ИП, участвующим в СВО, декларации по УСН и освобождении его от уплаты страховых взносов.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 14 апреля 2026 г. N БС-35-11/4074@
Федеральная налоговая служба, рассмотрев в рамках своей компетенции обращение, поступившее письмом от 21.03.2026, сообщает следующее.
В части представления налоговой декларации по упрощенной системе налогообложения
Согласно пункту 1 статьи 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщиками налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения (далее — УСН), признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на данную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном главой 26.2 Кодекса.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 346.23 Кодекса по итогам налогового периода индивидуальные предприниматели представляют налоговую декларацию по упрощенной системе налогообложения (далее — декларация) в налоговый орган по месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 25 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Постановлением Правительства России от 20 октября 2022 г. N 1874 «О мерах поддержки мобилизованных лиц» (далее — Постановление N 1874) в целях поддержки граждан Российской Федерации, призванных в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, продлены сроки представления деклараций.
Поскольку Постановлением N 1874 предусмотрены меры поддержки в отношении мобилизованных лиц, на налогоплательщиков — физических лиц, проходящих военную службу по контракту и в добровольческом формировании, участвующих в СВО, не распространяются меры поддержки, предусмотренные Постановлением N 1874.
Декларация представляется в налоговый орган лично или через представителя, путем направления в виде почтового отправления с описью вложения, передачи в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.
В части освобождения от уплаты страховых взносов
КонсультантПлюс: примечание.
Текст документа приведен в соответствии с оригиналом.
Пунктом 7 статьи 430 Кодекса определено, что индивидуальные предприниматели не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование за период, указанный, в частности, за периоды прохождения военной службы по контракту, заключенному в соответствии в соответствии со статьей 32 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в период мобилизации, в период военного положения или в военное время, в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность, при условии представления ими в налоговый орган по месту учета заявления об освобождении от уплаты страховых взносов и подтверждающих документов.
Плательщики страховых взносов по окончании расчетного периода, в котором возникло право на освобождение от уплаты страховых взносов, представляют в налоговый орган по месту учета Заявление на освобождение от уплаты страховых взносов (КНД 1150081) и подтверждающие документы.
В соответствии с письмом ФНС России от 09.12.2024 N БС-4-11/13952@ документами-основаниями для подтверждения периодов освобождения от уплаты страховых взносов являются документы (копия контракта, выписка из приказа, справка и т.д.), содержащие сведения о дате вступления в силу контракта и о дате окончания действия контракта.
Документами, свидетельствующими об отсутствии деятельности у плательщиков в периоды, предусмотренные пунктом 7 статьи 430 Кодекса, являются налоговые декларации, не содержащие показателей полученного дохода.
Позиция согласована с Минфином России и доведена до территориальных налоговых органов.
Направляйте обращения с помощью сервисов «Обратиться в ФНС России» и «Личный кабинет». Это ускорит получение ответа.
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Л.БОНДАРЧУК
14.04.2026
——————————————————————