Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Письмо ФНС России от 22.12.2020 № ЗГ-3-20/8488@

Вопрос: Физлицо в качестве самозанятого выполнило работы для клиента. Какие документы для оплаты выполненных работ должен представить клиенту самозанятый?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 22 декабря 2020 г. N ЗГ-3-20/8488@

Федеральная налоговая служба, рассмотрев интернет-обращение от 09.12.2020 по вопросу произведения расчетов плательщика налога на профессиональный доход (далее — плательщик НПД) с покупателями (заказчиками), сообщает следующее.
При произведении расчетов, связанных с получением доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющихся объектом налогообложения, плательщик НПД обязан с использованием мобильного приложения «Мой налог» и (или) через уполномоченного оператора электронной площадки и (или) уполномоченную кредитную организацию передать сведения о произведенных расчетах в налоговый орган, сформировать чек и обеспечить его передачу покупателю (заказчику), если иное не предусмотрено Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (далее — Федеральный закон N 422-ФЗ) (часть 1 статьи 14 Федерального закона N 422-ФЗ).
Плательщиком НПД чек должен быть сформирован и передан покупателю (заказчику) в момент расчета наличными денежными средствами и (или) с использованием электронных средств платежа. При иных формах денежных расчетов в безналичном порядке чек должен быть сформирован и передан покупателю (заказчику) не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчеты (часть 3 статьи 14 Федерального закона N 422-ФЗ). При этом частью 6 статьи 14 Федерального закона N 422-ФЗ установлен перечень обязательных реквизитов, которые должны содержаться в чеке.
Чек может быть передан покупателю (заказчику) в электронной форме или на бумажном носителе (часть 4 статьи 14 Федерального закона N 422-ФЗ).
В электронной форме чек может быть передан следующими способами:
1) путем направления чека покупателю (заказчику) на номер мобильного телефона или адрес электронной почты, предоставленные покупателем (заказчиком), в виде ссылки на такой чек в информационной системе;
2) путем обеспечения покупателю (заказчику) возможности в момент формирования чека в месте продажи считать компьютерным устройством (мобильным телефоном, смартфоном или компьютером, включая планшетный компьютер) QR-код, содержащийся на чеке и включающий в себя ссылку на такой чек в информационной системе.
Таким образом, в соответствии с положениями Федерального закона N 422-ФЗ при расчетах с покупателями (заказчиками) плательщику НПД необходимо сформировать чек с использованием мобильного приложения «Мой налог» или веб-версии приложения «Мой налог» и обеспечить его передачу покупателю (заказчику).
Дополнительно сообщается, что информация о специальном налоговом режиме «Налог на профессиональный доход», в том числе ответы на вопросы о налоговых ставках, сроках и способах уплаты налога на профессиональный доход, размещена на официальном сайте ФНС России по адресу: https://npd.nalog.ru/.

Начальник Управления
оперативного контроля
В.Г.МАЛЬЦЕВ
22.12.2020

——————————————————————

Задать вопрос

















*Для организаций Москвы и МО