Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ПИСЬМО ФНС России от 23.09.2019 № СД-4-3/19308@

Вопрос: Налоговый орган направил ООО (далее — общество) уведомление о вызове в налоговый орган налогоплательщика. Согласно уведомлению общество должно было представить Налоговую декларацию на налогу на прибыль в соответствии с п. 1.7 Порядка заполнения Налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, утвержденного Приказом Федеральной налоговой службы от 19.10.2016 N ММВ-7-3/572@ (далее — Порядок).
Общество применяет УСН. Уставный капитал общества состоит из долей, участники общества — физические лица, резиденты РФ, работниками общества не являются.
При выплате дивидендов участникам — физическим лицам за 2017 г. общество исполнило обязанности налогового агента по налогу на доходы физических лиц в соответствии со ст. 226 Налогового кодекса РФ. Сведения о доходах физических лиц общество представило по форме и в порядке, которые установлены п. 2 ст. 230 Кодекса (формы 2-НДФЛ и 6-НДФЛ).
Налоговую декларацию по налогу на прибыль организаций общество не представляло, так как в соответствии с п. 2 ст. 346.11 Кодекса применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций.
В уведомлении налогового органа сделана ссылка на п. 1.7 Порядка, в частности, о том, что общество должно было представить лист 03 Декларации.
В листе 03 Декларации в «категории налогового агента» указаны: «1 — организация — эмитент ценных бумаг (организация, распределяющая прибыль), 2 — организация, выплачивающая доход по ценным бумагам, эмитентом которых не является».
Общество не относится к указанным категориям налогового агента. Доли в обществе не являются ценными бумагами.
По мнению общества, п. 1.7 Порядка не распространяется на общество, которое исполняет обязанности налогового агента по НДФЛ в соответствии со ст. 226 Налогового кодекса и представляет сведения о доходах физических лиц по форме и в порядке п. 2 ст. 230 Налогового кодекса, у общества отсутствует обязанность представлять декларацию по налогу на прибыль организаций с приложением листа 03.
Аналогичная позиция изложена в Письме Минфина России от 19.10.2015 N 03-03-06/1/59890.
Между тем Приказ ФНС России от 19.10.2016 N ММВ-7-3/572@ вступил в силу с 28 декабря 2016 г., то есть позднее указанного Письма Минфина России.
Обязано ли общество, применяющее УСН, выплачивающее дивиденды участникам — физическим лицам, представлять декларацию по налогу на прибыль организаций с приложением листа 03?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 23 сентября 2019 г. N СД-4-3/19308@

Федеральная налоговая служба, рассмотрев письмо ООО от 06.02.2019 по вопросу представления обществом с ограниченной ответственностью, применяющим упрощенную систему налогообложения, налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, в частности Листа 03, при выплате дивидендов своим участникам — физическим лицам, сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 5 статьи 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов, предусмотренных Кодексом.
Исполнение обязанностей налогового агента по исчислению и уплате налога на доходы физических лиц при осуществлении выплат по ценным бумагам российских эмитентов предусмотрено статьей 226.1 Кодекса.
При этом согласно пункту 4 статьи 230 Кодекса лица, признаваемые налоговыми агентами в соответствии со статьей 226.1 Кодекса, представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах, в отношении которых ими был исчислен и удержан налог, о лицах, являющихся получателями этих доходов (при наличии соответствующей информации), и о суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации за этот налоговый период налогов по форме, в порядке и сроки, которые установлены статьей 289 Кодекса для представления налоговых расчетов налоговыми агентами по налогу на прибыль организаций.
Соответственно, порядок заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций (утвержден приказом ФНС России от 19.10.2016 N ММВ-7-3/572@) предусматривает при исполнении обязанности налогового агента организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения, представление в налоговый орган налогового расчета в составе Титульного листа (Листа 01), подраздела 1.3 Раздела 1, Листа 03, а также Приложения N 2 к налоговой декларации «Сведения о доходах физического лица, выплаченных ему налоговым агентом от операций с ценными бумагами, операций с производными финансовыми инструментами, а также при осуществлении выплат по ценным бумагам российских эмитентов» и для случаев, когда выплата доходов в виде дивидендов осуществляется только физическим лицам (пункты 1.7 и 1.8 Порядка).
Учитывая, что в статье 226.1 Кодекса выполнение обязанностей налогового агента предусмотрено при выплате дивидендов по ценным бумагам российских эмитентов, приведенные выше положения не распространяются на общества с ограниченной ответственностью, уставный капитал которых состоит из долей участников, не являющихся ценными бумагами.
Таким образом, если общество с ограниченной ответственностью, применяющее упрощенную систему налогообложения, выплачивает дивиденды только участникам — физическим лицам, то у него не возникает обязанности представлять в налоговый орган налоговую декларацию по налогу на прибыль организаций (в том числе Лист 03 и Приложения N 2 к налоговой декларации).

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
Д.С.САТИН
23.09.2019

——————————————————————