Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ПИСЬМО ФСС РФ от 14.05.2021 № 15-15/7710-9682л

Письмо Фонда социального страхования РФ
№15-15/7710-9682л от 14.05.2021

О необходимости подачи документов в ФСС за первые 3 дня нетрудоспособности
Вопрос: Согласно п. 3 Положения об особенностях назначения и выплаты в 2021 году застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и иных выплат, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.12.2020 № 2375, страхователь не позднее 5 календарных дней со дня представления застрахованным лицом (его уполномоченным представителем) документов (сведений), указанных в пункте 2 Положения, представляет в территориальный орган Фонда по месту регистрации поступившие к нему документы (сведения), необходимые для назначения и выплаты страховщиком соответствующих видов пособия, в том числе сведения о застрахованном лице, а также опись представленных документов (сведений), составленную по форме, утверждаемой Фондом. Требуется ли это от работодателя в случаях, когда работник обращается за назначением пособия по временной нетрудоспособности, при этом в периоде временной нетрудоспособности нет дней, оплачиваемых за счет средств ФСС России (только дни, оплачиваемые за счет средств работодателя)?

Ответ: Государственное учреждение — Московское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (далее — Отделение Фонда) в ответ на обращение по вопросу назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности сообщает следующее.

В соответствии с ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по временной нетрудоспособности в случаях, указанных в пункте 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, выплачивается застрахованным лицам за первые три дня временной нетрудоспособности за счет средств страхователя, а за остальной период начиная с 4-го дня временной нетрудоспособности за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации.

Порядок и условия назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности Фондом социального страхования Российской Федерации определен Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2020 № 2375 «Об особенностях финансового обеспечения, назначения выплаты в 2021 году территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, осуществления выплат и возмещения расходов страхователя на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников» (далее — Постановление № 2375).

Таким образом, на основании вышеизложенного и в соответствии с нормами действующего законодательства, в случае если период временной нетрудоспособности составляет три дня или менее и оплачивается за счет средств страхователя в соответствии с ч. 1 ст. 2 Закона № 255-ФЗ, то предоставление в территориальный орган Фонда сведений (документов), предусмотренных Постановлением № 2375, не требуется.

Задать вопрос

















*Для организаций Москвы и МО