Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Письмо ФСС РФ от 30.11.2020 № 02-09-14/15-03-31170

Вопрос: В каком порядке должен оплачиваться листок временной нетрудоспособности работника, если он был выдан в период нахождения работника в ежегодном оплачиваемом отпуске и в период совпадения отпуска и больничного попали нерабочие праздничные дни?

Ответ:

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 30 ноября 2020 г. N 02-09-14/15-03-31170

Департамент организации обеспечения страховых выплат, рассмотрев обращение по вопросу, связанному с выплатой пособия по временной нетрудоспособности, сообщает следующее.
Согласно статье 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Федеральный закон N 255-ФЗ) обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы, а также в других случаях, включая случаи карантина.
Статьей 9 Федерального закона N 255-ФЗ определены периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Так, в соответствии с пунктом 1 части 1 данной статьи пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска.
Таким образом, пособие по временной нетрудоспособности в период ежегодного оплачиваемого отпуска может быть назначено только в случае, если застрахованное лицо утратило трудоспособность в период указанного отпуска вследствие заболевания или травмы.
Одновременно отмечаем, что положения пункта 1 части 1 статьи 9 Федерального закона N 255-ФЗ корреспондируют с положениями статьи 124 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которым ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника.
Как отмечается в Рекомендации Международной организации труда от 24.06.1936 N 47 «О ежегодных оплачиваемых отпусках», отпуск «предназначается для того, чтобы трудящийся мог восстановить свои физические и душевные силы, израсходованные в течение года». То есть смысл положений статьи 124 Трудового кодекса Российской Федерации заключается в необходимости обеспечить работнику возможность использовать ежегодный оплачиваемый отпуск по назначению — восстановить свои физические и психические силы, израсходованные в течение года. Поскольку в период нетрудоспособности, наступившей в связи с заболеванием или травмой, достижение данных целей невозможно, ежегодный оплачиваемый отпуск продлевается на число дней нетрудоспособности (с учетом выходных и праздничных дней), совпадающих с днями такого отпуска, либо по согласованию с работником переносится на другой срок.
При этом пособие по временной нетрудоспособности, на основании части 8 статьи 6 Закона N 255-ФЗ, выплачивается работнику за все календарные дни, включая выходные и праздничные дни, приходящиеся на период временной нетрудоспособности.

Руководитель Департамента
организации обеспечения
страховых выплат
В.С.ТОЛКАЧЕВ
30.11.2020

——————————————————————

Задать вопрос

















*Для организаций Москвы и МО