Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Письмо Государственной инспекции труда в г. Москве от 21.05.2021 № 77/7-14097-21-ОБ/10-18003-ОБ/18-1356

Вопрос: Работник организации увольняется. Последний день его работы приходится на выходной день, в который отдел кадров и бухгалтерия не работают. Согласно ч. 4 ст. 14 ТК РФ если последний день срока трудового договора приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Правомерно ли в данном случае произвести расчет с увольняющимся работником и выдать ему трудовую книжку в первый рабочий день, следующий за днем его увольнения?

Ответ:

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ТРУДА В ГОРОДЕ МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 21 мая 2021 г. N 77/7-14097-21-ОБ/10-18003-ОБ/18-1356

Обращение, поступившее в Государственную инспекцию труда в городе Москве, по вопросу консультации рассмотрено в пределах компетенции и полномочий территориального органа Федеральной инспекции труда.
В соответствии со ст. 14 ТК РФ течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.
Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.
Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.
Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Мнение Государственной инспекции труда в городе Москве по вопросам, содержащимся в обращении, не является разъяснением и нормативным правовым актом.

Начальник отдела
С.Е.ПОГОРЕЛОВ
21.05.2021

——————————————————————

Задать вопрос

















*Для организаций Москвы и МО