Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Письмо ГУ — МРО ФСС РФ от 01.04.2021 № 10-16/01-243л

Вопрос: Работница собирается в отпуск по беременности и родам и получит из ФСС РФ пособие за 140 дней. В связи с дефицитом кадров в организации эта работница после рождения ребенка собирается выйти на работу, прервав отпуск. Должна ли организация как страхователь сообщить в ФСС РФ, что работница вышла из отпуска, или должна будет обязать работницу сообщить об этом в Фонд самостоятельно? Предусмотрена ли ответственность за непредставление таких сведений?
Ответ:
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ — МОСКОВСКОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ
ОТДЕЛЕНИЕ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 1 апреля 2021 г. N 10-16/01-243л
Филиал N 34 Государственного учреждения — Московского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации рассмотрел обращение по вопросу о досрочном выходе работницы из отпуска по беременности и родам и сообщает.
В соответствии с ч. 1 ст. 255 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (далее — ТК РФ) отпуска по беременности и родам предоставляются женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности.
Возможность досрочно отозвать женщину из отпуска по беременности и родам по инициативе работодателя действующим законодательством не предусмотрена, в том числе и по причине, указанной в обращении (дефицит кадров). Следовательно, работодатель не вправе отозвать работницу из отпуска по беременности и родам. В то же время действующее законодательство не содержит прямого запрета на досрочный выход из отпуска по беременности и родам по инициативе самой работницы.
С 01.01.2021 назначение и выплата пособий застрахованным гражданам регламентируются нормами Постановления Правительства Российской Федерации от 30.12.2020 N 2375 «Об особенностях финансового обеспечения, назначения и выплаты в 2021 году территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, осуществления иных выплат и возмещения расходов страхователя на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников».
Выплата пособий застрахованным лицам осуществляется непосредственно территориальными органами Фонда на основании документов (сведений), представляемых работодателем.
Порядок и условия назначения пособия по беременности и родам регламентируются нормами Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ).
В соответствии со статьей 10 Закона N 255-ФЗ пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам. Как правило, выплата осуществляется до начала отпуска.
В случае досрочного выхода женщины из отпуска по беременности и родам может возникнуть ситуация, когда за один и тот же период будут начислены и выплачены пособие по беременности и родам и заработная плата. Учитывая, что суть пособия по беременности и родам — компенсация заработка, утраченного в связи с временной нетрудоспособностью, одновременная выплата пособия и заработной платы не допускается. Часть пособия, выплаченная за период отпуска, совпавший с возобновленной трудовой деятельностью, будет считаться излишне выплаченной.
Обращаем внимание, что за непредставление (несвоевременное представление) документов, недостоверность либо сокрытие сведений, влияющих на право получения застрахованным лицом соответствующего вида пособия или исчисление его размера, страхователь несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходы, излишне понесенные страховщиком в связи с этим, подлежат возмещению страхователем.
Заместитель директора
Н.В.ЛУБЯНСКАЯ
01.04.2021
——————————————————————

Задать вопрос

















*Для организаций Москвы и МО