Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Письмо ГУ — МРО ФСС РФ от 01.04.2021 № 10-16/03-206л

Вопрос: Работница организации собирается в отпуск по уходу за ребенком в феврале 2021 г. В связи с тем что пособие по уходу за ребенком выплачивается теперь ФСС РФ, надо ли будет получить от нее заявление на выплату пособия и передать его в Фонд и нужно ли будет в последующем передать в Фонд заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком?
Ответ:
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ — МОСКОВСКОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ
ОТДЕЛЕНИЕ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 1 апреля 2021 г. N 10-16/03-206л
Филиал N 34 Государственного учреждения — Московского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации (далее — филиал N 34 Отделения Фонда) рассмотрел обращение по вопросу о порядке назначения и выплаты пособий по материнству и сообщает.
С 01.01.2021 назначение и выплата пособий застрахованным гражданам регламентируются нормами Постановления Правительства Российской Федерации от 30.12.2020 N 2375 «Об особенностях финансового обеспечения, назначения и выплаты в 2021 году территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, осуществления иных выплат и возмещения расходов страхователя на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников».
Порядок и условия назначения пособий по материнству регламентируются нормами Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ) и другими нормативными актами.
В соответствии с пунктом 6 статьи 13 Закона N 255-ФЗ заявление застрахованного лица о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком является обязательным документом для назначения и выплаты ему указанного пособия.
Направление в территориальный орган Фонда заявления застрахованного лица о предоставлении ему отпуска по уходу за ребенком действующим порядком не предусмотрено.
Заместитель директора
Н.В.ЛУБЯНСКАЯ
01.04.2021
——————————————————————

Задать вопрос

















*Для организаций Москвы и МО