Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Письмо ГУ — МРО ФСС РФ от 11.05.2021 N 10-16/01-445л

Вопрос: Работница организации (г. Москва), которая работает дистанционно и находится в г. Калининграде, в 2021 г. подала заявление на выплату единовременного пособия в связи с рождением ребенка. Исходя из какого размера следует выплачивать пособие: установленного для г. Москвы или для г. Калининграда? Если пособие выплачивается исходя из размера, установленного для г. Калининграда, то следует ли учитывать региональные надбавки?

Ответ:

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ — МОСКОВСКОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ
ОТДЕЛЕНИЕ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 11 мая 2021 г. N 10-16/01-445л

Филиал N 34 Государственного учреждения — Московского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации рассмотрел обращение по вопросу о порядке назначения и исчисления единовременного пособия при рождении ребенка и сообщает.
Порядок назначения и исчисления единовременного пособия при рождении ребенка регламентируется нормами Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее — Закон N 81-ФЗ), Приказом Минтруда России от 29.09.2020 N 668н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей».
КонсультантПлюс: примечание.
В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду статья 5 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ.
В соответствии со ст. 5 размеры государственных пособий гражданам, имеющим детей, в районах и местностях, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, определяются с применением этих коэффициентов, которые учитываются при исчислении указанных пособий в случае, если они не учтены в составе заработной платы.
Для граждан, работающих по трудовым договорам, районный коэффициент применяется по месту фактической исполнения ими своей трудовой функции независимо от местонахождения организации-работодателя. При этом в трудовом договоре обязательно должны быть отражены сведения о месте работы застрахованного лица.

Заместитель директора
Н.В.ЛУБЯНСКАЯ
11.05.2021

——————————————————————

Задать вопрос

















*Для организаций Москвы и МО