Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ПИСЬМО ГУ — МРО ФСС РФ от 17.02.2021 № 15-15/7710-368л

Вопрос: Имеет ли работник право на пособие по временной нетрудоспособности в период работы в организации по ученическому договору?

Ответ:

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ — МОСКОВСКОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ
ОТДЕЛЕНИЕ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 17 февраля 2021 г. N 15-15/7710-368л

Государственное учреждение — Московское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (далее — Отделение Фонда) по вопросу порядка назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности сообщает следующее.
Статьей 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ) установлен перечень лиц, имеющих право на пособие по временной нетрудоспособности. Так, согласно указанной норме обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, работающие по трудовым договорам.
Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии с настоящим Федеральным законом, являются застрахованными лицами.
При этом в силу ч. 5 ст. 2 Закона N 255-ФЗ лицами, работающими по трудовым договорам, в целях настоящего Федерального закона признаются лица, заключившие в установленном порядке трудовой договор, со дня, с которого они должны были приступить к работе, а также лица, фактически допущенные к работе в соответствии с трудовым законодательством.
В соответствии со ст. 56 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
Также согласно ст. 198 ТК РФ работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.
Таким образом, необходимо учитывать, что условиями ученического договора может быть предусмотрено, что работник проходит обучение с отрывом от производства или без отрыва от производства. В первом случае работник в период обучения не выполняет свои должностные обязанности, предусмотренные трудовым договором, а во втором случае работник продолжает их исполнять, например, на условиях неполного рабочего времени.
Согласно ч. 2 ст. 5 Закона N 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, а именно: в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.
Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска (пп. 1 п. 1 ст. 9 Закона N 255-ФЗ).
Таким образом, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается работнику, который проходит обучение без отрыва от производства. Если в соответствии с условиями договора работник проходит обучение с освобождением от работы, назначение и выплата ему пособия по временной нетрудоспособности действующим законодательством не предусмотрены.

Заместитель управляющего
О.А.ШЕЛКОВНИКОВА
17.02.2021

 

Задать вопрос

















*Для организаций Москвы и МО