Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Письмо ГУ — МРО ФСС РФ от 17.06.2020 N 10-22/7710-9283

Вопрос: Организация временно приостановила деятельность в связи с Указами Президента РФ от 25.03.2020 N 206 и от 02.04.2020 N 239. Работница организации собирается уйти в декретный отпуск. Может ли она в сложившейся ситуации получить пособие по беременности и родам напрямую в ФСС РФ (не пилотный проект), если у работодателя отсутствуют денежные средства на счетах?
Ответ:
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ — МОСКОВСКОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ
ОТДЕЛЕНИЕ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 17 июня 2020 г. N 10-22/7710-9283
Государственное учреждение — Московское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (далее — Отделение Фонда) в ответ на обращение по вопросу порядка назначения и выплаты пособий в связи с материнством сообщает следующее.
В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ) назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица.
В случае недостаточности денежных средств на выплату пособий по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством страхователь может обратиться с соответствующим заявлением в территориальный орган Фонда по месту регистрации, который вправе рассмотреть вопрос о выделении страхователю средств на указанные цели, представив документы, перечень которых установлен Приложением к Приказу Минздравсоцразвития России от 04.12.2009 N 951н.
Одновременно сообщаем: в соответствии с ч. 4 ст. 13 Закона 255-ФЗ назначение и выплата пособий застрахованному лицу могут быть произведены территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации лишь в следующих случаях:
— в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком;
— в случае невозможности их выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в кредитной организации и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом РФ;
— в случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу;
— в случае, если на день обращения застрахованного лица за указанными пособиями в отношении страхователя проводятся процедуры, применяемые в деле о банкротстве страхователя.
Других оснований для выплаты пособий территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации на лицевой счет застрахованного лица действующим законодательством не предусмотрено.
Порядок предоставления Фондом социального страхования Российской Федерации государственной услуги по назначению и выплате пособия по беременности и родам утвержден приказом Фонда социального страхования Российской Федерации от 08.04.2019 N 158 (далее — Регламент).
Перечень и способ подачи документов, необходимых для назначения и выплаты пособия по беременности и родам непосредственно через территориальный орган Фонда, указан в п. 12 Регламента.
Учитывая вышеизложенное, за получением пособий в связи с материнством работнику следует обращаться к своему работодателю либо, в случаях, предусмотренных п. 4 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, в территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации по месту регистрации работодателя или воспользоваться сервисом «Государственные услуги» в электронном виде на сайте www.gosuslugi.ru.
Заместитель управляющего
О.А.ШЕЛКОВНИКОВА
17.06.2020
——————————————————————

Задать вопрос

















*Для организаций Москвы и МО