Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Письмо ГУ — МРО ФСС РФ от 17.06.2020 N 14-15/7710-2312л

Вопрос: Работник организации представил листок нетрудоспособности за период с 10.04.2020 по 17.04.2020 с кодом 01, режим амбулаторный. При этом листок нетрудоспособности выдан 17.04.2020 за прошедшие дни, в нем отсутствует подпись председателя врачебной комиссии. Правильно ли оформлен листок нетрудоспособности? Может ли ФСС РФ отказать в возмещении расходов по данному листку нетрудоспособности?

Ответ:

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ — МОСКОВСКОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ
ОТДЕЛЕНИЕ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 17 июня 2020 г. N 14-15/7710-2312л

Государственное учреждение — Московское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (далее — Отделение Фонда) в ответ на обращение по вопросу порядка назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности сообщает следующее.
Согласно ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон 255-ФЗ) обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности предусмотрено в том числе в случае утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы.
В соответствии с ч. 5 ст. 13 Закона 255-ФЗ для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности застрахованное лицо представляет листок нетрудоспособности.
Порядок выдачи листков нетрудоспособности медицинскими организациями утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» (далее — Порядок).
В соответствии с п. 14 Порядка при заболеваниях, профессиональных заболеваниях (травмах, в том числе полученных вследствие несчастного случая на производстве), когда лечение осуществляется в амбулаторно-поликлинических условиях, листок нетрудоспособности выдается в день установления временной нетрудоспособности на весь период временной нетрудоспособности, включая нерабочие праздничные и выходные дни.
Не допускается выдача и продление листка нетрудоспособности за прошедшие дни, когда гражданин не был освидетельствован медицинским работником. Выдача и продление листка нетрудоспособности за прошедшее время может осуществляться в исключительных случаях по решению врачебной комиссии при обращении гражданина в медицинскую организацию или посещении его медицинским работником на дому.
Из информации, представленной в обращении, установлено, что работник представил листок нетрудоспособности, выданный позже даты начала заболевания. При этом подпись председателя врачебной комиссии отсутствует.
Таким образом, на основании вышеизложенного и в соответствии с нормами действующего законодательства вышеуказанный листок не может быть принят работодателем для назначения и оплаты и подлежит замене.

Заместитель управляющего
О.А.ШЕЛКОВНИКОВА
17.06.2020

——————————————————————

Задать вопрос

















*Для организаций Москвы и МО