Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ПИСЬМО ГУ — МРО ФСС РФ от 20.08.2020 № 14-15/7710-3586л

Вопрос: Работник (отец ребенка) находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет и работает на условиях неполного рабочего времени (сокращенный на два часа день). В августе 2020 г. он планирует уйти в отпуск на 50 дней (ежегодный отпуск и накопившиеся дни за два года), прервав отпуск по уходу за ребенком. Может ли жена, которая работает у другого работодателя, оформить на время отпуска мужа отпуск по уходу за ребенком также на 50 дней?

Ответ:

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ — МОСКОВСКОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ
ОТДЕЛЕНИЕ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 20 августа 2020 г. N 14-15/7710-3586л

Государственное учреждение — Московское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (далее — Отделение Фонда) в ответ на обращение по вопросу порядка применения законодательства при назначении и выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком сообщает следующее.
Порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком определен Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон 255-ФЗ).
Согласно ч. 1 ст. 11.1 Закона 255-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и пп. «а» п. 39 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (далее — Порядок), право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.
Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в соответствии с п. 54 Порядка представляются:
— заявление о назначении пособия;
— свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка (детей), за которым осуществляется уход, и его копия либо выписка из решения об установлении над ребенком опеки;
— документы о рождении предыдущего ребенка (детей) либо документ об усыновлении предыдущего ребенка (детей) и его копия (в случае смерти предыдущего ребенка представляется свидетельство о смерти и его копия);
— справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, — справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (для одного из родителей в соответствующих случаях), а также для лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком вместо матери (отца, обоих родителей) ребенка.
Также необходимо отметить: согласно ч. 2 ст. 256 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (далее — ТК РФ) отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям также (не одновременно) матерью, отцом ребенка, бабушкой, дедушкой, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
Статьей 260 ТК РФ предусмотрено, что застрахованное лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, вправе использовать ежегодный основной оплачиваемый отпуск до окончания отпуска по уходу за ребенком.
Для этого необходимо прервать отпуск по уходу за ребенком, а страхователь на основании заявления застрахованного лица должен предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск.
Прерванный отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет впоследствии может быть возобновлен в соответствии со ст. 256 ТК РФ, а ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначено заново.
Таким образом, на основании вышеизложенного и в соответствии с нормами действующего законодательства мать ребенка может воспользоваться своим правом на отпуск по уходу за ребенком на период очередного оплачиваемого отпуска отца ребенка, представив по месту своей работы вышеуказанный перечень документов.

Заместитель управляющего
О.А.ШЕЛКОВНИКОВА
20.08.2020

——————————————————————

Задать вопрос

















*Для организаций Москвы и МО