Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Письмо Минэкономразвития России от 21.08.2020 № ОГ-Д13-24630

Вопрос: О проверке целевого использования средств субсидий, предоставленных субъектам МСП и СОНКО в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 21 августа 2020 г. N ОГ-Д13-24630

Департамент инвестиционной политики и развития предпринимательства Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу проверки целевого использования средств субсидии, выделяемых в рамках постановления Правительства Российской Федерации от 2 июля 2020 г. N 976 «Об утверждении Правил предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства и социально ориентированным некоммерческим организациям на проведение мероприятий по профилактике новой коронавирусной инфекции» (далее — Правила, Программа N 976), и в рамках компетенции сообщает.
Обращаем внимание, что в соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, Минэкономразвития России не наделено полномочиями по официальному толкованию нормативных правовых актов Российской Федерации и даче соответствующих разъяснений. Однако считаем возможным проинформировать о следующем.
Для получения субсидии в рамках Программы N 976 необходимо было направить заявление в налоговый орган в период с 15 июля по 15 августа 2020 г. (включительно).
По итогам реализации Программы N 976 поддержаны субъекты малого и среднего предпринимательства (далее — МСП), возобновление деятельности которых было напрямую связано с взаимодействием с группами людей в замкнутом пространстве в таких сферах, как физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт, гостиничный бизнес, общественное питание и иные виды экономической деятельности по оказанию услуг населению, и социально ориентированные некоммерческие организации (далее — СОНКО), являющиеся поставщиками социальных услуг в соответствии с Федеральным законом «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» и включенные в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 23 июня 2020 г. N 906 «О реестре социально ориентированных некоммерческих организаций» по состоянию на 1 июля 2020 г. или являющиеся частными образовательными организациями, осуществляющие на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана, и включенные в реестр некоммерческих организаций, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции по состоянию на 1 июля 2020 г., в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июня 2020 г. N 847 «О реестре некоммерческих организаций, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции».
Для предоставления субсидий субъектам МСП и СОНКО в рамках Программы N 976 распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2020 г. N 1686-р (далее — распоряжение) Казначейству России из резервного фонда Правительства Российской Федерации выделено 20 млрд рублей.
В соответствии с пунктом 3 распоряжения Казначейству России необходимо осуществить контроль за целевым и эффективным использованием бюджетных ассигнований.
Также согласно пункту 13 Правил Федеральное казначейство и уполномоченный орган государственного финансового контроля осуществляют контроль соблюдения целей, порядка и условий предоставления субсидий получателям субсидий.
На основании пункта 12 Правил субсидия подлежит возврату в федеральный бюджет в соответствии с законодательством Российской Федерации в случае установления факта искажения получателем субсидии данных отчетности индивидуального (персонифицированного) учета, указанной в абзаце третьем пункта 5 Правил в части количества работников получателя.

Иные положения об ограничениях и обязанностях по предоставлению отчетности об использовании средств субсидии, а также о необходимости возврата неиспользованных средств субсидии Правила не содержат.

Заместитель директора Департамента
инвестиционной политики и развития
предпринимательства
О.А.ТЕТЕРИНА
21.08.2020

——————————————————————