Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ПИСЬМО Минфина РФ от 01.08.2019 № 03-07-11/57799

Вопрос: Между заказчиком и подрядчиком заключен договор об оказании услуг по капитальному ремонту скважин. Согласно дополнительному соглашению заказчик обязуется оплатить выполнение работ в срок не ранее 90 (девяноста) и не позднее 120 (ста двадцати) календарных дней с момента подписания сторонами акта сдачи выполненных работ. В последующем дополнительным соглашением предусматривается, что в случае досрочной оплаты заказчиком стоимости выполненных работ подрядчик обязуется предоставить премию (поощрительную выплату) в согласованном сторонами размере в процентном соотношении от стоимости досрочно оплаченного акта выполненных работ.
Между сторонами подписывается акт о предоставлении премии.
Уплата премии производится в течение трех дней после подписания акта о предоставлении премии путем перечисления денежных средств либо путем уменьшения задолженности заказчика перед подрядчиком.
Выплата премии (поощрительная выплата) не изменяет стоимость выполненных работ.
Могут ли применяться к ситуации, связанной с выплатой премии, положения п. 1 ст. 146 НК РФ?
Может ли такая ситуация рассматриваться как изменение стоимости выполненных работ в порядке п. 2.1 ст. 154 НК РФ?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 1 августа 2019 г. N 03-07-11/57799

В связи с письмом о применении налога на добавленную стоимость (далее — НДС) в отношении премий (вознаграждений), выплачиваемых исполнителем работ заказчику, Департамент налоговой и таможенной политики сообщает.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, а также передача имущественных прав.
Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 162 Кодекса налоговая база по НДС увеличивается на суммы денежных средств, полученных в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанных с оплатой реализованных товаров (работ, услуг). Денежные средства, не связанные с оплатой товаров (работ, услуг), подлежащих налогообложению НДС, в налоговую базу не включаются.
Таким образом, суммы премий (вознаграждений) включаются в налоговую базу по НДС у заказчика в случае, если договор выполнения работ содержит элементы других договоров, предусматривающих оказание заказчиком исполнителю каких-либо услуг, за которые исполнителем выплачиваются суммы премий (вознаграждений).
Кроме того, необходимо учитывать, что согласно пункту 2.1 статьи 154 Кодекса выплата (предоставление) продавцом товаров (работ, услуг) их покупателю премии (поощрительной выплаты) за выполнение покупателем определенных условий договора поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг), включая приобретение определенного объема товаров (работ, услуг), не уменьшает для целей исчисления налоговой базы продавцом товаров (работ, услуг) (и применяемых налоговых вычетов их покупателем) стоимость отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), за исключением случаев, когда уменьшение стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) на сумму выплачиваемой (предоставляемой) премии (поощрительной выплаты) предусмотрено указанным договором.
Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
Н.А.КУЗЬМИНА
01.08.2019