Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ПИСЬМО Минфина РФ от 01.09.2016 № 03-05-04-01/51060

Вопрос: О налоге на имущество организаций в отношении здания кинотеатра.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 1 сентября 2016 г. N 03-05-04-01/51060

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо по вопросу применения статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 374 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) объектами налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено статьями 378, 378.1 и 378.2 Кодекса.
Пунктом 2 статьи 375 Кодекса установлено, что налоговая база в отношении отдельных объектов недвижимого имущества определяется как их кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года налогового периода в соответствии со статьей 378.2 Кодекса.
В силу статьи 378.2 Кодекса особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога в отношении отдельных объектов недвижимого имущества определяются законами субъектов Российской Федерации в отношении следующих видов недвижимого имущества, признаваемого объектом налогообложения:
— административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;
— нежилые помещения, назначение которых в соответствии с кадастровыми паспортами объектов недвижимости или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания;
— жилые дома и жилые помещения, не учитываемые на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета.
Условия признания объекта недвижимости административно-деловым центром, торговым центром (комплексом) установлены пунктами 3, 4 и 4.1 статьи 378.2 Кодекса.
Согласно пункту 5 статьи 378.2 Кодекса фактическим использованием нежилого помещения для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания признается использование не менее 20 процентов его общей площади для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания.
При этом статья 378.2 Кодекса не содержит указания на конкретные особенности, которые могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.
Здание кинотеатра, на основании Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2014 (а также ОК 034-2014), не относится к объектам, в отношении которых установлены статьей 378.2 Кодекса особенности исчисления налоговой базы.
Однако если здание кинотеатра или помещения в нем фактически используются для размещения указанных объектов и отвечают условиям, установленным пунктами 3 — 5 статьи 378.2 Кодекса, то налоговая база должна определяться как кадастровая стоимость.
При этом в соответствии с пунктом 9 статьи 378.2 Кодекса вид фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений, являющихся объектами налогообложения, определяется уполномоченным органом субъекта Российской Федерации.
Пунктом 7 статьи 378.2 Кодекса установлено, что уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на имущество организаций определяет на этот налоговый период перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 Кодекса (исходя из требований, установленных пунктами 3 — 5 статьи 378.2 Кодекса), и размещает на своем официальном сайте или на официальном сайте субъекта Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Врио директора Департамента
В.А.ПРОКАЕВ
01.09.2016

——————————————————————