Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ПИСЬМО Минфина РФ от 05.07.2019 № 03-03-06/1/49899

Вопрос: Об учете в целях налога на прибыль расходов, связанных с прохождением медицинских осмотров (диспансеризации).
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 5 июля 2019 г. N 03-03-06/1/49899
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение от 18.06.2019 и сообщает следующее.
Статьей 185.1 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что работники при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.
Для целей главы 25 «Налог на прибыль организаций» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) перечень расходов на оплату труда определен в статье 255 НК РФ.
К указанным расходам в целях налогообложения прибыли организаций относятся, в частности, расходы на оплату времени, связанного с прохождением медицинских осмотров (пункт 7 статьи 255 НК РФ).
При этом указанные расходы должны отвечать критериям, предусмотренным статьей 252 НК РФ, а именно принимаемые в целях упомянутой главы НК РФ расходы должны быть надлежащим образом документально подтверждены.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы.
Вместе с тем следует учитывать: если прохождение медицинских осмотров (диспансеризации) законодательством не предусмотрено, то расходы, связанные с их (ее) проведением, не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.
Настоящее письмо не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора Департамента
А.А.СМИРНОВ
05.07.2019