Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ПИСЬМО Минфина РФ от 05.10.2016 № 03-07-11/57924

Вопрос: ООО (далее — Общество) в случае несвоевременной оплаты товаров покупателем (по договору поставки товаров) получает доход в виде неустойки (штрафа) за просрочку платежей. Обязанность выплаты процентов за просрочку платежей закреплена в договоре поставки товара с контрагентом. Данные суммы являются возмещением возможных убытков Общества, права которого нарушены ненадлежащим исполнением договорных обязательств. Должно ли Общество облагать полученную сумму неустойки за просрочку платежей по договору поставки товаров НДС и выписывать счет-фактуру с последующей регистрацией его в книге продаж?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 5 октября 2016 г. N 03-07-11/57924

В связи с письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость в отношении получаемых от заказчика сумм штрафов за просрочку платежей рекомендуем руководствоваться письмом Минфина России от 4 марта 2013 года N 03-07-15/6333.

Заместитель директора Департамента
налоговой и таможенно-тарифной политики
Минфина России
О.Ф.ЦИБИЗОВА

"Зимние новшества — 2025/2026"

Бесплатный электронный сборник документов содержит самые главные нововведения для бухгалтера, юриста и кадровика. Масштабные поправки в НК РФ, изменения по страховым взносам и НДФЛ. Новые правила назначения компенсаций, а также с измененный порядок госаккредитации IТ-компаний. Повышение МРОТ и новые основания для расторжения договоров с сотрудниками-мигрантами.

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных