Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ПИСЬМО Минфина РФ от 06.03.2019 № 03-05-06-01/14718

Вопрос: О получении льготы по налогу на имущество физлиц лицом, достигшим возраста для назначения страховой пенсии по старости.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 6 марта 2019 г. N 03-05-06-01/14718
В Департаменте налоговой и таможенной политики рассмотрено обращение от 4 февраля 2019 г. и по вопросу об освобождении от налога на имущество физических лиц сообщается следующее.
На основании подпункта 10.1 пункта 1 статьи 407 Налогового кодекса Российской Федерации от уплаты налога на имущество физических лиц освобождаются лица, соответствующие условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 года.
Согласно части 1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в редакции, действовавшей до 1 января 2019 года, право на страховую пенсию по старости имели женщины, достигшие возраста 55 лет.
Таким образом, женщины, достигшие возраста 55 лет, соответствуют условиям, необходимым для назначения страховой пенсии по старости в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 года, и, следовательно, имеют право на налоговую льготу по налогу на имущество физических лиц, предусмотренную подпунктом 10.1 пункта 1 статьи 407 Налогового кодекса Российской Федерации.
Налоговая льгота по налогу на имущество физических лиц предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида: один жилой дом, одна квартира или комната, один гараж или машино-место, одно хозяйственное строение (сооружение) площадью до 50 кв. метров, которое расположено на земельном участке, предоставленном для ведения личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.
Для оформления налоговой льготы налогоплательщику необходимо представить в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении льготы, а также он вправе представить документы, подтверждающие его право на налоговую льготу, и уведомление о выбранном объекте налогообложения, в отношении которого предоставляется налоговая льгота (при наличии нескольких объектов недвижимости одного вида).
Уведомление о выбранном объекте налогообложения, в отношении которого предоставляется налоговая льгота, необходимо представить в налоговый орган до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении этого объекта применяется налоговая льгота.
При непредставлении такого уведомления налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.
Одновременно сообщается, что в настоящее время прорабатываются изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации, предусматривающие возможность предоставления рассматриваемой налоговой льготы без заявления налогоплательщика на основании сведений, получаемых налоговым органом в рамках межведомственного взаимодействия.
Заместитель директора Департамента
В.А.ПРОКАЕВ
06.03.2019