Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Письмо Минфина РФ от 07.07.2020 № 03-03-05/58537

Вопрос: О порядке учета полученных субсидий в целях налога на прибыль.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 7 июля 2020 г. N 03-03-05/58537
Департамент налоговой политики рассмотрел обращение по вопросу о возможности изменения порядка учета субсидий для целей налогообложения прибыли организаций и сообщает следующее.
По мнению Департамента, действующий порядок учета субсидий, предоставляемых коммерческим организациям из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, в достаточной степени урегулирован положениями главы 25 «Налог на прибыль организаций» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ).
Так, субсидии, полученные на осуществление и (или) компенсацию тех расходов, которые признаются для целей налога на прибыль организаций, учитываются в составе внереализационных доходов по мере осуществления и признания данных расходов или единовременно, если к моменту их получения данные расходы произведены и признаны в налоговом учете (пункт 4.1 статьи 271 НК РФ).
Если же субсидии получены на возмещение расходов, не учитываемых для целей налога на прибыль организаций, то при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций указанные субсидии также не учитываются в составе доходов, подлежащих налогообложению (подпункт 14 пункта 1 статьи 251 НК РФ).
Таким образом, вне зависимости от целей, на осуществление которых получены субсидии, получение субсидий не увеличивает налоговую базу по налогу на прибыль организаций и соответственно сумму самого налога, подлежащего уплате.
Директор Департамента
Д.В.ВОЛКОВ
07.07.2020
——————————————————————