Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ПИСЬМО Минфина РФ от 09.03.2023 г. № 03-07-15/20469

Вопрос: Об НДС при передаче исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (программное обеспечение) в качестве вклада в имущество дочерней организации (без изменения уставного капитала).

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 9 марта 2023 г. № 03-07-15/20469

В связи с письмом о согласовании позиции ФНС России по вопросу применения налога на добавленную стоимость (далее — НДС) при передаче имущественных прав в виде исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (программное обеспечение) в качестве взноса в имущество дочерней компании сообщаем следующее.

Согласно позиции ФНС России передача имущественных прав (программного обеспечения) в виде вклада в имущество дочерней организации в целях поддержания его финансовой стабильности, увеличения размера его чистых активов, а также в целях получения прибыли и выплаты дивидендов в пользу налогоплательщика носит инвестиционный характер, в связи с чем указанная операция не является объектом налогообложения НДС на основании подпункта 4 пункта 3 статьи 39 и подпункта 1 пункта 2 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс).

Согласно пункту 1 статьи 146 Кодекса операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, а также передача имущественных прав признаются объектом налогообложения НДС. При этом в целях применения НДС передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признаются реализацией товаров (работ, услуг).

Перечни операций, не являющихся объектом налогообложения НДС и освобождаемых от налогообложения НДС, установлены пунктом 2 статьи 146 и статьей 149 Кодекса. Поскольку операции по передаче имущества, имущественных прав в качестве вклада в имущество общества (без изменения уставного капитала) в данных перечнях не поименованы, такая передача имущества, имущественных прав подлежит налогообложению налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.

В соответствии с подпунктом 26 пункта 2 статьи 149 Кодекса от налогообложения налогом на добавленную стоимость освобождена передача исключительных прав на программы для электронных вычислительных машин и базы данных, включенные в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, прав на использование таких программ и баз данных (включая обновления к ним и дополнительные функциональные возможности), в том числе путем предоставления удаленного доступа к ним через информационно-телекоммуникационную сеть, в том числе через информационно-телекоммуникационную сеть Интернет.

Таким образом, передача исключительных прав на программы для электронных вычислительных машин и базы данных, включенные в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, в качестве вклада в имущество дочернего общества (без изменения уставного капитала) освобождается от налогообложения НДС на основании подпункта 26 пункта 2 статьи 149 Кодекса. В случае если в качестве вклада в имущество дочернего общества (без изменения уставного капитала) передаются исключительные права на программы для электронных вычислительных машин и базы данных, не включенные в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, то согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 Кодекса такая передача указанных исключительных прав подлежит налогообложению НДС.

А.В.САЗАНОВ

09.03.2023