Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ПИСЬМО Минфина РФ от 10.04.2023 г. № 03-03-06/2/31656

Вопрос: О формировании резерва по сомнительным долгам в отношении заблокированных средств на корреспондентских счетах в иностранных банках в целях налога на прибыль.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 10 апреля 2023 г. № 03-03-06/2/31656

Департамент налоговой политики рассмотрел обращение кредитной организации от 15.03.2023 по вопросу формирования резерва по сомнительным долгам в отношении заблокированных средств на корреспондентских счетах в иностранных банках и сообщает следующее.

Порядок формирования резерва по сомнительным долгам для целей налогообложения прибыли установлен пунктом 3 статьи 266 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ).

Сумма резерва по сомнительным долгам определяется по результатам проведенной на последнее число отчетного (налогового) периода инвентаризации сомнительной дебиторской задолженности в порядке, указанном в пункте 4 статьи 266 НК РФ.

Как указано в пункте 1 статьи 266 НК РФ, сомнительным долгом признается любая задолженность перед налогоплательщиком, возникшая в связи с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг, в случае если эта задолженность не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена залогом, поручительством, банковской гарантией.

Для налогоплательщиков-банков сомнительным долгом также признается задолженность по уплате процентов, образовавшаяся после 1 января 2015 года, по долговым обязательствам любого вида (за исключением задолженности, образовавшейся в 2022 и 2023 годах, по долговым ценным бумагам, указанным в подпункте 14.1 пункта 4 статьи 271 НК РФ), в случае, если эта задолженность не погашена в сроки, установленные договором, вне зависимости от наличия залога, поручительства, банковской гарантии.

Таким образом, в формировании резерва по сомнительным долгам может участвовать только задолженность, отвечающая критериям сомнительного долга, установленным в пункте 1 статьи 266 НК РФ. Следовательно, если задолженность соответствует установленным критериям сомнительного долга, то она участвует в формировании резерва по сомнительным долгам.

 

Заместитель директора Департамента

А.А.СМИРНОВ

10.04.2023