НЕ ПРОПУСТИТЕ ВАЖНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Собрали все значимые летние новшества для бухгалтеров, юристов и кадровиков
в одном удобном pdf-файле.
Отправим на почту бесплатно!


Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

ЛЕТНИЕ НОВШЕСТВА ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Бесплатный электронный сборник документов для бухгалтера, юриста и кадровика


Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

ПИСЬМО Минфина РФ от 10.08.2020 № 03-05-04-01/69736

Вопрос: Об определении вида фактического использования сооружения в целях исчисления налога на имущество организаций по кадастровой стоимости.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 10 августа 2020 г. N 03-05-04-01/69736

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо от 20.07.2020 по вопросу определения вида фактического использования сооружения при применении статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) и сообщает.
На основании подпункта 2 пункта 1 статьи 374 Кодекса объектом налогообложения признается недвижимое имущество, находящееся на территории Российской Федерации и принадлежащее организациям на праве собственности или праве хозяйственного ведения, а также полученное по концессионному соглашению, в случае, если налоговая база в отношении такого имущества определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 375 Кодекса (как кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) и подлежащая применению с 1 января года налогового периода, с учетом особенностей, предусмотренных статьей 378.2 Кодекса), если иное не предусмотрено статьями 378 и 378.1 Кодекса.
Согласно подпунктам 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 Кодекса к таким объектам отнесены административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) — отдельно стоящие нежилые здания (строения, сооружения), которые отвечают хотя бы одному из условий, установленных соответственно пунктами 3, 4, 4.1 статьи 378.2 Кодекса.
Согласно пункту 9 статьи 378.2 Кодекса вид фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений определяется уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с порядком определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений, устанавливаемым с учетом положений пунктов 3 — 5 статьи 378.2 Кодекса высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.
Исходя из положений пунктов 3 — 5 статьи 378.2 Кодекса фактическим использованием сооружения в целях делового, административного или коммерческого назначения, размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания признается использование соответственно не менее 20 процентов общей площади этого сооружения для указанных целей.
Согласно пункту 10 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации сооружения (за исключением некапитальных сооружений) относятся к объектам капитального строительства.
КонсультантПлюс: примечание.
В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеются в виду пункты 23 и 24 части 2 статьи 2 Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ.
В соответствии с пунктами 23 и 24 статьи 2 Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» под сооружением понимается результат строительства, представляющий собой объемную, плоскостную или линейную строительную систему, имеющую наземную, надземную и (или) подземную части, состоящую из несущих, а в отдельных случаях и ограждающих строительных конструкций (часть здания или сооружения, выполняющая определенные несущие, ограждающие и (или) эстетические функции) и предназначенную для выполнения производственных процессов различного вида, хранения продукции, временного пребывания людей, перемещения людей и грузов.
Сооружения являются объектами недвижимости, в отношении которых осуществляется государственный кадастровый учет и права на которые подлежат государственной регистрации (пункт 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации, часть 7 статьи 1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее — Закон N 218-ФЗ)).
Статьей 8 Закона N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в зависимости от вида объекта недвижимости установлен различный состав сведений ЕГРН о характеристиках объектов недвижимости, в частности, в отношении зданий в ЕГРН указывается в том числе их площадь, а в отношении сооружений — основная характеристика объекта недвижимости (протяженность, глубина, глубина залегания, площадь, объем, высота, площадь застройки).
Вопросы государственного кадастрового учета и ведения ЕГРН находятся в ведении Росреестра. Согласно разъяснениям Росреестра (письмо от 27.10.2015 N 14-исх/15402-ГЕ/15) по вопросу описания объекта сооружения в ЕГРН индивидуализация сооружения осуществляется в процессе государственного кадастрового учета, границами которого являются конструктивные элементы сооружения (стены, перегородки, потолки и т.п.).
С учетом изложенного, по мнению Департамента, при определении вида фактического использования сооружений с учетом положений пунктов 3 — 5 статьи 378.2 Кодекса применяется площадь сооружения (площадь объекта капитального строительства).

Заместитель директора Департамента
В.В.САШИЧЕВ
10.08.2020

——————————————————————

Поможем решить вашу самую сложную документальную задачу бесплатно!

Наш эксперт сделает персональную подборку документов по вашим запросам:
→ Бухгалтеру: защита от налоговых доначислений (акты сверки, письма).
→ Юристу: выигрышная стратегия для суда (прецеденты, ходатайства).
→ Кадровику: безупречные кадровые процедуры (ЛНА, инструкции).

Все найденное — на ваш e-mail в формате готовых файлов сразу после общения с экспертом.
Оставьте заявку на бесплатный подбор документов заполнив простую форму:


Для действующих специалистов и организации Москвы и МО

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных