Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ПИСЬМО Минфина РФ от 11.07.2019 № 03-05-05-01/51221

Вопрос: О налоге на имущество организаций в отношении жилых квартир, приобретенных у физлица по договору пожизненной ренты организацией, применяющей УСН.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 11 июля 2019 г. N 03-05-05-01/51221

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение с предложением рассмотреть на законодательном уровне вопрос об освобождении организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, занимающихся заключением договоров пожизненной ренты с пожилыми гражданами, от уплаты налога на имущество организаций до момента прекращения договора и сообщает.
В соответствии с пунктом 1 статьи 374 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) объектами налогообложения для российских организаций признается недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено статьями 378, 378.1 и 378.2 Кодекса.
Подпунктом 4 пункта 1 статьи 378.2 Кодекса установлено, что налоговая база определяется как кадастровая стоимость имущества в отношении жилых домов и жилых помещений, не учитываемых на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета.
Согласно пункту 2 статьи 346.11 Кодекса применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на имущество организаций (за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с Кодексом).
Таким образом, жилые квартиры, приобретенные применяющим упрощенную систему налогообложения обществом по договору пожизненной ренты у физического лица, подлежат налогообложению только в случае, если данные объекты не учитываются на балансе в качестве объектов основных средств.
Налог на имущество организаций относится к региональным налогам, платежи по которому полностью поступают в бюджеты субъектов Российской Федерации. На основании статьи 372 Кодекса законами субъектов Российской Федерации могут предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиками, в связи с чем по затронутому в обращении вопросу рекомендуется обращаться в Законодательное Собрание области.

Заместитель директора Департамента
В.А.ПРОКАЕВ
11.07.2019

——————————————————————